Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Эмоциональный шантаж

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 11:23
Сообщение #1
Эмоциональный шантажэто ситуация, в которой эмоционально близкий вам человек начинает угрожать чем-либо, если Вы не выполните его желание. По сути, эмоциональный шантаж - разновидность манипулирования.
Больше всего мы шантажируем тех, кто нам дорог, потому что знаем их уязвимые места, знаем, на какие «кнопки» нажать для того, чтобы получить нужное, используем свои знания для того, чтобы заставить близких подчиниться. Эмоциональный шантаж кажется наиболее легким, простым и эффективным способом получить все, к чему стремишься.
Какими бы сильными или слабыми сторонами Вы ни обладали, шантажист сумеет повернуть их против Вас.

Эмоциональные шантажисты зачастую просто задиры. У них низкая самооценка, и они не терпят отказа. Они отчаянно боятся потерять то, что имеют. Они высказывают свои требования и, если не удовлетворяются немедленно, устраивают истерику.

Если Вы чувствуете, что стали жертвой эмоционального шантажиста, то должны понять, что ему необходимо Ваше согласие на что-либо. Главенствующее положение занимаете именно Вы. Без Вашего согласия шантажист чувствует себя беспомощным. Когда шантажист начнет высказывать свои требования, вы должны быть к этому готовы. Запаситесь готовыми ответами. Это умение придет к Вам с практикой.

Кто сталкивался в своей жизни с этим явлением? Каковы были Ваши действия? Что посоветуете жертвам эмоционального шантажа, манипулирования?

Сообщение отредактировал *MIRANA* - 10.9.2009, 11:24

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 10.9.2009, 11:32
Сообщение #2
детки очень часто так себя ведут.
сталкивался. рецепт противодействия - просто спокойно оставаться при своей точке зрения. причём несмотря на плач, угрозы и т.д. и т.п.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 11:37
Сообщение #3
Ну не только детишки. Например девушка моего друга шантажировала его ппц как... самоубийством... если он её бросит. А однажды за 5 минут до его прихода повесилась... точно зная что он её успеет спасти. Такое бывает. И самое интересно, что не поддаться в этой ситуации сложно, а если на самом деле такое сотворит... и что тогда??? всю жизнь испытывать чувство вины?

сообщение 10.9.2009, 11:39
Сообщение #4
я не сказал слова "только".

что делать? я бы просто тупо ушёл. просто не давал бы насиловать свою душу. иногда надо быть жестоким в отношении кого-то во имя спасения своей души, своей психики.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 11:46
Сообщение #5
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 14:39) *

я не сказал слова "только".

что делать? я бы просто тупо ушёл. просто не давал бы насиловать свою душу. иногда надо быть жестоким в отношении кого-то во имя спасения своей души, своей психики.

И совесть бы не мучила? А если бы и правда взяла и повесилась??? И Вы бы точно знали что это из-за вашего равнодушия человек умер.
Я бы так не смогла. Пробовала бы как-то попытаться уйти, но прежде, решив психологические проблемы партнера... чтобы мой уход не стал трагедией и не привел к смерти, когда-то любимого мною человека.

Понимаю, что это шантаж, но в состоянии аффекта человек способен на многие поступки, в том числе и на самоубийство. И тогда шантаж может перейти немного в другое состояние.

сообщение 10.9.2009, 11:48
Сообщение #6
мучила скорее всего. НО.. обычно, в 99 процентах случаев такой шантаж не заканчивается НИКОГДА. так что если есть желание себя насиловать, какие проблемы...

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 11:56
Сообщение #7
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 14:48) *

мучила скорее всего. НО.. обычно, в 99 процентах случаев такой шантаж не заканчивается НИКОГДА. так что если есть желание себя насиловать, какие проблемы...

Ну причем здесь насиловать??? icon8.gif Я говорю о том, чтобы ПОМОЧЬ человеку. Ведь в описанной мною ситуации дело не в некупленной игрушке. Это серьезная зависимость одного человека от другого. Я понимаю, что мы не в ответе за тех кого возбудили, но все же такое наплевательское отношение на психологическое состояние когда-то близкого человека, мне НЕПОНЯТНО

сообщение 10.9.2009, 12:06
Сообщение #8
Цитата(*MIRANA* @ 10.9.2009, 11:56) *

Ну причем здесь насиловать??? icon8.gif

да при том.. когда изо дня в день уступая человеку в его истерических наклонностях, мы насилуем свою душу, убиваем её.
Цитата
...но все же такое наплевательское отношение на психологическое состояние когда-то близкого человека, мне НЕПОНЯТНО

тогда выходит, что мне надо сопереживать всем моим бывшим??? меня не хватит..

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 12:15
Сообщение #9
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 15:06) *

тогда выходит, что мне надо сопереживать всем моим бывшим??? меня не хватит..

А что все ваши бывшие порывались покончить из-за вас жизнь самоубийством? dd (57).gif

Я говорила о конкретном случае. Шантаж самоубийством. И моё мнение, что в данной ситуации надо ПОМОЧЬ человеку пережить ситуацию УХОДА. Я не говорила о том, что нужно оставаться с нелюбимым человеком, я говорила О ПОМОЩИ. dd (44).gif

сообщение 10.9.2009, 12:31
Сообщение #10
помочь пережить ситуацию ухода должен психотерапевт. а я при уходе тоже кое-что чувствую. поэтому в ущёрб себе мучить себя не буду.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 12:34
Сообщение #11
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 15:31) *

помочь пережить ситуацию ухода должен психотерапевт. а я при уходе тоже кое-что чувствую. поэтому в ущёрб себе мучить себя не буду.

Жестокость по отношению к другим ничем оправдать нельзя. А по поводу психотерапевта, то человека хотя бы нужно убедить к нему сходить. 525.gif

сообщение 10.9.2009, 12:37
Сообщение #12
не понял.. а где здесь жестокость??????????? быть удерживаемым соплями неврастеника и порвать их - это жестокость??????

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 12:41
Сообщение #13
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 15:37) *

не понял.. а где здесь жестокость??????????? быть удерживаемым соплями неврастеника и порвать их - это жестокость??????

Жестокость в данной ситуации - это наплевательское отношение на психологическое состояние близкого человека.
Или я настолько тупа, что не могу обьснить о чем говорю или у Вас нет желания меня понять... но разговор идет явно как у глухого со слепым ))))

сообщение 10.9.2009, 12:48
Сообщение #14
я тоже это заметил.
однако, повторюсь... я не буду помогать выбраться из психологической ямы человеку, который меня терроризирует и шантажирует.
я понятно изъясняюсь?

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 10.9.2009, 13:10
Сообщение #15
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 15:48) *

я понятно изъясняюсь?

Я слишком глупа чтобы понять Вашу мысль... dd (44).gif

сообщение 11.9.2009, 11:13
Сообщение #16
что могу сказать ... ?!?
только на примере своего ребенка и деток моей сестры я замечала такого рода шантаж ...
особенно это касается той ситуации, когда пора обедать, а ему хочется конфету или печенье ...
я не разрешаю, сын начинает плакать, просить и молящими глазёнками на меня смотреть ).gif
Даже говорит вот что - "Мамочка! Я тебе обещаю, что я весь супик съем, но только сейчас конфетку!" ).gif
Признаться честно? Я больше соглашаюсь на его уговоры, чем отказываю ему в его желаниях ...
Но всё чаще он сам уже понимает, что конфету можно после еды ... этому учит свою младшую сестричку! 525.gif

Подарил(а):
andrey.cool
Wind

Ленок

сообщение 11.9.2009, 12:06
Сообщение #17
Цитата(andrey.cool @ 10.9.2009, 16:48) *

я тоже это заметил.
однако, повторюсь... я не буду помогать выбраться из психологической ямы человеку, который меня терроризирует и шантажирует.
я понятно изъясняюсь?

Полностью с Вами согласна. Никто не обязан решать чужие проблемы, к тому же надуманные.
Был у меня такой молодой человек - то на балконе висит с той стороны улицы, то в окно пытается выкинутся, но все заканчивается выбиваем стекла... Это чистый шантаж, причем самый тупой, какой только есть и от таких людей нужно просто бежать и не думать о том, что они наложат на себя руки - потому что они этого НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮТ! Все их действия - показуха, рассчитанная на жалость и слабость другого. dd (70).gif

Подарил(а):
From

сообщение 11.9.2009, 12:53
Сообщение #18
Цитата(lena150482 @ 11.9.2009, 12:06) *

... Все их действия - показуха, рассчитанная на жалость и слабость другого. dd (70).gif

1 (10).gif

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Бусинка

сообщение 11.9.2009, 20:17
Сообщение #19
А почему нужно испытывать чувство вины сразу за глупое поведение пусть даже и близкого человека. Если он не осознает свои проблемы, и не хочет идти к психотерапевту - это можно сделать самому и научится не впадать в чувство вины и граммотно противостоять шантажистам.

сообщение 11.9.2009, 20:28
Сообщение #20
Цитата(Бусинка @ 11.9.2009, 23:17) *

А почему нужно испытывать чувство вины сразу за глупое поведение пусть даже и близкого человека. Если он не осознает свои проблемы, и не хочет идти к психотерапевту - это можно сделать самому и научится не впадать в чувство вины и граммотно противостоять шантажистам.

А кто говорил что он НЕ ХОЧЕТ... может быть человек просто подсознательно шантажирует не совсем понимая свою проблему, зависимость.. Я говорила о том, чтобы помочь человеку осознать проблему... помочь решить и выйти из этого состояния. Я не говорю о том, что нужно с ним оставаться и жить мучаясь

*MIRANA*

Бусинка

сообщение 20.9.2009, 21:53
Сообщение #21
Подсознательного шантажа не бывает, это зачастую продуманное и четко запланированное действие, имеющее начало, основную часть и конец.
Помочь осознать проблему может только психолог, у самих нас к сожелению, а может к счастью не получится сделать это трезво и объективно

сообщение 20.9.2009, 22:02
Сообщение #22
Цитата(Бусинка @ 21.9.2009, 0:53) *

Подсознательного шантажа не бывает, это зачастую продуманное и четко запланированное действие, имеющее начало, основную часть и конец.
Помочь осознать проблему может только психолог, у самих нас к сожелению, а может к счастью не получится сделать это трезво и объективно

Хорошо... пусть так... но ведь сам человек не пойдет к психологу... согласитесь... я и говорю о том, что нужно не помогать как психолог, а помочь понять, что ПСИХОЛОГ НУЖЕН и что помощь НУЖНА...

*MIRANA*

Myza

сообщение 20.9.2009, 23:57
Сообщение #23
Цитата(*MIRANA* @ 10.9.2009, 11:46) *

И совесть бы не мучила? А если бы и правда взяла и повесилась??? И Вы бы точно знали что это из-за вашего равнодушия человек умер.

Хм.. Я бы поспорила... Скорее не из-за равнодушия, а из-за человеческой глупости шантажера....

сообщение 21.9.2009, 3:43
Сообщение #24
Как трудно любить....Первое, что нужно сделать, перестать испытывать чувство вины, понять, что тобой манипулируют. Постоянно шантажировать любимого человека - это садизм 391.gif . Так что психолог требуеться обоим, чтоб избавиться от зависимости друг от друга.

Цитата(*MIRANA* @ 21.9.2009, 3:02) *

Хорошо... пусть так... но ведь сам человек не пойдет к психологу... согласитесь... я и говорю о том, что нужно не помогать как психолог, а помочь понять, что ПСИХОЛОГ НУЖЕН и что помощь НУЖНА...

У женщин славная головка на плечах))) и если хорошо всё продумать, то можно иногда сделать невозможное)))
Можно попросить, чтоб сходил(а) в качестве поддержки, а там психолог (с которым лучше заранее всё обговорить) свое дело сделает.
Можно сказать, что к психологу надо мне, а он(а) нужен(а) там, чтобы помочь психологу разобраться со мной. Что будто бы нужен человек, который живёт рядом и которому со стороны виднее что со мной происходит и психолог должен с таким человеком пообщаться. 412.gif

Дольче

*MIRANA*

сообщение 25.12.2009, 12:50
Сообщение #25
Цитата(Дольче @ 21.9.2009, 6:43) *

Так что психолог требуеться обоим, чтоб избавиться от зависимости друг от друга.

Вот точно.... Тема любовной зависимости ЗДЕСЬ. И как мне кажется именно на почве любовной зависимости развивается любовный шантаж... Если ты не сделаешь этого, я сделаю это... всегда отвратительно чувствуешь себя в этой ситуации... но я часто попадаю на эмоциональный шантаж... мне трудно сказать твердое нет.

сообщение 19.1.2010, 10:41
Сообщение #26
Цитата
Эмоциональный шантаж – это ситуация, в которой эмоционально близкий вам человек начинает угрожать чем-либо, если Вы не выполните его желание. По сути, эмоциональный шантаж - разновидность манипулирования.

все всегда друг другом манипулируют вне зависимости о возраста и пола. Просто проявляется это по-разному и в разных формах ).gif

Electra

Забава

сообщение 19.1.2010, 11:05
Сообщение #27
Цитата(Electra @ 19.1.2010, 10:41) *

все всегда друг другом манипулируют вне зависимости оТ возраста и пола. Просто проявляется это по-разному и в разных формах ).gif

согласна 1 (29).gif

Подарил(а):
From

сообщение 27.2.2010, 16:35
Сообщение #28
Сталкивался с такой ситуацией-сидим за столом и человек желая привлечь всех к решению его очередной проблемы начинает ныть и шантажировать типа жить ему не хочется и вот скоро он с собою тю дю и тю пю...долго не мог ничего этому противопоставить,но есть такой ход в психологии-довести ситуацию до абсурда.... сказал-раз так то тебе твоя жизнь неважна и тебе всё равно правда? -да -дал ему нож и предложил медленно несколько раз проткнуть себе руку-ему ведь всё равно-а нам зрелище да ещё какое-давай,давай не тяни-доставь нам удовольствие...-всё -как будто бабушка пошептала...

Дмит

Забава

сообщение 27.2.2010, 16:41
Сообщение #29
действенный метод, но жестокий 372.gif
всякое бывает и поныть хочется...а ты сразу : на те нож 376.gif

я все понимаю, зануд сама не люблю, но в этом случае можно было бы человека вывести из депресняка как-нить помягче.. 420.gif

Подарил(а):
From

сообщение 27.2.2010, 16:59
Сообщение #30
депрессняк это одно -а муссировать мысли о самоубийствеи получать выгоды от таких разговоров -это надо пресекать жестко,чтоб не дошло из фантазии в реальность...я бы той девушке,что вешалась,ещё до воплощения предложил бы поудавливаться на публике-ну ради нашей любви -повесели публику-ну давай-мы тебя потом откачаем-когда насладимся твоей синей мордой!...

Дмит

evgen26-4

сообщение 1.3.2010, 1:49
Сообщение #31
Шантаж - не способ решения проблемы! Если ты действительно любишь человека и если понимаешь что он с тобой не будет, лучше отпустить этого человека к его счастью. Причем понял я это не так давно...

сообщение 1.3.2010, 9:22
Сообщение #32
Евгенчик понять мало а что делать если сил нет. Как себя пересилить чтобы отпустить.

Подарил(а):
From
Pantera

evgen26-4

сообщение 1.3.2010, 17:04
Сообщение #33
Пантерочка, я просто когда понял что не судьба жить вместе далее и все равно разойдемся, тогда поговорили серьезно и решили что не стоит друг другу портить жизнь... А вот пересилить себя было очень сложно...

сообщение 1.3.2010, 18:00
Сообщение #34
я раз столкнулась с таким шантажом в армии. со мной девочка работала, она гражданская была, а я военная. и мне случилось уйти на сессию и оставить какую-то мелочь документальную по работе на ее плечи. в итоге, когда я вернулась через месяц с учебы, то у меня не оказалось ни рабочего места, ни рабочего компа, т.е. по сути ничего, с чем можно работать. и плюс ко всему все та же рабочая мелочь, которая ею не была доработана.
я просто заняла свое рабочее место и продолжила работу, пока не услышала за спиной в самой грубой форме, что мне, мол, пора оторвать свою ж..у и свалить к такой-то матери, потому что она здесь на столе и в столе убрала все под себя и ей здесь надо поработать. зная ее характер, мне удивляться было нечему, поэтому ее пылкие речи я просто проигнорила. она начала подключать начальника и коллег, которые гласно и негласно были моими сторонниками.
в итоге, когда она уже почти охрипла от ора, то я спокойно спросила: "Давай конкретно, тебя что не устраивает?" и она в ответ заорала как резанная "ВСЕ! ВСЕ НЕ УСТРАИВАЕТ! Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ!" если честно, мне ее не было даже жаль, мне было смешно. но мои бывшие коллеги с содроганием до сих пор при встрече вспоминают ту истерику и спрашивают, почему я ее не ударила или не ответила тем же. а потому что, если б я повелась на ее психоз, то была бы ничем не краше.

Подарил(а):
From
Хельгочка

Pantera

сообщение 2.3.2010, 9:34
Сообщение #35
Хельгочка ты просто умница что так поступила. Я тобой восхищаюсь.

Подарил(а):
From

сообщение 2.3.2010, 20:24
Сообщение #36
я в смущении 123.gif

Подарил(а):
From
Хельгочка

Pantera

сообщение 3.3.2010, 9:10
Сообщение #37
Конечно скромность это хорошо но от заслуг своих смущаться нечего.

Подарил(а):
From

сообщение 21.3.2010, 14:36
Сообщение #38
Цитата(*MIRANA* @ 10.9.2009, 11:46) *

Да ничего она бы с собой не сделала. Это всё показуха была - вешаться, зная что спасут. Шантажисты обычно слабые люди, трусливые. И когда находят такую вещь, которой можно шантажировать - стараются показать, что они серьёзны в своих намерениях. А на самом деле - стоит отказать, и он станет опять слабым.

Джуна

Джуна

сообщение 21.3.2010, 14:43
Сообщение #39
Цитата(Хельгочка @ 1.3.2010, 18:00) *

я раз столкнулась с таким шантажом в армии. со мной девочка работала, она гражданская была, а я военная. и мне случилось уйти на сессию и оставить какую-то мелочь документальную по работе на ее плечи.....

У меня сейчас почти такая же ситуация. Сотрудница ушла в отпуск оставив на меня все свои дела. А тут ещё комиссия пожаловала... Мне, конечно, не нравится что уходя она ничего мне не объяснила (у меня-то другие рабочие обязанности), но истерики ей закатывать не стану. Зачем? Только нервы себе трепать. Просто расскажу ей, какую засаду она мне оставила, и надеюсь ей станет стыдно.

сообщение 22.3.2010, 9:45
Сообщение #40
Цитата(Джуна @ 21.3.2010, 13:43) *

... и надеюсь ей станет стыдно.

слово "надеюсь" - ключевое.. потому что мы все - разные люди.
сегодня в транспорте один орёл хотел выйти раньше меня .. ястоял ближе к двери и не дал... так он меня обозвал)) хотя на конечной должны выходить все из вагона))
знаю, знаю... можно было просто уступить и пропустить дебила.. но вот желания пропускать его как раз и не было.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

« Предыдущая тема · Серьезный разговор · Следующая тема »

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему