Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Примирение религий.

Возможно ли?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Дольче

сообщение 9.10.2009, 13:20
Сообщение #1
За пределами здравого смысла религиозная вражда, доходящая до фанатичной ненависти. А ведь в каждой религии есть мудрость и добро. Что же мешает религиозному примирению вокруг общего для всех мировых религий стержня - умиротворения и человеколюбия? Почему представители религий не могут найти взаимопонимания на протяжении многих веков?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 9.10.2009, 13:30
Сообщение #2
Если учитывать, что существуют религиозные фанатики, но не думаю что примирение религий вообще возможно. Слишком многие из них извращают саму религиозную концепцию и соответственно уже не способны на нормальный диалог.

*MIRANA*

Рубин

сообщение 9.10.2009, 14:41
Сообщение #3
Ответ очень прост нат самом деле - религия это мощнейший инструмент управления массами людей. Кто ж откажется от своего))) Никто. А важно понимать, что чем больше различий, тем лучше, а не наоборот, как причат преспешники о том, что Бог един и религия у нас одна)))) нифига подобного. Так что союза религий невидать нам никогда.

сообщение 18.10.2009, 10:18
Сообщение #4
Цитата(Дольче @ 9.10.2009, 14:20) *

За пределами здравого смысла религиозная вражда, доходящая до фанатичной ненависти. А ведь в каждой религии есть мудрость и добро. Что же мешает религиозному примирению вокруг общего для всех мировых религий стержня - умиротворения и человеколюбия? Почему представители религий не могут найти взаимопонимания на протяжении многих веков?

Большинство мировых религий имеют чуждое для европейских народов ближневосточное происхождение, исповедовать их европейцу - это все равно что красивой девушке пересадить волосатые ноги от обезъяны, это противоестественно. Недаром и история распространения этих религий - это летопись написаная кровью, кровью людей, которые так и не поняли - зачем в ответ на оплеуху надо подставлять другую щеку, или почему богоугодным явлется убийство человека, только потому что он верит в других богов?
Мира и единства эти религии никогда не несли и не принесут, у них совсем противоположное предназначение. И объединятся им незачем - они и так едины, это разные головы одного монстра.
Так что, я считаю, надо жить по-человечески и не париться над смыслом всяких там теологических споров. e90c337388b3.gif

Наблюдатель

Sergy

сообщение 22.10.2009, 11:03
Сообщение #5
Вообще-то говорить про Бога
Цитата
это разные головы одного монстра.

- это оскорбление для верующих.

Про объединение религий говорить не приходится. Иудаизм, Христианство и Мусульманство, хоть и растут из одного *корня* - Ветхого Завета - имеют много разного в своих учениях, что не даст им быть вместе.
Иудеи до сих пор ждут своего Спасителя, мусульмане никогда не признают Иисуса Христа Богом и Сыном Божьим, он для них всего пророк Иса. Ну а христиане не согласятся ни с теми, ни с другими.

Сообщение отредактировал Sergy - 22.10.2009, 11:08

сообщение 22.10.2009, 11:53
Сообщение #6
че-то я упустила... вроде как три основные религии - христианство, ислам и буддизм. я так вроде бы всегда считала.
насчет примирения... мне кажется, что принципы этих религий пусть не одинаковы, но схожи точно. поведение у людей разное - вот это и рознит нас.
у меня жених мусульманин, а я православная христианка. он сам говорит, что в его религии много крайностей, а в моей религии эти крайности просто никто не соблюдает. если у нас молодая пара, к примеру, спокойно живет гражданским браком до свадьбы, причем зачастую по советам родителей, то у них такие случаи единичны. к слову, по нашей религии девушка тоже должна быть невинна до свадьбы, но у нас все перекрывает психология, мол, а вдруг не подойдет? зачем мучаться всю жизнь? их воспитывают, что жениться надо один раз в жизни (хотя фактически они разводятся так же часто, как и у нас), а у нас чуть что не так - психология такая, что можно и развестись. мы больше тянемся к европам и америкам, потому как всегда хочется собрать в себе весь опыт, а у мусульман очень чтут традиции.
по сути, разница в том, что мы постоянно требуем перемен, а они сохраняют и укореняют то, что нажито веками.
проблема не в религии. проблема в человеческой психологии. точно так же, как один человек любит сидеть дома в кругу своей семьи, а другой хочет колесить по миру и каждый раз пробовать что-то новое.
а небо над нами везде одинаковое. с поправкой на часовой пояс).gif

Подарил(а):
From
Хельгочка

andrey.cool

сообщение 22.10.2009, 12:15
Сообщение #7
браво...

Подарил(а):
Алеся

сообщение 22.10.2009, 12:46
Сообщение #8
Насчёт буддизма - вообще отдельный разговор, это религия, которая никак не связана с христианством, мусульманством и иудаизмом.
Хельгочка, мне кажется что можно говорить об объединении людей, которые верят в Бога... ну или думают что не верят... но суть одна - вера (или не-вера) в Бога не должна становиться препятствием в общении между людьми. Важно понимать, Бог один, просто отправления веры у каждого свои.
Ну и тоже важно - не путать мирскую жизнь и церковную. Человек изначально грешен, поэтому мы и делаем так как нам удобно, а не так как дОлжно. А потом идём в церковь замаливать грехи... И ничего стыдного в этом нет, такая жизнь. А кто-то не представляет жизни вне церкви, посвящает себя служению Богу.
Любой человек живёт так, как подсказывает его совесть. И говорить - плохо, хорошо - мы можем оценивать только со своей "колокольни".

Sergy

Хельгочка

сообщение 22.10.2009, 12:54
Сообщение #9
вот-вот. то, что ты называешь совестью, я называю психологией. кто-то по-другому это назовет. просто кто совершает поступки с привязкой к религии, кто-то - как воспитан, кто-то - как ему собственные сердце и мозг подсказывают.

Подарил(а):
From

сообщение 22.10.2009, 13:08
Сообщение #10
Ну да. Ещё есть такое понятие - социум, социальная среда, в которой человек живёт, в которой формируется его личность. Конечно религия тоже влияет на эту среду, и не в последнюю очередь.

Sergy

Наблюдатель

сообщение 22.10.2009, 23:22
Сообщение #11
Цитата(Sergy @ 22.10.2009, 12:03) *

Про объединение религий говорить не приходится. Иудаизм, Христианство и Мусульманство, хоть и растут из одного *корня* - Ветхого Завета - имеют много разного в своих учениях, что не даст им быть вместе.
Иудеи до сих пор ждут своего Спасителя, мусульмане никогда не признают Иисуса Христа Богом и Сыном Божьим, он для них всего пророк Иса. Ну а христиане не согласятся ни с теми, ни с другими.

Это называется "единство в многообразии"...

сообщение 26.10.2009, 22:55
Сообщение #12
да не будет никакого примирения....последователи каждой уверены в правоте своей религии и к общему знаменателю не придут никогда...

Simmetria

Ленок

сообщение 30.10.2009, 8:54
Сообщение #13
Какие-то разногласия в религиозной сфере есть только там, где присутствует фанатизм, на мой взгляд. Или когда прикрываются религией для осуществления каких-то своих планов. А если каждый спокойно "молится своим Богам", то никаких проблем нет.
Приведу пример - у нас очень многоконфессиональная страна, все религии равны и даже некоторые конфессии, запрещенные в других странах, действуют (до тех пор, пока не делают что-то противозаконное). Если строят мечеть, то строят и церковь, желательно рядом, чтобы не было споров о том, что кому-то дали лучшую землю. Однажды появилась какая-то агрессивная мусульманская религиозная организация, которая распространяла листовки по рынкам, но все это быстро подавили, организацию запретили, с тех пор тихо. Причем местные мусульмане не поддерживают такие провокации, потому что вся эта агрессия далека от их истинной религии.

Подарил(а):
From

сообщение 30.10.2009, 9:03
Сообщение #14
Цитата(lena150482 @ 30.10.2009, 11:54) *

Какие-то разногласия в религиозной сфере есть только там, где присутствует фанатизм, на мой взгляд. Или когда прикрываются религией для осуществления каких-то своих планов. А если каждый спокойно "молится своим Богам", то никаких проблем нет.

100% согласна...Я тоже считаю, что если нет перегиба, то вполне возможно мирное сосуществование

*MIRANA*

niksy

сообщение 5.11.2009, 21:34
Сообщение #15
тема поднята очень актуально, но ответ банально прост, можно примирить религии, есть точки сопряжения, и их очень много, по поводу всего этого я уже вот-вот открываю сайт, где можно будет почитать и подискутировать......

сообщение 7.11.2009, 20:30
Сообщение #16
Цитата(niksy @ 5.11.2009, 21:34) *

тема поднята очень актуально, но ответ банально прост, можно примирить религии, есть точки сопряжения, и их очень много, по поводу всего этого я уже вот-вот открываю сайт, где можно будет почитать и подискутировать......

Какой ты крутой парень, niksy! А я вот вспоминаю священника Александра Меня, который тоже был за объединение религий... Ты круче чем он? тогда побывай на его могиле, недалеко от города Пушкино, в Московской области. Преступление, убийство, которое уже лет 15-20 не раскрыто. Такая цена примирения. Подумай об этом.

Sergy

Electra

сообщение 10.11.2009, 14:48
Сообщение #17
Цитата
Примирение религий.
Возможно ли?

Невозможно, ибо примирение как явление вообще абстрактно.

« Предыдущая тема · Серьезный разговор · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему