Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Ремень, как метод воспитания

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Обоснованно ли применение ремня как метода воспитания?
Обоснованно ли применение ремня как метода воспитания?
Да. Хороший метод и главное действенный. [ 2 ] ** [10.00%]
Нет. Насилие никогда не приводило к хорошим последствиям [ 8 ] ** [40.00%]
Все зависит от ситуации [ 10 ] ** [50.00%]
Наказывали ли Вас физически Ваши родители?
Да [ 9 ] ** [45.00%]
Нет [ 3 ] ** [15.00%]
Единичные случаи [ 8 ] ** [40.00%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 

*MIRANA*

сообщение 19.10.2009, 16:22
Сообщение #1
«Нельзя наказывать ребенка ремнем – это непедагогично!» Сколько раз учителя всех уровней вгоняли несчастных родителей в краску этой своей коронной фразой. И, гордые от сознания собственного превосходства, наставительно увещевали пристыженных мам и пап использовать в воспитательных целях только «проникновенное слово».

Однако любой, кому довелось хоть раз в жизни общаться с детьми, может признаться, что иногда испытывал жгучее желание высечь чадо хорошим армейским ремнем. Кто-то реализовал это желание, а кто-то, мучаясь от сознания своей педагогической несостоятельности, так и не осмелился…

Как Вы Вы считаете необходимо ли применять ремень в воспитательных целях? Какие ЗА и ПРОТИВ существуют? И хотелось бы услышать о Вашем детстве в этом отношении.

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 19.10.2009, 16:35
Сообщение #2
Меня не пороли и я пороть не буду)) Припугивать - да, отшлепать ладошкой по попе слегка, но порка - слишком большое унижение для ребенка. Ремень - только в ролевых играх, как сказал один мой хороший знакомый))) Воспитывать ребенка можно и с помощью слов, это вам не собаки, хотя и их не рекомендуют так ругать

Ириша

Зайка

сообщение 19.10.2009, 17:18
Сообщение #3
Меня родители били и ремнём и шнуром от утюга))) и руками. Тогда я твёрдо решила когда вырасту - своих детей пальцем не трону. Однако прошли годы, у меня родился мальчик, характер у меня вспыльчивый, да и сын порой показывает свой характер ( весь в маму))), поэтому порка порой была просто необходима. Замечала, после шлепания по попе становился шёлковым, слушался бесприкословно и без приреканий. Конечно, все зависит от ребенка, но на моего шлепки действовали положительно. Так что вот такая я - непедагогичная мама 374.gif

Подарил(а):
Тольчик

сообщение 19.10.2009, 18:46
Сообщение #4
Я честно не знаю... может и придётся применять этот метод воспитания в будущем (надо сначала конечно детей завести)))). Всё зависит от характера ребёнка...

Часто наказывали в детстве... о основном за небрежное отношение к вещам... Зато теперь отношусь бережно и даже есть, что выкинуть ))))

Chandler

Oliviya

сообщение 19.10.2009, 19:12
Сообщение #5
Меня в детстве били ремнём, не часто, но бывало....На моей психики это отразилось нормально...

Вообще считаю, что иногда можно в воспитательных целях и ремнем отходить, главное не переусердствовать... при том что, руками, бить ребёнка считаю не правильным, потом он от каждого твоего взмаха будет шугаться...
А вообще это западное веение "ребёнка воспитывать только словом" и уж точно не по Русски.. Есть куча примеров: Ребенок англичанки если со всего разбегу прыгнет в лужу и обрызгает мамашку, та в лучшем случае сделает ему замечание и этот шпанёнок поступит так снова, если наш ребёнок так сделает, то уж наши мамашки найдут на него управу и в следующий раз он 10 раз подумает....

сообщение 19.10.2009, 20:20
Сообщение #6
Мне от мамы доставалось периодически. Теперь я понимаю, что было за что, а тогда не понимала, и для меня это было душевной травмой. А вот бабушка всегда мне всё объясняла словами. ОЧЕНЬ редко было такое чтоб она меня ударила. За всю мою сознательную жизнь раза 3-4. Всё это вылилось в не очень хорошие последствия - я бабушку люблю больше чем маму. Можно делать выводы о пользе ремня. 372.gif

Джуна

Ириша

сообщение 20.10.2009, 9:32
Сообщение #7
Не забывайте, что в педагогике есть метод кнута, а есть метод и пряника. Надо это сочетать. С помощью кнута - можно вырастить ребенка нервного, перебор пряника - ребенок будит маменькин сынок.
В настоящее время порка относится к методам неправильного воспитания. В западных странах родители за порку могут быть лишены родительских прав и оказаться в тюрьме.

Эффективность порки - спорная. Похоже, что в порке дети в большей степени боятся не саму боль, а ощущение беспомощности и униженности. Нередко гордятся своим умением выдержать порку ("А мне все по фигу!").

Переживание порки сильно зависит от жизненного окружения ребенка: если отношения простые, если вокруг, в других семьях, порют всех детей и так, и по расписанию, порка воспринимается как рядовое наказание. Если никого физически не наказывают, а меня наказали, а еще - страшнее всего - об этом узнали мои друзья и могут этим дразниться, ребенок может переживать очень сильно, как душевную травму.

сообщение 20.10.2009, 9:34
Сообщение #8
Цитата(Ириша @ 20.10.2009, 9:32) *

.... Похоже, что в порке дети в большей степени боятся не саму боль, а ощущение беспомощности и униженности. ...

и ещё боятся ожидания наказания... когда оно произойдёт вот-вот...

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Ириша

сообщение 20.10.2009, 9:41
Сообщение #9
а ДЕВОЧЕК ПОРОТЬ ВООБЩЕ категорически ЗАПРЕЩЕНО.. ДАЖЕ ШЛЕПАТЬ ЛАДОШКОЙ ПО ПОПЕ ВРЕДНО.. НУЖНА ПОД ПОПОЙ...

сообщение 20.10.2009, 9:47
Сообщение #10
кнут и пряник считаю необходимым в воспитании детей 55.gif
ребенок должен знать что такое плохо, и за плохим следует наказание...
(не скажу что часто хваталась за ремень, но мои дети знают, что маму до этого лучше не доводить..
один раз показала, что это такое - потом сказала - считаю до трех, если не исполнено, в ход будет пущен "черный, кожаный "друг", этого потом было достаточно bk.gif )
а вот хвалить их нужно обязательно, за любую оказанную помощь или даже просто за хорошее поведение, и конечно же говорить им КАК сильно мама и папа ЛЮБЯТ их! 55.gif

Подарил(а):
From
Забава

Хельгочка

сообщение 20.10.2009, 16:15
Сообщение #11
меня очень редко били в детстве, да и то рукой, не ремнем точно. причем даже ударами это не назовешь, так, сильные тычки в плечо или спину, пару раз только мама по лицу влепила.
считаю, что нельзя бить ребенка по голове и по рукам - он тогда станет неполноценным и злым. но иногда случаются такие дети, которых приструнить можно только шлепком. я говорю про тех детей, которые сами замахиваются на взрослых или на других детей.

Подарил(а):
From

сообщение 21.10.2009, 15:51
Сообщение #12
Если ребенок замахивается на мать, то где то он увидел такое поведение.. Может от отца, может от сверстников, но никогда не бейте его в ответ. Нужно показать, что он причинил нам боль, как физическую, так и душевную. Попытаться расплакаться, сказать, что это очень жестоко и мама очень расстроенна.. любой ребенок, даже сложный подросток тут же раскается...а кулаки против кулаков не выход, это войдет в привычку и будет манера общения.
Блин, так и лезет из меня психологическое образование)))

Ириша

Хельгочка

сообщение 22.10.2009, 10:01
Сообщение #13
а если это ребенок подруги, который на меня замахивается? я в данном случае просто перехватила руку и сказала, что если еще раз замахнется - накажу. а подруга сидела и тупо улыбалась при этом, ничего не сказав при этом своему сыну

Подарил(а):
From

сообщение 30.10.2009, 23:54
Сообщение #14
Цитата(Хельгочка @ 22.10.2009, 10:01) *

а если это ребенок подруги, который на меня замахивается? я в данном случае просто перехватила руку и сказала, что если еще раз замахнется - накажу. а подруга сидела и тупо улыбалась при этом, ничего не сказав при этом своему сыну

что и злит- ребенок делает поступок под молчаливое одобрение родителя...бесят такие мамашки, которых даже детские глупые поступки умиляют..

Simmetria

Snegca

сообщение 31.10.2009, 9:20
Сообщение #15
Меня не били, только пугали... До сих пор удивляюсь, как у них хватало терпенья на 2, да и еще которые постоянно ругаются, дерутся........
Моей дочке доставалось ремнем, но ооочень редко, когда у меня на другое не хватает ни сил, ни эмоций..... Зато потом как шелковая........ начинает все слова понимать.. Есть у меня другая проблемма, я сразу "рявкаю"..

сообщение 31.10.2009, 10:58
Сообщение #16
Меня не били никогда, уж тем более ремнем.
Я считаю, что шлепнуть ребенка можно, но бить так, чтобы ему было больно - нет, нельзя, это садизм какой-то. Ведь ребенок слабее, сдачи дать не может, да и как бы не имеет права, так зачем пользоваться своей силой?
А вообще на моего сына лучше действует строгий долгий взгляд, молчание и сдвинутые брови.

Подарил(а):
From
Ленок

Simmetria

сообщение 31.10.2009, 11:28
Сообщение #17
не, ну припугнуть можно, шлепка по заду дать, но ремнем...эт слишком.

сообщение 31.10.2009, 21:37
Сообщение #18
На мой взгляд приминение физического наказания должно быть только, если другие способы уже не действуют. Своего карапуза стараюсь не шлепать по попе - ооочень редко. Чаще ставлю в угол или говорю, что запрещу смотреть мультики. Но мы еще маленькие, может позже придется к ремню прибегнуть, хотя врядли.

Бусинка

Medwedka

сообщение 1.11.2009, 0:42
Сообщение #19
Меня в детстве пороли три раза, все три раза в дошкольном возрасте. Первый раз я ушла со двора, где играла со старшими ребятами и гуляла с ними до часу ночи, второй раз я убежала из детского сада, подбив за компанию еще пару девочек, и в третий раз меня выдрала воспитательница в детском саду - я подговорила всю группу зимой на морозе лизнуть железяку. Этот случай всегда вспоминаю).gif, у нас там во дворе дет.сада была длинная лесенка, таким горбатым мостиком, все выстроились и... того).gif Приклеились все!
Я против физического наказания, НО бывают случаи, когда без него не обойтись. Но это должна быть исключительная мера - из ряда вон.

сообщение 1.11.2009, 2:59
Сообщение #20
Цитата(Хельгочка @ 22.10.2009, 10:01) *

О! Это вообще тема отдельная! Я стараюсь не ходить в гости где маленькие дети. Даже к своей куме редко хожу. Там двое (ой, забыла, уже трое!) малых - все пацаны и очень балованные. Благо сейчас у меня повод есть редко к ним ходить - очень далеко живу. И я даже не представляю как буду себя вести если у меня ребёнок родится когда-нибудь. Пока я считаю детей чудовищами. Недавно пришлось идти в гости, и там была девочка пяти лет. Что она только не делала - визжала, носилась, мучала котят, а родители ей всё это с рук спускают. Я в шоке!

Джуна

Наблюдатель

сообщение 1.11.2009, 14:07
Сообщение #21
Детей нельзя бить, их надо любить, покупать им сладости и игрушки ).gif
А если у ребенка какое-то генетически унаследованное заболевание или отклонение в психике, то вы можете его каждый день избивать до полусмерти - это не поможет... 428.gif

сообщение 5.11.2009, 0:34
Сообщение #22
Ни разу не бил ребёнка.

ΩOMEGA

Vikulechka

сообщение 10.7.2010, 0:08
Сообщение #23
Конечно, применение ремня в воспитании ребенка в наше время - это уже пережитки прошлого...В современных детях ремнем можно заработать только кучу проблем в психическом и психологическом здоровье ребенка - это и страхи, и комплексы, и самооценка - перечислять можно очень долго. Я считаю, что наказание должно быть в виде лишения ребенка какого-либо ранее намеченного развлечения, или лишение обещанной покупки...и чтоб в семье были послушные и воспитанные дети, родители должны очень постараться, ведь пример поведения и общения дети черпают именно от взрослых, а именно от родителей, но это до подросткового возраста... 1 (4).gif

сообщение 3.8.2010, 8:24
Сообщение #24
Считаю, что нельзя колошматить детей, тем более ремнем. Прежде всего, нужно заниматься воспитанием с малых лет, а не тогда, когда ребенку уже лет 6 и более, когда его вынянчили бабушки-дедушки, соответственно, избаловали. Потом уже поздно - психика уже разрушена. А с ребенком прежде всего нужно разговаривать, учить его, прививать правила поведения и прочее, за проступки сначала не орать, поговорить спокойно. А многие у нас как - ребенок нагадил, простите за выражение, мать орет как дичь, распускает руки, ребенок орет, на крик прибегает бабушка (если рядом) и тоже орет, начинается скандал, мол кто-то кому-то не дает воспитывать ребенка или кто-то котого-то неправильно воспитывает и т.д. и т. п.

Electra

Ленок

сообщение 10.9.2010, 18:57
Сообщение #25
Цитата(Electra @ 3.8.2010, 12:24) *

Считаю, что нельзя колошматить детей, тем более ремнем. Прежде всего, нужно заниматься воспитанием с малых лет, а не тогда, когда ребенку уже лет 6 и более, когда его вынянчили бабушки-дедушки, соответственно, избаловали. Потом уже поздно - психика уже разрушена. А с ребенком прежде всего нужно разговаривать, учить его, прививать правила поведения и прочее, за проступки сначала не орать, поговорить спокойно. А многие у нас как - ребенок нагадил, простите за выражение, мать орет как дичь, распускает руки, ребенок орет, на крик прибегает бабушка (если рядом) и тоже орет, начинается скандал, мол кто-то кому-то не дает воспитывать ребенка или кто-то котого-то неправильно воспитывает и т.д. и т. п.

Это точно, так оно обычно и происходит. Просто иногда терпения не хватает, поэтому и срываешься на крик, иногда шлепаешь. Но все же не понимаю, как можно чем-то бить - ремнем, палками или чем там еще бьют, это же какая-то экзекуция.

Подарил(а):
From

сообщение 4.8.2013, 1:33
Сообщение #26
Цитата(Ириша @ 20.10.2009, 9:41) *

а ДЕВОЧЕК ПОРОТЬ ВООБЩЕ категорически ЗАПРЕЩЕНО.. ДАЖЕ ШЛЕПАТЬ ЛАДОШКОЙ ПО ПОПЕ ВРЕДНО.. НУЖНА ПОД ПОПОЙ...

А что будет с девочкиной попой, если во ней шлепать?

Я думаю, что шлепать (не пороть ремнем) нужно в том случае, если слова совершенно не помогают.
Только в гневе нельзя наказывать, нужно ко всему подходить с головой!

Alinka

Milka

сообщение 28.8.2013, 0:53
Сообщение #27
Физические наказания детей испокон веков применялись.
Я не буду утверждать, правильно это или нет, но раньше дети с уважением относились к родителям и не позволяли себе оскорблять и унижать их...
А что сейчас?

сообщение 22.9.2013, 21:58
Сообщение #28
Вполне можно обойтись и без наказаний, если ребенок с детства будет знать слово "нельзя".
Если же ребенку все позволяли в детстве, а потом резко хотят, чтобы он был послушным, то уже никакие слова не помогут.

Alisanya

Milka

сообщение 23.9.2013, 21:30
Сообщение #29
А каким образом научить ребенка слову "нельзя", если он не понимает слов.

Дети все разные! Учить нужно с младенчества, но многие родители считают, что пока ребенок маленький, от него не нужно требовать послушания, ведь он еще ничего не понимает....

сообщение 21.10.2013, 18:45
Сообщение #30
Именно так! Если в годик позволять кушать печенье в комнате перед телевизором, в 3 года вдруг запретить, то вряд ли что-то из этого получится.
Правила должны быть непреклонными с самого начала.

Alisanya

murzilka

сообщение 22.10.2013, 16:21
Сообщение #31
Не знаю, мне кажется, такое только у нас возможно - бить детей ремнями.
В США за такое поведение с детьми уже сразу можно в тюрьму сажать, после того как была принята ювенальная юстиция.

сообщение 5.11.2013, 10:35
Сообщение #32
Так у нас ремнями испокон веков били...
Бабушка рассказывала, что детей всегда так наказывали - либо ремнем, либо ложкой по лбу...
Если баловство за столом начиналось...
Отца все дети боялись...

Alisanya

Alinka

сообщение 5.11.2013, 11:50
Сообщение #33
И я знаю, что отца боялись...
Не знаю, уважали ли... но его слово было законом для детей.
Те дети, кто не выдерживал - уходили на свой хлеб уже в 13-14 лет.

сообщение 11.11.2013, 14:47
Сообщение #34
Тогда и без ремня рано уходили на свой хлеб.
С 14-15 лет уже ехали в города и работали на заводах.
Но вот не знаю, поддерживали ли родственные отношения....

Milka

Alisanya

сообщение 4.12.2013, 14:09
Сообщение #35
Моя бабушка приезжала к отцу пару раз в год (матери не было), но говорит, что не потому, что любила, а неудобно было перед соседями в деревне, поэтому и ездила.
Но постепенно отношения сошли на нет...

сообщение 26.4.2015, 23:15
Сообщение #36
Ремнём - нельзя. Сама я в детстве получала.Остался след на ноге до сих пор. И в душе... Нельзя - и точка.

AlinaN

Sonata

сообщение 27.4.2015, 0:30
Сообщение #37
Я против ремня.

сообщение 14.5.2015, 1:06
Сообщение #38
я считаю, что ремень это предмет гардероба, а никак не метод востпитания

alena.pervaja