Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Домашняя крыса

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 1.7.2009, 14:49
Сообщение #1
Домашняя крыса

Живой уголок - Домашняя крыса

Крыса... Крысы известны человеку с давних времён. Место распространения неразрывно связаны с жильём человека. Давно были отмечены ум и неординарные способности этого вида животных. Они упоминаются в сказках и легендах. В восточных календарях есть год крысы.
В настоящее время крыс в больших количествах разводят в специальных питомниках, используют для постановки различных научных экспериментов. Лабораторная белая крыса, выведенная от амбарной, или пасюка,- один из самых распространенных обитателей живых уголков и вивариев. От своего дикого предка большинство белых крыс отличается спокойным незлобивым к людям нравом. Среди этих животных попадаются экземпляры, которые очень любят общаться с людьми и при благоприятном окружении становятся очаровательными комнатными животными. Ежедневное общение с человеком делает этих животных практически ручными. Они требуют ласкового обращения, надолго запоминают причиненную им боль. Крысы любят, когда их гладят рукой от головы по спине, легко дают брать себя в руки.
Лабораторные крысы не издают в такой степени запах, какой исходит от диких их собратьев, а также лабораторных мышей, поэтому требуют меньшего ухода и внимания со стороны человека. Окраска меха лабораторных крыс не так разнообразна, как это можно наблюдать у мышей и некоторых других декоративных животных. Они чаще всего бывают белые или белые с черными, рыжими с серыми отметинами. Среди крыс попадаются особи, которые буквально ищут тесного общения с человеком и при заботливом уходе становятся очаровательными комнатными животными.

Содержание и разведение

Клетки должны быть металлические с поддонами, автоматическими кормушками и поилками, в крайнем случае их могут заменить глиняные чашки с глазурованной поверхкостью. К внутреннему благоустройству также относятся гнездовые ящики и толстые ветви, по которым крысы охотно бегают. При содержании лабораторных крыс важно соблюдать чистоту. Клетки чистят каждый день, кормушки и поилки моют горячей водой с мылом, время от времени дезинфицируют их формалином. Так можно избежать неприятного запаха, который исходит от этих животных.

Кормление

Крысы всеядны. Поэтому корма должны быть как растительного, так и животного происхождения. Рацион должен состоять из зерновой смеси (пшеница, овес, просо, подсолнечник), овощей, фруктов и свежей зелени (салат, крапива, проросшая пшеница). Два-три раза в неделю нужно давать животную пищу: рыбой, мясом. Зверьки, недополучающие продукты животного происхождения - молоко, мясо, мясо-костную муку и др. - и необходимое количество минеральных кормов и витаминов, перестают расти, среди них отмечаются случаи каннибализма. Можно скармливать крысам также каши, черствый хлеб, пищевые отходы, но чтобы они не были прокисшими. В зоомагазинах продаются специальные кормовые смеси, которые также можно рекомендовать для кормления этих зверьков.
В клетке постоянно должна стоять поилка, так как вода нужна постоянно. Она должна быть всегда чистой и прохладной (18-20°С).

Жизненный цикл.

Продолжительность жизни крысы составляет 2-3 года. Её условно разделяют на 4 периода. Период молочного кормления характеризуется тем, что животные находятся в гнезде и кормятся молоком матери. Продолжительность этого периода (новорождённый и подсосный возраст)21 день. При рождении дистантные рецепторы не функционируют, отсутствует шерстный покров. К концу периода крысята передвигаются по гнезду, обрастают шерстью, у них появляются зубы. Они начинают слышать, открываются глаза. В этот период идёт интенсивный прирост массы и длины тела. У самок появляются грудные соски.
Распознавание пола крысят в начале этого периода возможно по величине полового соска и расстоянию между этими сосками и анальным отверстием. У самцов половой сосок крупнее, а расстояние от него до ануса намного больше, чем у самок.
Период полового созревания-с 22 по 120 день. В этот период молодняк отсаживают от матерей. Крысята интенсивно растут, активно двигаются, питаются самостоятельно. Шерстный покров хорошо развит на всём теле, формируется вторичные половые признаки. Самцы крупнее и массивнее самок. К концу периода у крыс-самок открывается вагина, а у самцов семенники опускаются в мошонку. Проявляется половая охота.
Репродуктивный период продолжается с 5 по 18 месяц жизни крысы. К этому времени завершено развитие половых органов. У самок устанавливаются половые циклы. Идёт интенсивное размножение животных. В этот период животные выглядят наиболее крепкими физически. Приплод бывает многочисленным. К концу периода интенсивность размножения снижается. На зубах появляются признаки старения.
Затем наступает период старческих изменений. Он характеризуется резким снижением половой охоты и репродуктивной функции. Падает двигательная активность. Шерстный покров изменяется, появляется обвислость кожи. Приплод немногочисленный и часто нежизнеспособный.
В конце периода размножение прекращается. На коже бывают участки облысения. На зубах, кроме признаков старения, обнаруживают коричневый налёт. Кости искривляются. Аппетит, как правило, снижается.
В сообществах лабораторных крыс существует целесообразная иерархия, выражающаяся в поразительной терпимости взрослых самцов, доминирующих в стае, по отношению к подчиненным животным и особенно к молодняку. Такие отношения между зверьками создаются при нормальном уходе и длительном содержании в клетке одних и тех же особей. При частой смене членов сообщества между самцами нередко происходят схватки, случается, что своими острыми резцами они наносят друг другу глубокие раны, но обычно противники обмениваются "оплеухами", после чего расходятся. Взрослых самцов, самок с приплодом и молодых крыс содержат в разных клетках.

Размножаются крысы легко.

В условиях домашнего зооуголка их лучше всего содержать парами. Для спаривания пригодны самки в возрасте 3-4 месяцев, самцы - несколько постарше. Несмотря на то что половая зрелость у крыс наступает в 1,5 месяца, допускать их к размножению в этом возрасте нельзя. Продолжительность беременности 20-26 дней. Видимые признаки ее отмечаются уже со второй недели. У самок, выкармлицающих большое количество крысят, продолжительность следующей беременности может растянуться до 34 дней. В выводке бывает обычно 4-10, иногда и до 20 детенышей. Рождаются они весом 4,5-6 г; голые, слепые и с закрытыми ушами. В возрасте 12-14 дней с еще закрытыми глазами крысята пробуют первый раз твердую пищу, через 4 недели становятся самостоятельными - их можно отсадить в другую клетку.
Эти зверьки являются удобными для селекционной работы . Их разновидности можно комбинировать и выводить новые породы (линии). Белые крысы бывают с красными (альбиносы) и обычного цвета глазами. Есть также зверьки черные, коричневые, коричные, кремовые, цвета сепии, серебристые, голубые. Некоторым присущи особые виды поведения, например, есть танцующие крысы; другие выделяются шерстяным покровом - длинношерстные, с хохлом (капуцины) и вьющейся шерстью.

По материалам сайтов: http://ptichka.ru/ptichka/ и http://www.zoohall.com.ua

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 2.7.2009, 21:16
Сообщение #2
Самые стремные - это лысые крысы-Этакая морщинистая полубритая колбаска ИМХО
А так вообще крысы - прикольные звери. Я однажды сестре подарил черно-белую. Радости не было предела. Тока она(крыса), какашка, нагадила мне в перчатку, пока я ее домой вез (дело в феврале было) ).gif

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool
From

Джуна

сообщение 8.9.2009, 22:53
Сообщение #3
У меня была белая когда-то. Но я её подарила подружке- очень уж она ей понравилась. Потом был серый крысик, Харлей))) Тоже той же подруге отдала, потому что этот в отличие от белой был противнючий (его даже кошка побаивалась biggrin.gif ) В итоге у подруги образовалась крысинная семья. Детей наплодили потом. Неоднократно к тому же. Ника (белая) сдохла в возрасте 4 лет, а Харлей- в 3 года.

сообщение 30.1.2010, 17:05
Сообщение #4
К чему эти крысы дома? Что в них интересного, лучше рыбок завести - там и релак и эстетика, а крысы....очень сильно на любителя....

Electra

Simmetria

сообщение 31.1.2010, 16:43
Сообщение #5
насколько я знаю, крысы очень умные и ласковые животинки...и люди очень сильно к ним привязываются..хотя по мне- лучше собаку завести..)))

сообщение 31.1.2010, 17:26
Сообщение #6
Цитата(Simmetria @ 31.1.2010, 18:43) *

насколько я знаю, крысы очень умные и ласковые животинки...и люди очень сильно к ним привязываются..хотя по мне- лучше собаку завести..)))

а для чего крыса-то? какая в ней эстетика? от собаки хотя бы толк есть, а крыса только снует туда-сюда...

Electra

Ленок

сообщение 31.1.2010, 17:41
Сообщение #7
для меня крысы и прочие грызуны это "фу". Я не смогу их взять в руки, не представляю как дома вообще их держать. И вообще, решила, что никаких домашних животных больше не заведу, ни к чему это в доме.

Подарил(а):
From

сообщение 31.1.2010, 18:29
Сообщение #8
Цитата(Ленок @ 31.1.2010, 19:41) *

для меня крысы и прочие грызуны это "фу". Я не смогу их взять в руки, не представляю как дома вообще их держать. И вообще, решила, что никаких домашних животных больше не заведу, ни к чему это в доме.

в принципе, домашние крысы мне не особо противны, но действительно, ни к чему они в доме

Electra

Ленок

сообщение 1.2.2010, 9:32
Сообщение #9
На второй фотке вообще ужас 316.gif 316.gif

Подарил(а):
From

сообщение 1.2.2010, 9:36
Сообщение #10
Цитата(Ленок @ 1.2.2010, 11:32) *

На второй фотке вообще ужас 316.gif 316.gif

лысая крыска dd (28).gif

Electra

Зайка

сообщение 1.2.2010, 12:19
Сообщение #11
Боюсь мышей, крыс, даже хомяков, ну не нравятся они мне, никогда бы домой такое чудо бы не притащила 509.gif
люблю кошек 55.gif

Подарил(а):
Тольчик

сообщение 4.12.2013, 13:30
Сообщение #12
Я не люблю крыс за их неприятные лысые хвосты! :(
А уж лысые крысы у меня просто негатив какой-то вызывают!
Не знаю, как таких животных заводить можно...

Alisanya

Milka

сообщение 5.12.2013, 13:31
Сообщение #13
Ой, и мне этот ужас не нравится.
Это же их специально выводят, таких красивых.
Вопрос - зачем?

Сообщение отредактировал Milka - 5.12.2013, 13:32

сообщение 10.1.2014, 11:45
Сообщение #14
Как зачем? А деньги!
Ведь многие люди заводят животных для престижа...
Чтобы покрасоваться своим необычным питомцем.

Alisanya

Alinka

сообщение 10.1.2014, 14:48
Сообщение #15
Ужасно, если только ради престижа животное покупается...
Но, наверное, это больше присуще котам, собакам...
По поводу крыс даже не знаю.

сообщение 19.5.2014, 12:49
Сообщение #16
Я люблю этих грызунов, хоть для многих они противны. Мыши очень загадочные существа, я бы никогда не подумала, что они могут передвигаться в болотах. И активность у них не спадает даже зимой. Можете сами посмотреть http://facty.by/zhivotnye/item/111-interes...fakty-o-myshakh

MarinaVV

tomashevskaya

сообщение 29.8.2014, 12:37
Сообщение #17
У меня такой вопрос. Решили соседями по стояку потравить тараканов, есть такая услуга в компании dezecoclean.ru. Но я боюсь, что у моей дочки живет декоративная крыска. Не повредит ли ей эта процедура. Доча сейчас на каникулах.

сообщение 29.10.2014, 22:15
Сообщение #18
Цитата(tomashevskaya @ 29.8.2014, 13:37) *

У меня такой вопрос. Решили соседями по стояку потравить тараканов, есть такая услуга в компании dezecoclean.ru. Но я боюсь, что у моей дочки живет декоративная крыска. Не повредит ли ей эта процедура. Доча сейчас на каникулах.

так и спросите у компании, которая вам эту отраву дает

tanyacharkina

hunter33

сообщение 15.4.2017, 15:30
Сообщение #19
У меня таких крыс бегало в сарае очень много.) Даже кот толком не помогал, а вот отпугиватель помог https://otzverey.ru/otpugivateli-krys-i-mys...-krys-i-myshey/

сообщение 15.4.2017, 18:25
Сообщение #20
о Боже!
как можно держать дома такое!!

Альбиночка

Мариноchка

сообщение 25.5.2017, 10:12
Сообщение #21
Нет, не моё это животное. Никогда я крысу не завиду. Я кошек люблю.

сообщение 31.5.2017, 15:11
Сообщение #22
Себе бы я такую точно не завела. Да и Мурка моя этого бы не одобрила.

Sветлана

« Предыдущая тема · Живой уголок · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему