Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Путешествие автостопом

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 5.11.2009, 13:50
Сообщение #1
Отдых - Путешествие автостопом

Путешествие автостопом является одним из самых дешевых способов путешествия, по сути бесплатным вариантом, позволяющим достичь требуемого места. По традиции, путешествия автостопом осуществляются следующим образом: путешественник стоит на краю дороги, лицом к двигающимся машинам, и поднимает вверх большой палец или машет вытянутой рукой, сигнализируя тем самым просьбу остановиться. Путешествуя таким образом, можно найти множество новых друзей и знакомых, а также, при наличии минимального капитала, побывать в любой стране мира. Но, это также может значительно разочаровать вас - сегодня автостоп не слишком привлекает водителей, которые значительно реже подбирают голосующих, чем ранее. Но, это тоже вызывает своеобразный интерес - долгое ожидание попутки и в результате ее появление вызывают радостные эмоции у путешественников.

Люди, которые подбирают автостопщиков, как правило, очень дружелюбны. Вместе с тем, путешественники, выбравшие автостоп, также рискуют столкнуться с опасностями, исходящими от преступников (водителей), могут попасть в аварию и т.д.

Путешествие автостопом само по себе редко является незаконным, но многие страны имеют правила, гласящие, где можно голосовать (например, не на шоссе, недалеко от перекрестков, на автобусных остановках), поэтому, прежде чем отправляться в путешествие, ознакомьтесь с действующими на территории вашей страны правилами, а также с наказанием, положенным за «несоблюдение правил» и «воспрепятствование движению».

Некоторые советы начинающему автостопщику

Раскрывающийся текст
Будьте готовы ходить весь день. Это нелегко, и нужно думать, что, если вы будете идти вперед, вы получите больше шансов поймать попутку, чем если будете стоять на месте. Для автостопщиков-новичков это является одной из самых непредвиденных проблем.

Заранее приобретите карту местности, чтобы знать примерный маршрут и выбирать самые короткие направления, двигаясь по каким, вы быстрее доберетесь до цели.

Если путешествия автостопом затрагивают другие страны, позаботьтесь о том, чтобы заранее подучить язык, хотя бы немного. Путешествие автостопом может стать хорошим способом улучшить свои навыки в разных языках мира, поскольку зачастую водители, подбирающие автостопщиков, хотят разговаривать с ними, чтобы скрасить свою долгую одинокую поездку.

Убедитесь в том, что взяли с собой достаточно пищи и напитков, если собираетесь в долгое путешествие. Конечно, вы можете приобрести продукты и на заправке, но там они обойдутся вам дороже.

Заранее позаботьтесь о наличии спальных мест, например, забронируйте места в общежитии, кемпинге, или мотеле. Если же вы не можете обеспечить себе этого, возьмите с собой палатку, спальник и подготовьтесь к тому, что ночевать придется на улице.

Помните, что путешествия автостопом могут быть незаконными в некоторых местах или на некоторых дорогах, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы изучить местное законодательство, или просто уточните у местных жителей. Обычно стычки автостопщиков с полицией не приводят ни к чему хорошему, и только вызывают лишние проблемы, поэтому лучше не встревать в них.

Возьмите с собой теплую одежду, если не можете гарантировать хорошую погоду. Одежда должна защищать вас от холодного ветра, дождя, однако не должна быть излишне громоздкой и тяжелой. Часто автостопщикам рекомендуется отдавать предпочтение ярким цветам, поскольку они позволяют вас быстрее заметить проезжающим автомобилям.

Рекомендуется также брать с собой складной велосипед в качестве резервного транспорта, однако не все соглашаются таскать с собой дополнительную тяжесть.

Лучше, если уже решились на путешествие автостопом, взять с собой черный маркер, кепку, фонарик, кусок картона, солнцезащитный крем и пр., все это отлично уместится в рюкзак, и не будет слишком тяжелым.

Ловим машину

Раскрывающийся текст
Если вы ждете в течение долгого времени, а все автомобили, водители каких соглашаются подвезти вас, идут не туда, куда вам надо, не нужно отчаиваться и проклинать автостоп - лучше просто перейти на другое место (или переехать).

Иногда вы получаете предложение подвезти вас, какое не слишком приблизит вас к вашей цели. Если вы стоите в местности, где никто не останавливается, это поможет вам, но если вы видите, что машин вокруг достаточно, лучше подождать более подходящего варианта.

Если вас не могут подвезти до нужного места, просите, чтобы вас подбросили до бензоколонки, платной стоянки, и пр. «уловистых» мест. Старайтесь договориться об этом сразу, чтобы не попасть случайно в место, откуда будет сложно уехать.

Безопасность

Раскрывающийся текст
К сожалению, множество печальных историй случалось с автостопщиками, поэтому, если вы решили попробовать автостоп, не пренебрегайте существующими правилами безопасности.

Чтобы путешествия автостопом были безопасны, берегите себя, и с серьезностью подходите к выбору водителя. Существует множество преступников, специально охотящихся на автостопщиков - и маньяки, и психи, да мало ли кто. Поэтому, если у вас появились сомнения, или если остановившийся водитель не нравится вам, лучше отказаться от поездки. При сомнениях лучше не говорите остановившемуся водителю, куда вы едете, а узнайте у него, куда едет он, и назовите другое место.

Выбрав в качестве транспорта автостоп, не ленитесь и запоминайте номер остановившегося автомобиля, его марку, модель и цвет, прежде чем ехать. Если появились сомнения, сбросьте информацию своему знакомому в виде СМС.

Автостоп предусматривает путешествие не в одиночку, лучше передвигаться вдвоем/втроем.

Осуществляя путешествия автостопом, садитесь в автомобиль с одним водителем, или парой пассажиров; не садитесь в машину, если видите, что в ней полно людей.

Старайтесь сесть на переднее сиденье, если есть возможность, задние двери часто можно запереть автоматически, и вы не сможете открыть их самостоятельно. Если же вам пришлось сесть сзади, прежде чем закрыть дверь, проверьте работу замка.

Держите сумку или рюкзак в пределах досягаемости, чтобы в случае чего, вы могли легко забрать их. Приготовьтесь к возможности утратить вещи, если они заперты в багажнике.

Носите некоторые ценности (паспорт, кошелек, деньги) в одежде, а не в рюкзаке, деньги лучше разложить маленькими кучками по всем карманам, а не в одном месте.

В некоторых местах полиция категорически против автостопщиков, и нещадно их гоняет и арестовывает, ссылаясь на малейшие нарушения, поэтому подготовьтесь к разбирательствам, и постарайтесь делать все правильно.

Путешествие автостопом - всегда интересный способ попасть в новую страну, познакомиться с новыми людьми, узнать много нового при весьма ограниченном бюджете. Не бойтесь этого, просто придерживайтесь требований безопасности, и мир покорится вам!

А Вам никогда не хотелось плюнуть на все и махнуть автостопом куда - нибудь? А может кто-то осуществлял такие мечты?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 6.11.2009, 21:32
Сообщение #2
Цитата(*MIRANA* @ 5.11.2009, 13:50) *

А Вам никогда не хотелось плюнуть на все и махнуть автостопом куда - нибудь? А может кто-то осуществлял такие мечты?

А почему нет? Осталось только решить: куда?

Наблюдатель

Simmetria

сообщение 7.11.2009, 12:57
Сообщение #3
я любитель комфорта...а стоять на обочине в дождь или солнцепек и ни одна машина не остановится...нет, эт не по мне...Да я и сама не останавливаюсь, когда по трассе еду....времена нынче неспокойные... 428.gif

сообщение 12.11.2009, 23:56
Сообщение #4
Был однократный опыт - я в одной теме отписывалась про эту историю. Не мое, повторять больше не хочется

Medwedka

Рыжая Британка

сообщение 13.11.2009, 1:25
Сообщение #5
Цитата(Simmetria @ 7.11.2009, 13:57) *

я любитель комфорта.......времена нынче неспокойные... 428.gif

вот вот и я о том же biggrin.gif

сообщение 13.11.2009, 8:31
Сообщение #6
Цитата

У меня нет желания и не было автостопом путешествовать. Лучше на свой машине ).gif

Кэтрин

Забава

сообщение 13.11.2009, 17:54
Сообщение #7
Цитата(*MIRANA* @ 5.11.2009, 13:50) *

а я б рванула куда-нибудь... 55.gif помечтать даже прикольно!
только вот ответственность перед семьей останавливает bk.gif

Подарил(а):
From

сообщение 13.11.2009, 18:18
Сообщение #8
одна конечно не поехала бы, а вот вдвоем с любимым... да хоть на край света автостопом ))) Конечно это достаточно опасный вид отдыха, но если соблюдать определенные правила, то такой способ передвижения принесет только удовольствие и минимум затрат 1 (20).gif

*MIRANA*

Забава

сообщение 13.11.2009, 18:24
Сообщение #9
Цитата(*MIRANA* @ 13.11.2009, 18:18) *

одна конечно не поехала бы, а вот вдвоем с любимым...

1 (29).gif одна б я тоже не решилась...не экстрималка я 123.gif

Подарил(а):
From

сообщение 13.11.2009, 18:39
Сообщение #10
Цитата(Забава @ 13.11.2009, 21:24) *

1 (29).gif одна б я тоже не решилась...не экстрималка я 123.gif

У меня один знакомый так ехал по Европе... ему понравилось... проблем с границами у него не было... ехал в Италию.... кстати из Питера

*MIRANA*

Забава

сообщение 13.11.2009, 18:44
Сообщение #11
Цитата(*MIRANA* @ 13.11.2009, 18:39) *

У меня один знакомый так ехал по Европе... ему понравилось... проблем с границами у него не было... ехал в Италию.... кстати из Питера

я правда из Москвы, но могем и через Питер 525.gif рвануть...бум компанию собирать? кто не с нами - тот против нас 428.gif

Подарил(а):
From

сообщение 13.11.2009, 18:49
Сообщение #12
Цитата(Забава @ 13.11.2009, 18:44) *

я правда из Москвы, но могем и через Питер 525.gif рвануть...бум компанию собирать? кто не с нами - тот против нас 428.gif

Я б тож махнула, поедите, меня возьмите... Хоть в Питер, сгоняю, ото я там ещё не разу не была... А потом и по Европе покататься...

Oliviya

Забава

сообщение 13.11.2009, 18:51
Сообщение #13
Цитата(Oliviya @ 13.11.2009, 18:49) *

Я б тож махнула, поедите, меня возьмите...

1 (7).gif 1 (2).gif 1 (52).gif

Подарил(а):
From

« Предыдущая тема · Отдых · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему