Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Деревянный дом на даче

вопросы по строительству?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Likra

сообщение 7.10.2009, 22:47
Сообщение #1
Стоит ли на даче строить дом из дерева, а точнее из сруба? Ведь это же быстрее будет, чем из кирпича?
Сколько простоит такой дом? И вт вообще нам некоторые говорят. что лучше из зимнего сруба строить, мол качественнее будет, а другие наоборот - типа зачем переплачивать, можно взять летний сруб и все будет также... Как быть?

+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 8.10.2009, 11:19
Сообщение #2
Я думаю что из дерева дом прикольнее, из зимнего сруба еще лучше... и долговечнее, и теплее...может вы зимой там тоже жить будите, сейчас вообще модно иметь квартиру, а жить в доме за городом... Т.ч. лучше один раз переплатить и не разу об этом не пожалеть, чем не доплатить, а потом влететь... Если строить то на века...

Подарки: [показать все]
Oliviya

From

сообщение 8.10.2009, 12:59
Сообщение #3
Цитата(Oliviya @ 8.10.2009, 12:19) *

Если строить то на века...

....то лучше из камня, но нужно исходить кончено в первую очередь из финансовых возможностей. Я лично считаю, что если решил построиться, то лучше поднапрячься и забабахать из камня - все-таки долговечнее, надежнее ну и даже престижнее. А если хотца все-таки чтоб выглядел как сруб, то отделочных материалов сейчас предостаточно чтобы превратить каменный замок в деревянный терем

Подарил(а):
Pantera

Подарил(а):
Ленок

Подарил(а):
Забава

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 8.10.2009, 14:23
Сообщение #4
Кста, очень прикольный вариант...

Oliviya

Sergy

сообщение 9.10.2009, 14:38
Сообщение #5
Цитата(Likra @ 7.10.2009, 23:47) *

Стоит ли на даче строить дом из дерева, а точнее из сруба? Ведь это же быстрее будет, чем из кирпича?
Сколько простоит такой дом? И вт вообще нам некоторые говорят. что лучше из зимнего сруба строить, мол качественнее будет, а другие наоборот - типа зачем переплачивать, можно взять летний сруб и все будет также... Как быть?

Значится так, Likra, садись поудорбнее, разговор будет долгий. ).gif
Во-первых надо определиться насчёт материала стен. Здесь существует уйма вариантов, вот некоторые:
- Сруб "деревенский" - на мой взгляд самый лучший вариант по цене-качеству, один большой недостаток - как не обрабатывай, а бревно есть бревно, вид со временем становится не очень. да и вероятность гниения нижнего венца тоже существует... лет через десять.
- Кирпич. Самый красивый и "пластичный" вариант - можно сделать любой дом, любого размера, любой архитектуры, абсолютно свободный от каких-либо ограничений. Но это самый дорогой вариант.
- Брус клеёный, оцилиндрованное бревно. Как Дольче и Габана - то-есть дорого и глупо. Из бревна получаются классные беседки, но дом из такого - выброшеные деньги. Брус конечно бывает около 25 см шириной, и в общем там довольно неплохо зимой и в межсезонье, НО! напомню - брус клеёный, соответственно инфильтрации воздуха практически не имеет. По простому говоря - он "не дышит".
- брус строганый 150*150 (100*150; 100*100; 150*200), обложеный облицовочным кирпичом в полкирпича. Немного дороже чем сруб, но зато красивый как кирпичный (у меня самого такой). Самое главное в постройке такого дома - сделать воздушную прослойку между брусом и кирпичом.
- Блок разного рода (бетонный, керамзито-бетонный, и др.), обшитый утеплителем, и закрытый сайдиногом. Довольно экзотический, "бюджетный вариант. Самое большое достоинство в такой постройке - дешевизна, и довольно неплохой внешний вид. Недостатки - только один. как живёте вы в бетонной коробке в городе, так и приезжая на дачу, тоже очутитесь в такой же коробке.
На сегодня всё, если есть вопросы - задавайте.

сообщение 13.10.2009, 18:31
Сообщение #6
А я считаю, что нет никакой разницы между зимним и летним срубом, ну по крайней мере в наших краях точно. У нас ведь зимы не такие холодные, как раньше было. Вон даже на сообществе плотников сравнительную статью видела. реклама запрещена Вот вам и ответ на ваши вопросы. Или кто-то не согласен?
МЫ вот баню деревянную строить думали, но пока что прийдется с этим подождать...

Herma

Sergy

сообщение 16.10.2009, 8:49
Сообщение #7
Цитата(Herma @ 13.10.2009, 19:31) *

А я считаю, что нет никакой разницы между зимним и летним срубом, ну по крайней мере в наших краях точно. У нас ведь зимы не такие холодные, как раньше было. Вон даже на сообществе плотников сравнительную статью видела. реклама запрещена Вот вам и ответ на ваши вопросы. Или кто-то не согласен?
МЫ вот баню деревянную строить думали, но пока что прийдется с этим подождать...

А где находятся ваши края? Дело в том, что кроме удержания тепла, в хорошем срубе летом прохладно и комфортно.

сообщение 25.10.2009, 22:36
Сообщение #8
знакомые из пеноблоков строят...строится относительно быстро, прочный, зимой-тепло, летом не жарко..

Simmetria

Дольче

сообщение 26.10.2009, 8:46
Сообщение #9
На мой взгляд всё же брус лучший строительный материал для дома. Деревянный сруб самый экологичный, тёплый. А то, что гниёт это ерунда, если сделать нижние венцы из лиственицы и обработать их специально, то простоит лет 70, это точно!

сообщение 26.10.2009, 13:20
Сообщение #10
Цитата(Дольче @ 26.10.2009, 8:46) *

На мой взгляд всё же брус лучший строительный материал для дома. Деревянный сруб самый экологичный, тёплый. А то, что гниёт это ерунда, если сделать нижние венцы из лиственицы и обработать их специально, то простоит лет 70, это точно!

Ты немного путаешь материал. Брус - это обработанный обычно квадратного сечения пиломатериал, а сруб - это цельные стволы деревьев.

Sergy

Дольче

сообщение 27.10.2009, 5:54
Сообщение #11
)))Да неее, я знаю как брус и сруб отличаются. Просто мы дом строили из бруса, а нижний венец сделали из кругляка листвинницы

сообщение 27.10.2009, 16:41
Сообщение #12
Цитата(Дольче @ 27.10.2009, 5:54) *

)))Да неее, я знаю как брус и сруб отличаются. Просто мы дом строили из бруса, а нижний венец сделали из кругляка листвинницы

А! Вот оно что! Но брус имеет недостаток очень большой - из-за внутренних напряжений могут возникнуть трещины, и довольно глубокие. Поэтому его надо хоть простой вагонкой, но закрыть. А лучше обложить кирпичом, но об этом я уже говорил.

Sergy

evgen26-4

сообщение 21.1.2010, 7:39
Сообщение #13
По мне дом должен быть из дерева и обложенный кирпичом! Мне и в квартире бетона хватает, а хочется чтоб на природе, дышалось в доме хорошо, сам запах дерева чего стоит! Обидно, с кризисом только фундамент сделали...

сообщение 25.6.2010, 9:40
Сообщение #14
А по мне так самый лучший вариант для деревни или дачи - сруб. Как правильно было замечено, там летом прохладно, да и, в конце конце, он дышит. А бетона мне и в городе хватает

Konstantin

Mishka

сообщение 22.9.2013, 9:17
Сообщение #15
Пеноблоки и кирпич фигня. Вы живете в каменном веке. Пора начинать считать деньги и искать преимущества. Ознакомьтесь - Преимущество каркасных стен - http://housetalk.ru/topic3964.html Уже реально строить дом не за 2 года, а за 2 месяца. просчитайте экономию на зарплате строителям за 2 года и потом ежегодном отоплении камня

сообщение 5.10.2013, 20:41
Сообщение #16
Мы о таком же доме мечтаем, вот только пока даже участок для него не нашли, интересует Дмитровка, размер 12 - 14 соток, со всеми коммуникациями и детской площадкой рядом фирма Дмитров-ка неплохой вариант предложила, но вот отзывов у них нет, так что очень мы боимся непонятно кому доверится, так что может вы что о них подскажите или же скажите де участок найти.

Wingika

asevedo

сообщение 10.11.2013, 15:02
Сообщение #17
При строительстве или реконструкции деревянного дома наверняка понадобиться делать гидроизоляцию дерева. Советую пользоваться Максивудом. Мне очень помог в удалении грибка. Подробнее здесь

сообщение 30.6.2014, 18:31
Сообщение #18
Мы в том году тоже строили дом. Но мы сначала заказали проект дома, а потом приступали к постройке, так как с чертежом видно сколько нужно будет стройматериалов и в итоге средств. Но наш домик идеальный, он из дерева, экологически чистый, двухэтажный с пристройкой http://skhome.ru/f_big/21_9.jpg Очень довольна.

MarinaVV

Frilisina

сообщение 3.10.2014, 12:56
Сообщение #19
Цитата
У кого в туалете подвесной(натяжной ) потолок со светильниками. Имеет ли смысл? и сколько светильников вкручено?

У меня, только не подвесной, а натяжной ( http://nikomaks.ru/ ), глянцевый. светильников два, лампы энергосберегающие, яркие. света достаточно))

« Предыдущая тема · Сад и огород · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему