Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Словарь Розенталя не попал в список "авторитетов"

новые нормы русского языка

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

From

сообщение 1.9.2009, 16:15
Сообщение #1
Теперь не ошибка сказать «черное кофе»

С 1 сентября (День знаний) в России вступил в силу приказ Министерства образования и науки, которым определен список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Официальный статус «авторитетов» получили четыре словаря. Среди них не оказалось двух самых известных - Розенталя и Лопатина.

В перечне, к примеру, есть орфографический словарь под редакцией Брониславы Букчиной. Издание признаёт, что у слова «кофе» есть не только мужской, но и средний род. «Интернет», согласно новым правилам, нужно писать с большой буквы, передает Радио «Маяк».

Министерство образования и науки РФ назвало утвержденный список словарей и справочников, содержащих нормы современного языка, рекомендательным, «открытым и не окончательным», сообщает ИТАР-ТАСС.

Итак, в официальный список вошли – «Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка».

Пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе», написать «чао» вместо «пока» стало нормой. Как сообщает РИА Новости, теперь не ошибка поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова "риелтор" и "ремейк", а также "офшор", "диггер", "факс-модем" и "файл-сервер".

"Файф-о-клок" теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов "торты" (с ударением на первый слог), "звонит" и "красивее" (на второй).

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно и принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов.

По его словам, очень опасно "вольничать", чтобы не ввести сленг в русский язык. «Русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили», - сказал РИА Новости Садовничий.

Я в шоке, у них там в Минобразовании совсем крыша поехала ????? 391.gif 504.gif
Это же надо было было придумать: "у меня не было сегодня файф-о-клока" - русское выражение 391.gif Ну если быть более точным в транскрипции, то файв, а не файф ........ ой извините файф - это по-русски

Да на любом юрфаке двойку всегда можно было схватить за дОговор. Теперь осталось еще "узаконить" килОметр, алфАвит и т.д. Млин и так загадили русский язык, а тут еще и в словари хреначут. А как вам слово йогУрт??? тьфу...Причем словарь Розенталя уже не в авторитете 372.gif .

Ну что, плавно переходим к плану Даллеса???
Что вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу

Сообщение отредактировал From - 1.9.2009, 16:21

Подарки: [показать все]

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 1.9.2009, 17:06
Сообщение #2
Цитата(From @ 1.9.2009, 19:15) *

Я в шоке, у них там в Минобразовании совсем крыша поехала ????? 391.gif 504.gif

именно крыша поехала, я не борец за чистоту русского языка, но считаю что некоторые вещи не должны становиться нормами... дОговор... это нешто... а файфоклок просто полный вперед... есть же нормальные слова русские не сильно длинные... я понимаю когда язык меняецо и кофе становиться среднего рода, а тОрты тортАми... язык меняецо живет... вводяцо новые понятия в основном профессиональные термины... не имеющие удобных аналогов в русском... например "Накопитель на жестком магнитном диске"...
но всё хорошо в меру... зачем заменять уже нормальные слова-то...
как-то устроил скандал из-за слова "креативненко"... ))))

Подарил(а):
Chandler
Danilka

From

сообщение 1.9.2009, 17:11
Сообщение #3
Цитата(Danilka @ 1.9.2009, 18:06) *

вводяцо новые понятия в основном профессиональные термины... не имеющие удобных аналогов в русском... например "Накопитель на жестком магнитном диске"...

ну с профтерминологией я с тобой согласен - файл-сервер, факс-модем - дык пожалуйста. Мне ужасно интересно что же они еще туда влепили

Цитата(Danilka @ 1.9.2009, 18:06) *

как-то устроил скандал из-за слова "креативненко"... ))))

то есть???

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 1.9.2009, 17:17
Сообщение #4
Цитата(From @ 1.9.2009, 20:11) *

то есть???

да просто оно меня выбисело почему-то.. от одной девушки... заладила вот креативненько... креативненько... я и высказал что думаю по поводу таких слов... )))

Подарил(а):
Chandler
Danilka

Лапчуковая

сообщение 1.9.2009, 17:46
Сообщение #5
сегодня в новостях тоже слышала эту новость. теперь придется заставлять говорить себя не правильно. йогУрт и файф-о-клок вообще добили!

сообщение 2.9.2009, 8:02
Сообщение #6
так что всё приводит к тому, что не надо учиться, а можно просто учиццо...(((

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

From

сообщение 2.9.2009, 8:50
Сообщение #7
Цитата(andrey.cool @ 2.9.2009, 9:02) *

так что всё приводит к тому, что не надо учиться, а можно просто учиццо...(((

Ага, новый предмет в школе "Падонкафский язык" 318.gif

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 2.9.2009, 8:56
Сообщение #8
ну я сам люблю прикалываться на Олбанском языке...
однако понятие следования вкусам не самых грамотных людей... "кофе" - оно.... йогУрт.... это ни в какие ворота...

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Medwedka

сообщение 2.9.2009, 17:59
Сообщение #9
А теперь подумайте о том, что это мы сейчас возмущаемся "новыми широтами" русского языка, а ведь уже лет через 10 подобные нововведения станут нормой в речи "грамотного" человека, а тот же "договОр" будет восприниматься как анахронизм и наши дети будут нас высмеивать за подобные ударения. Я в ужасе, честно говоря. Осталось узаконить для полного счастья "позвОнишь".
Я, наверное, зануда, но меня прямо выбешивают неправильно расставляемые ударения в речи. А теперь это будет сплошь и рядом слышаться на "законном" основании. Это как надо было заср..., простите, свой родной язык, чтобы неправильная и неграмотная речь вводилась в норму.
Как правильно прокомментировали в новостях, теперь можно будет определить культуру и воспитание человека на основании того, как он говорит, в соответствии с "новой грамотностью" или в соотвествии с культурой русского языка.

сообщение 3.9.2009, 7:51
Сообщение #10
кста, в украинском языке тоже такие новые слова появились благодаря таким же "умным"... просто караул...

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

From

сообщение 3.9.2009, 9:53
Сообщение #11
Цитата(andrey.cool @ 3.9.2009, 8:51) *

кста, в украинском языке тоже такие новые слова появились благодаря таким же "умным"... просто караул...

Андрей, интересно было бы на примерах 525.gif

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 3.9.2009, 10:22
Сообщение #12
"міліціянти приїхали на авті"
"ми проїхали у метрі"

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

From

сообщение 3.9.2009, 11:00
Сообщение #13
Цитата(andrey.cool @ 3.9.2009, 11:22) *

"міліціянти приїхали на авті"
"ми проїхали у метрі"

icon8.gif с таким прогрессом украинский язык лет через 10, вообще фиг поймешь

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 3.9.2009, 11:05
Сообщение #14
я за устоявшийся язык. также, как и вы... хотя.. неологизмы всё равно приходят в нашу жизнь.. и никуда от этого не деться...

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

From

сообщение 3.9.2009, 11:15
Сообщение #15
Цитата(andrey.cool @ 3.9.2009, 12:05) *

я за устоявшийся язык. также, как и вы... хотя.. неологизмы всё равно приходят в нашу жизнь.. и никуда от этого не деться...

а почему на ВЫ????

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 3.9.2009, 20:00
Сообщение #16
Говорить надо по русский, а ломать язык можно только в узких кругах да и то где поймут что это не ваша манера разговора а дурачество, ну а узаконить такое это вообще все рамки перешло, может мат для связки слов тоже узаконят 509.gif

Феодора

Рубин

сообщение 3.9.2009, 20:48
Сообщение #17
после семидесяти лет застоя в стране, и узкой идеологии, страна до сих пор впитывает в себя как губка все новые и новые новшества))))) вот и до фаф о клока дошли)))))

сообщение 4.9.2009, 12:56
Сообщение #18
Цитата(Рубин @ 3.9.2009, 21:48) *

после семидесяти лет застоя в стране, и узкой идеологии, страна до сих пор впитывает в себя как губка все новые и новые новшества))))) вот и до фаф о клока дошли)))))

это не впитывание - а безграмотное навязывание 318.gif

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool
From

Рубин

сообщение 4.9.2009, 15:18
Сообщение #19
навязывание как раз грамотное))) а вот впитывает мы совсем не то, что нужно. Пропадает духовность, умение правильно и четко выражать свои мысли, говорить красиво.

сообщение 7.9.2009, 8:32
Сообщение #20
Цитата(From @ 3.9.2009, 11:15) *

а почему на ВЫ????

Толя, я имел в виду всех вас, ратующих за чистоту языка, а не тебя одного.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

From

сообщение 7.9.2009, 8:51
Сообщение #21
Цитата(andrey.cool @ 7.9.2009, 9:32) *

Толя, я имел в виду всех вас, ратующих за чистоту языка, а не тебя одного.

ааа, понятно, тока я не Толя biggrin.gif

Цитата(Рубин @ 4.9.2009, 16:18) *

навязывание как раз грамотное))) а вот впитывает мы совсем не то, что нужно. Пропадает духовность, умение правильно и четко выражать свои мысли, говорить красиво.

что навязывают, то и впитываем - дети-то ведь в школе слушают учителей, а у учителей сверху указиловка как им учить, да и сами учителя, которые сегодня приходят в школу, не сильно блещут знанием Великого и могучего 376.gif

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 7.9.2009, 8:53
Сообщение #22
Цитата(From @ 7.9.2009, 8:51) *

ааа, понятно, тока я не Толя biggrin.gif...

Рома, прости, дорогой.... сам не люблю, когда меня другим именем называют... 412.gif

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

From

сообщение 8.9.2009, 9:18
Сообщение #23
Минобрнауки разъяснило, что новые словари предназначены не для учеников, а ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ icon8.gif

Вчера директор Департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко успокоил взбунтовавшихся родителей-интеллигентов: словари, в которых правильными вариантами являются «одно кофе», «брачащиеся» и «мУскулистый», — не для школьников.
— В общеобразовательных учреждениях используются учебники, прошедшие экспертизу. Эти издания получают специальный гриф: «рекомендовано Минобрнауки», — сказал Реморенко.

А «Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с культурологическим комментарием Вероники Телия просто закрепляют новую норму.

Зачем, толком объяснить не могут ни ученые, ни чиновники.
По словам Реморенко, в 2005 году в России был принят Федеральный закон «О государственном языке РФ», где было зафиксировано, что при «использовании русского языка как государственного не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка, за исключением слов, не имеющих аналогов в русском».

— Просто, если вдруг возникает конфликтный вопрос, относится ли то или иное слово к нормам русского языка как государственного, чиновникам рекомендовано обращаться к словарям из этого перечня, — пояснил директор департамента.

Правда, какой смысл представителям властей обращаться к этим словарям, если для школьников, студентов и дикторов нормы остаются старыми? К тому же наши чиновники и без того любят побеседовать на «правильном» языке. http://news.mail.ru

А, правда, какой смысл???? Чтобы чиновникам-неучам меньше замечаний делали, типа теперь они говорят правильно, так как для них есть специальные словари???? 504.gif идиотизм какой-то. Почему-то сразу вспомнился В.Черномырдин со своими речами: На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

Сообщение отредактировал From - 8.9.2009, 9:20

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 8.9.2009, 11:24
Сообщение #24
Цитата(From @ 8.9.2009, 9:18) *

...А, правда, какой смысл???? Чтобы чиновникам-неучам меньше замечаний делали, типа теперь они говорят правильно, так как для них есть специальные словари???? 504.gif идиотизм какой-то. Почему-то сразу вспомнился В.Черномырдин со своими речами: На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

+1 .... я в шоке... т.е. чиновникам и здесь всё можно)))

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

« Предыдущая тема · Политика · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему