Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Друг или предатель?

Хотелось бы услышать ваше мнение...

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Simmetria

сообщение 29.10.2009, 21:09
Сообщение #1
Разговаривали со шведом...он сказал, что у них принято так- если, скажем, выпивают два друга, и один из них, выпив даже совсем немного, садится за руль, второй звонит в полицию и "сдает" его. Предатель- скажем мы, а швед скажет, что делает это из лучших побуждений, что этот человек социально опасен и он возможно этим поступком спасает жизнь этому человеку или другому, который может пострадать от пьяного водителя. Такой вот у нас разный менталитет...Но возможно швед и прав?! Хотелось бы услышать ваше мнение...

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 29.10.2009, 21:14
Сообщение #2
Ну не знаю... мне кажется проще не дать другу или подруге сесть за руль в таком состоянии... чем такую "услугу" оказать ))))))) Я бы поступила скорее всего так... отговорила садиться за руль и все... dd (44).gif

*MIRANA*

Джуна

сообщение 29.10.2009, 22:09
Сообщение #3
На то ведь и нужны друзья, чтоб спасать не кого-то там, а друга. Это что ж выходит, за предполагаемых пострадавших от машины друга мы переживаем, а за самого друга - нет??? А если он никого не собьёт, но разобьётся сам? Я думаю - если ты друг, то должен уметь отговорить своего друга садиться пьяным за руль. Но сдавать его в милицию - это предательство. 1.gif

сообщение 30.10.2009, 22:36
Сообщение #4
А если человека не отговорить?! Есть ведь такие упертые товарищи.. Вообще сильно мы отличаемся от европейцев...И этот швед понять не может- почему мы в "Нашей раше" смеемся над честным гаишником?

Simmetria

Хельгочка

сообщение 31.10.2009, 11:23
Сообщение #5
просто пьяный друг пьяному другу вряд ли сможет что-то внушить, а полиции они боятся, потому как штрафы немаленькие, я так понимаю. вот и стимулируют друг друга таким способом. это мои предположения.
а наш менталитет такой, что редко кто сам сядет за руль - не столько себя, сколько машину будет жалко угробить. сколько у меня знакомых так выпивали, оставляли машину на стоянке, а потом утром звонили и спрашивали, где они оставили свою машину biggrin.gif

Подарил(а):
From

сообщение 31.10.2009, 12:09
Сообщение #6
в принципе, выход всегда есть...можно вызвать водителя, который тебя же отвезет на твоей машине домой, можно оставить на стоянке, но дело в другом... наши люди все же больше надеятся на авось- авось не попадусь, авось доеду...

Simmetria

Весёлый Тигра

сообщение 31.10.2009, 12:43
Сообщение #7
Цитата(Simmetria @ 31.10.2009, 0:36) *

А если человека не отговорить?! Есть ведь такие упертые товарищи.. Вообще сильно мы отличаемся от европейцев...И этот швед понять не может- почему мы в "Нашей раше" смеемся над честным гаишником?

значит нужно либо лишить автомобиль (зная чуток матчасть, достаточно легко можно это осуществить), либо водителя способности передвигаться (как совсем крайний метод). в любом случае, протрезвеет - спасибо скажет.

сообщение 31.10.2009, 20:18
Сообщение #8
В советское время был такой лозунг - пьяный за рулём - преступник! Водители-профессионалы знают для себя - всю неделю работаешь, в пятницу пьёшь в усмерть, в субботу похмеляешься, в воскресенье готовишься к работе. Это такое общепринятое правило для всех профи.
К чему это я...
Да, ответственность. Именно это слово определяет вождение машины. Как не крути, а по определению автомобиль - средство повышенной опастности. Но в последние несколько лет эта ответственность размылась, атмосфера вседозволенности проникла во все круги нашего общества. Но если одиозные фигуры вроде олигархов и бандитов спьяну могут погарцевать перед себе подобными, то такие же одиозные люмпены, накопив на какой-нить тазик выезжают на дороги, и гарцуют перед нами, обычными гражданами. И ничего не боятся, именно потому что кроме ржавой копейки ( к примеру) с них и взять-то нечего.
А основная проблема - это нигилизм, который проник во все круги нашего общества, а особенно опасен правовой нигилизм, который даёт возможность моральным уродам жить в своё удовольствие, попирая права и собственно жизнь простых граждан.
Млин, по теме не отписался. Такая ситуация у нас невозможна, я так думаю... Реально - то друг с пьяным другом за рулём сам поедет, типа для страховки, а потом ещё и продолжат пить где-нить в гараже, если благополучно доедут.

Сообщение отредактировал Sergy - 31.10.2009, 20:44

Sergy

Бусинка

сообщение 31.10.2009, 20:27
Сообщение #9
Ну не знаю, как можно таких людей считать друзьями.
Была в Швеции этим летом все они там чтят закон, но особо не заметила чтобы кто-то кого-то сдавал полиции. Мы такую гулянку устроили во дворе своего дома, где жили. Я поражаюсь как соседи не вызвали полицию, наши бы уже давно вызвали. А тут с пониманием друг к другу отнеслись. Мы на утра обходили всех соседей извинялись, так шведы улыбались, говорят - всякое бывает. А может думали - русские женщины гуляют - а русских лучше не трогать. Так что Симмочки - это наверное какие- то тебе неправильные шведы попались.

сообщение 11.1.2010, 19:30
Сообщение #10
Ну если я выпью бутылку пива или бокал вина под еду в гостях, то я явно не скажу спасибо человеку который будет меня уговаривать не ехать! Одно дело когда человек реально пьяный, а другое когда капельку принял и конечно не 40 градусного напитка.

evgen26-4

Simmetria

сообщение 12.1.2010, 12:48
Сообщение #11
Цитата(evgen26-4 @ 11.1.2010, 19:30) *

Ну если я выпью бутылку пива или бокал вина под еду в гостях, то я явно не скажу спасибо человеку который будет меня уговаривать не ехать! Одно дело когда человек реально пьяный, а другое когда капельку принял и конечно не 40 градусного напитка.

Один маленький вопрос...А какой реально пьяный признает себя пьяным? Где эта грань? По- моему любое спиртное табу, если ты за рулём.

сообщение 12.1.2010, 14:33
Сообщение #12
Цитата(Simmetria @ 12.1.2010, 11:48) *

Один маленький вопрос...А какой реально пьяный признает себя пьяным? Где эта грань? По- моему любое спиртное табу, если ты за рулём.

двумя руками и двумя ногами ЗА!!!

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

evgen26-4

сообщение 12.1.2010, 16:35
Сообщение #13
Ну мою грань я сказал: Под еду или 0.5 пива светлого, или 100 мл. вина и как минимум за 1.30 до выезда за рулем... Далее можно и не садиться за руль... А у меня такой вопрос, по вашим словам получается что вы никогда за руль не садились после принятия алкогольных напитков?

сообщение 12.1.2010, 22:31
Сообщение #14
Цитата(evgen26-4 @ 12.1.2010, 16:35) *

А у меня такой вопрос, по вашим словам получается что вы никогда за руль не садились после принятия алкогольных напитков?

ответ НЕТ...9 лет водительского стажа... А что это нонсенс, когда не пьёшь перед рулём? 1 (29).gif

Simmetria

evgen26-4

сообщение 13.1.2010, 0:11
Сообщение #15
Почему нонсенс? Это случается редко и летом...

И кстати за рулем провожу очень много времени, хоть водителем сейчас и не работаю... Знакомые говорят: - Если Евген не проехал 100 км. за день, то день прожит зря...

« Предыдущая тема · За рулём · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему