Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Гендерное обучение.

Ваше мнение.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Дольче

сообщение 4.10.2009, 10:45
Сообщение #1
Гендерное обучение - особенности физического развития и физической подготовленности детей разного возраста, обоснование целесообразности их раздельного обучения. Выявление и учет гендерных особенностей обучения при организации и построении занятий по физической культуре.
Говоря проще: мальчики и девочки обучаются отдельно друг от друга, необязательно в разных школах, обучение может проходить в разных классах, а на переменах отдыхают все вместе.

Доказано, что у парней:
•Сильнее развито правое полушарие мозга.
•Драки происходят в 10 раз чаще, чем у девочек.
•На телефонный разговор в среднем уходит всего 6 минут в день, да и то только для того, чтобы передать необходимую или срочную информацию. У женщины же на это уходит в среднем 20 минут.
•Лучше развито зрение. Они видят окружающий мир намного четче. Однако у женщин лучше развита зрительная память (на лица, порядок расположения предметов и т.д.).
Все это связано с тем, что мужской организм приспособлен к охоте на больших пространствах и расстояниях (а также к борьбе и межплеменной войне). Обычно ему приходилось в течение нескольких дней выслеживать и преследовать свою жертву, а затем находить дорогу обратно в свою пещеру.

Доказано, что у девушек:
•Сильнее развито левое полушарие мозга.
•Слух развит в два раза лучше, чем у мужчины. Это связано с тем, что женщина слышит говорящего с помощью обоих полушарий, тогда как мужчина — преимущественно с помощью левого полушария.
•Уже в детском саду во время занятий девочки разговаривают 15 минут, а мальчики в четыре раза меньше — всего 4 минуты.
•В 9-летнем возрасте девочки опережают мальчиков в развитии на 18 месяцев.
•Сильнее развита тактильная чувствительность, ведь на коже у женщин находится в 10 раз больше рецепторов, чувствительных к прикосновению.
Это связано с тем, что в течение долгого времени женщины приспосабливались к в воспитанию детей, которых надо гладить и ласкать.

Однако противники гендерного обучения полагают, что разделять детей по половому признаку нельзя, и опасаются, что таким образом мальчики и девочки не приобретут необходимых навыков общения. Разница между полами, считают они, сильно преувеличена. Хороших результатов можно добиться и в совместных классах, практикуя индивидуальный подход.

СПРАВКА.
Гендерное обучение уже было в наших школах, до мая 1918 года. Раньше раздельное обучение было связано с различием в воспитании. Мальчиков готовили к государственной или военной службе, а девочек в частных пансионах — к роли жены и светской дамы.

И ещё статья в тему...

Я за гендерное обучение, только вот наверно не скоро ещё до провинции дойдёт сие *новшество* 1.gif

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 4.10.2009, 13:28
Сообщение #2
А мне нравится идея гендерного обучения. И разница не преувеличена, как считают многие. А по поводу того, что "такое уже было до 1918 года"... так не все что БЫЛО плохо.

Цитата
Однако противники гендерного обучения полагают, что разделять детей по половому признаку нельзя, и опасаются, что таким образом мальчики и девочки не приобретут необходимых навыков общения.

Не думаю что в 19 веке у людей были проблемы в общении с противоположным полом. Я считаю что воспитание от такого раздельного обучения было лучше.

Цитата
Хороших результатов можно добиться и в совместных классах, практикуя индивидуальный подход.

О каком индивидуальном подходе речь, когда в классе сидит как минимум 20 детей и на каждого ребенка приходится 2 минуты времени. МАКСИМУМ. 1 (19).gif А если их еще и разделить на индивидуальность половую, то вообще ппц )))))))))))) НЕ будет этого никогда. Как и нет реально никакого индивидуального подхода, даже в частных школах. Могу об этом уверенно говорить.. у меня мама педагог в частной школе.

*MIRANA*

andrey.cool

сообщение 5.10.2009, 7:53
Сообщение #3
лично я против такого обучения.
вместе с тем однозначно соглашусь: разделение вызовет и определённую направленность обучения: будет и общее развитие, и специфическое, мужское или женское.
но всё же я против.

вот написал и подумал: а ведь всё зависит от подачи материала, от вкладывания в неокрепшие детские мозги определённой информации.... но всё же на нынешнем этапе жизни в общеобразоватльных школах - это утопия. вот если какой-то определённый элитный лицей, гимназия, то да.. это возможно...

Подарил(а):
Алеся

сообщение 5.10.2009, 9:26
Сообщение #4
Я тоже против.... Считаю что мальчики должны находить общение с девочками не только на переменах. Развиваться дети должны сообща. И на мой взгляд, лучше, чтобы в классе было человек по 10, а не разделение по половому признаку, тогда и у препода будет лучше возможность донести материал, и у детей будет лучше усваиваемость. ИМХО

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool
From

*MIRANA*

сообщение 5.10.2009, 9:36
Сообщение #5
Цитата(From @ 5.10.2009, 12:26) *

Я тоже против.... Считаю что мальчики должны находить общение с девочками не только на переменах. Развиваться дети должны сообща. И на мой взгляд, лучше, чтобы в классе было человек по 10, а не разделение по половому признаку, тогда и у препода будет лучше возможность донести материал, и у детей будет лучше усваиваемость. ИМХО

Ну то что предлагаешь ты вообще нереально. Строить новые школы в таком количестве никто не будет. Количество их придется увеличить вдвое, а вот из двух обычных сделать одну мужскую гимназию, а одну женскую очень даже вариант. Я считаю, что как эксперимент можно было бы сделать такие школы. У нас есть такие школы, но посылом к раздельному обучению является немного другое. Гендерное обучение это не только девочки отдельно, а мальчики отдельно, это ведь разные программы обучения. А ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ? так что это пока мечты... фантазии на тему и не более того... Хотя повторюсь... как эксперимент ДА.

сообщение 5.10.2009, 12:17
Сообщение #6
а я считаю введение такой системы нецелесообразной. хотя бы по той причине, что у нас в универах и так учатся на одних факультетах большинство девочки (типа бухгалтера, парикмахеры, швеи и т.д.), на других - большинство мальчики (автоматизация, транспорт, компьютеры и пр.). 428.gif конечно, есть определенный процент смешанных факультетов (то бишь и мальчики, и девочки).
в школе ребенку закладывают воспитание и общение со сверстниками не только своего пола, но и противоположного. как исключение - Суворовские училища для мальчиков.
и что можно такого преподавать, например, мальчикам, чего нельзя преподавать девочкам?
да и зачем отбирать у детей кайф, как это звучало в моем советском детстве, "помочь нести девочке портфель" или "подергать девочку за косички", или "вымазать соседа по парте по натертому полу в коридоре". ну, это я уже немного оффтоплю ).gif

Подарил(а):
From
Хельгочка

*MIRANA*

сообщение 5.10.2009, 14:41
Сообщение #7
Цитата(Хельгочка @ 5.10.2009, 15:17) *

и что можно такого преподавать, например, мальчикам, чего нельзя преподавать девочкам?
да и зачем отбирать у детей кайф, как это звучало в моем советском детстве, "помочь нести девочке портфель" или "подергать девочку за косички", или "вымазать соседа по парте по натертому полу в коридоре". ну, это я уже немного оффтоплю ).gif

Да дело то не в том что девочкам буду преподавать что-то чего не будет у мальчиков... дело в том КАК это будут преподавать... Ведь восприятие одного и того же материала у девочек и мальчиков разное.

А по поводу косичек, портфелей и тому подобному, так это в начальной школе хорошо, а вот в старших классах это уже не так... сейчас не за то дергают ))))))) и портфель твой в лучшем случае донесут до сьемной квартиры, а в худшем отведут к однокласснику Саше у которого мама в 19.00 приходит и "хата свободна" 465.gif Так что если хотите общения то оно будет ТАКИМ и очень маленький процент, что подросток будет занят УЧЕБОЙ!

сообщение 5.10.2009, 15:01
Сообщение #8
Я против гендерного обучения... dd (34).gif Все таки когда мальчики и девочки учатся вместе, они также учатся общению между собой... 372.gif
Нет, вместе интереснее общаться, я за смешанное обучение, тем более в наше время надо развиваться со всех сторон не смотря у кого как мозг развит... 1 (2).gif

Oliviya

Дольче

сообщение 8.10.2009, 6:48
Сообщение #9
Вобщем-то тему создала потому что на родительском собрании в школе подняли этот вопрос. Никто, конечно, не будет делить в нашей школе детей, просто потому что места столько нет... Однако всё чаще учителя пытаются объяснить нам, родителям, что мальчики и девочки - это совершенно разное восприятие и соответственно обучение.
Цитата(From @ 5.10.2009, 14:26) *

...Считаю что мальчики должны находить общение с девочками не только на переменах. Развиваться дети должны сообща...

Цитата(Oliviya @ 5.10.2009, 20:01) *

...Все таки когда мальчики и девочки учатся вместе, они также учатся общению между собой... 372.gif
Нет, вместе интереснее общаться, я за смешанное обучение, тем более в наше время надо развиваться со всех сторон не смотря у кого как мозг развит... 1 (2).gif

Цитата(Хельгочка @ 5.10.2009, 17:17) *

...в школе ребенку закладывают воспитание и общение со сверстниками не только своего пола, но и противоположного. как исключение - Суворовские училища для мальчиков.

Странно, что в мнениях чаще всего встречается слово *ОБЩЕНИЕ* кажется иногда мы забываем, что в школе всё же одно из главных мест занимает *ОБУЧЕНИЕ*. Общения детям между собой хватает вне школы. И ведь Суворовские училища и женские гимназии выпускают вполне полноценных личностей, а вот в обычных школах очень много посредственностей. И чаще при этом страдают мальчики. Из-за того, что они позже включаются в работу, они не всегда успевают за девчачей частью класса. Вот оттуда у нас девочек-отличниц на много больше, чем мальчиков.

сообщение 8.10.2009, 8:58
Сообщение #10
Цитата(Дольче @ 8.10.2009, 9:48) *

Странно, что в мнениях чаще всего встречается слово *ОБЩЕНИЕ* кажется иногда мы забываем, что в школе всё же одно из главных мест занимает *ОБУЧЕНИЕ*. Общения детям между собой хватает вне школы.

ВОТ!!! Именно то о чем я говорю +100))) Обучение!

*MIRANA*

Oliviya

сообщение 8.10.2009, 11:37
Сообщение #11
Цитата(Дольче @ 8.10.2009, 7:48) *

Странно, что в мнениях чаще всего встречается слово *ОБЩЕНИЕ* кажется иногда мы забываем, что в школе всё же одно из главных мест занимает *ОБУЧЕНИЕ*. Общения детям между собой хватает вне школы. И ведь Суворовские училища и женские гимназии выпускают вполне полноценных личностей, а вот в обычных школах очень много посредственностей. И чаще при этом страдают мальчики. Из-за того, что они позже включаются в работу, они не всегда успевают за девчачей частью класса. Вот оттуда у нас девочек-отличниц на много больше, чем мальчиков.

Я все таки за смешанное обучение... При ответах на уроках, дети привыкают к публичным выступлениям на виду у противоположного пола, ото они потом столкнуться с другими проблемами и приобретут кучу комплексов... А гендерное обучение отбрасывает нас опять допотопные времена, когда женщины учились одному, а мужчины другому.

А что касается обучения в Суворовском училище и в женских гимназиях- для кого-то это подходит, а для кого-то нет... Слышала много мнений по поводу развития этих детей...мнения очень противоречивы... поговаривают что не все так замечательно, и у этих деток возникают проблемы с противоположным полом...

сообщение 8.10.2009, 11:42
Сообщение #12
Цитата(Oliviya @ 8.10.2009, 11:37) *

... у этих деток возникают проблемы с противоположным полом...

поэтому еженедельно на выходные у них проводят танцевальные вечера, дискотеки и т.д. для более близкого общения..
а по поводу ОБУЧЕНИЯ могу сказать, что разнятся только несколько предметов: рукоделие, военное дело.. подскажите ещё, если знаете.. потому что, например, знания по вождению автомашины и ПДД в нынешнее время требуется всем. и неважно, будет ли у тебя машина или нет.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

*MIRANA*

сообщение 8.10.2009, 12:11
Сообщение #13
Вот меня одно удивляет почему вы решили что будут обучаться кардинально разным вещам? icon8.gif Гендерное обучение это не обучение мальчики одному , а девочки другому... это обучение одному, но при РАЗНОМ ПОДХОДЕ к особенностям восприятия... то что девочки могут усвоить в 5 кл, мальчикам и не снилось в 7... так что не нужно говорить о гендерном обучении как о просто мальчики отдельно , а девочки отдельно... это РАЗНЫЕ ПРОГРАММЫ обучения! )))

сообщение 8.10.2009, 12:45
Сообщение #14
Цитата(*MIRANA* @ 8.10.2009, 13:11) *

то что девочки могут усвоить в 5 кл, мальчикам и не снилось в 7... так что не нужно говорить о гендерном обучении как о просто мальчики отдельно , а девочки отдельно... это РАЗНЫЕ ПРОГРАММЫ обучения! )))

не согласен, если вопрос касается обучения, то есть девочки в 5 классе. которые не в состоянии усвоить материал, соответственно и мальчики, которые в 5 классе могут дать фору девочкам в вопросе усвоения материала за 7 класс (таких обычно "презрительно" называют "ботанами", а потом бегут к ним списывать).

Обучение- это не только усвоение учебного материала, но и развитие личности

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool
From

*MIRANA*

сообщение 8.10.2009, 13:01
Сообщение #15
Цитата(From @ 8.10.2009, 15:45) *

не согласен, если вопрос касается обучения, то есть девочки в 5 классе. которые не в состоянии усвоить материал, соответственно и мальчики, которые в 5 классе могут дать фору девочкам в вопросе усвоения материала за 7 класс (таких обычно "презрительно" называют "ботанами", а потом бегут к ним списывать).

Мы не говорим об некоторых отдельно взятых мальчиках и девочках... мы говорим о большинстве... и уже научно доказано, что развитие девочек немного уходит вперед... потом оно выравнивается но в период с 1 по 8 класс есть явное отличие... а могу я это говорить еще из личного опыта моей мамы она у меня не только действующий педагог , но и успела поработать в министерстве образования и как раз занималась проблемой индивидуального подхода к обучению

сообщение 8.10.2009, 13:01
Сообщение #16
Цитата(*MIRANA* @ 8.10.2009, 17:11) *

Вот меня одно удивляет почему вы решили что будут обучаться кардинально разным вещам? icon8.gif Гендерное обучение это не обучение мальчики одному , а девочки другому... это обучение одному, но при РАЗНОМ ПОДХОДЕ к особенностям восприятия... то что девочки могут усвоить в 5 кл, мальчикам и не снилось в 7... так что не нужно говорить о гендерном обучении как о просто мальчики отдельно , а девочки отдельно... это РАЗНЫЕ ПРОГРАММЫ обучения! )))

1 (19).gif 1 (19).gif 1 (19).gif Браво! ))) Кажется не все поняли смысл такого подхода... wink.gif
Цитата
поэтому еженедельно на выходные у них проводят танцевальные вечера, дискотеки и т.д. для более близкого общения..

352.gif 352.gif 352.gif Точно!
Цитата
При ответах на уроках, дети привыкают к публичным выступлениям на виду у противоположного пола, ото они потом столкнуться с другими проблемами и приобретут кучу комплексов...

Ну комплексов и в обычной школе нахватать - это раз плюнуть!
Цитата
А гендерное обучение отбрасывает нас опять допотопные времена, когда женщины учились одному, а мужчины другому.

Цитата
а по поводу ОБУЧЕНИЯ могу сказать, что разнятся только несколько предметов: рукоделие, военное дело.. подскажите ещё, если знаете.. потому что, например, знания по вождению автомашины и ПДД в нынешнее время требуется всем. и неважно, будет ли у тебя машина или нет.

При раздельном обучении учат ВСЕ абсолютно одинаковые предметы, только разница в том КАК их донесят до голов детей разных полов)))
В ставропольских школах проходил эксперимент по раздельному обучению.
КСТАТИ
Школы для девочек в своё время окончили: «железная леди» Маргарет Тэтчер — бывший премьер-министр Великобритании, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, нынешний — Кондолиза Райс, бывший премьер-министр Израиля Голда Мейер.
Так, из стен Итона вышли 19 премьер-министров, видные военачальники, парламентарии, деятели церкви.
И у других выпускников, думаю, дела были не плохо))))

Дольче

Goodwine

сообщение 6.4.2010, 18:35
Сообщение #17
Без разницы на самом деле какое обучение, если грамотно воспитать ребенка и объяснять с детства всё.
Тогда он с противоположном полом будет уверенно чувствовать.

сообщение 8.4.2010, 9:17
Сообщение #18
А я считаю все это в свое время само придет. Инстинкты никто не отменял. Меня никто ничему в этом смысле не учил и не объяснял и ничего, трагедии не случилось.

Подарил(а):
From
Pantera

Alisanya

сообщение 13.8.2013, 3:28
Сообщение #19
С одной стороны, раздельное обучение помогло бы детям лучше учиться.
Т.к. они бы не отвлекались на противоположный пол.
Но с другой стороны - отношения с противоположным полом должны строится с детства.

сообщение 28.8.2013, 0:55
Сообщение #20
Я считаю, что мальчики и девочки должны учиться вместе.
Только нужно пересмотреть форму одежды школьниц.
Иногда они выглядят как барышни из экскорт-сопровождения, а не юные ученицы школы.

Milka

Alisanya

сообщение 22.9.2013, 21:56
Сообщение #21
Да, форма иногда просто вводит в ступор.
Девочки подростки в коротких пиджачках и брюках с низкой талией и выглядывающими трусами...
Я не знаю, как родители такое могут допускать...

сообщение 23.9.2013, 21:31
Сообщение #22
А еще на каблуках в 12 лет!
Им же кажется, что так они выглядят взрослее.
Не понимаю родителей, которые одевают девочек, как женщин...

Milka

Alinka

сообщение 28.9.2013, 19:50
Сообщение #23
А может девочки так сами одеваются?
Мама может утром рано уходить на работу и поздно возвращаться...
Девочка сама в школу одевается так, как считает нужным...

сообщение 29.9.2013, 23:59
Сообщение #24
Но одежду, особенно дорогую, ребенок не может сам покупать.
Обувь, например!
Мне кажется мама в курсе, просто ей нет никакого дела до того, как выглядит её ребенок.

Milka

Alisanya

сообщение 9.12.2013, 15:16
Сообщение #25
Да... при современном способе выражать себя через одежду, разве об учебе думают подростки, сидя на уроках?
Жаль, что когда придет понимание, что учиться все же нужно, уже будет столько упущено, что догнать практически невозможно.

сообщение 30.12.2013, 0:41
Сообщение #26
Вот мне кажется, что правильным было бы формирование классов по развитости и способностям детей.
Тогда в сильном классе у ребенка была бы возможность к чему-то стремиться.
А там учитель пол урока жует тему одним, когда другие уже давно все поняли.

Alinka

Milka

сообщение 31.12.2013, 22:18
Сообщение #27
Кстати этот вопрос можно поднять, только нужно, чтобы собрались родители и у них было четкое видение того, что они предлагают.
Тогда можно идти к директору школы, это ведь от неё зависит.

сообщение 1.1.2014, 22:39
Сообщение #28
А мы так и хотели сделать, но родители слабых детей точно так же собрали подписи и пошли к директору с просьбой не трогать классы, т.к. они не хотят, чтобы тих дети учились в "тупом" классе...

Alisanya

Milka

сообщение 23.1.2014, 15:21
Сообщение #29
Так если не хотят, пусть делают что-то!
Есть действительно дети, которым от природы не дано учиться хорошо, но таких детей мало.
А в основном - просто нет контроля со стороны родителей - вот и слабые дети.

сообщение 19.2.2014, 11:01
Сообщение #30
Лично я против! Пусть дети общаются и развиваются вместе! Вот у меня сын развивается не только в садике. но еще и дома для него постоянно находим на http://tikwa.ru/games/ интересные развивающие детские игры, работаем с ним в свободное время... Хотим из дитя гения воспитать)) Как никак поколение индиго)

Goodwinee

MarinaVV

сообщение 16.5.2014, 15:19
Сообщение #31
первый раз слышу о таком

« Предыдущая тема · Детские дела · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему