Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Национальность

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 7.11.2009, 14:20
Сообщение #1
На политическом форуме часто используется термин национальность

Вот что говорит "ВикипедиЯ"
* Национальностьв русском языке обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе. Такое понимание было характерно для Европы XIX в. и заимствовано в русский язык, где прочно укрепилось.
* Национальностьв разговорном русском языке, особенно в советское время, нередко обозначало какую-либо этническую группу в составе государства.
* В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает подданство (вид юридических отношений государства и индивида, гражданство); иногда ошибочно переводится как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность».

Предположим следующую ситуацию: русского ребенка в младенчестве вывезли во Францию. Всю жизнь от него скрывали, кто он. Дали свою фамилию, воспитывали в своей среде. Учили во французской школе, потом во французском институте, постиг их культуру. Теперь вопрос: КТО ОН??? Француз или русский???

Пример приведет просто так... Не стоит завязывать тему на нем.

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 7.11.2009, 14:44
Сообщение #2
Я думаю По национальности - Русский, а вот по ментальности - Француз.... И если он вырос во Франции, то и родиной считать будет Францию...

Oliviya

*MIRANA*

сообщение 7.11.2009, 14:48
Сообщение #3
Цитата(Oliviya @ 7.11.2009, 17:44) *

Я думаю По национальности - Русский, а вот по ментальности - Француз.... И если он вырос во Франции, то и родиной считать будет Францию...

Странно... а что в нем русского??? генетический набор? Он определяет национальность?

А если у него папа еврей, а мама испанка... воспитывался в Грузии ... он кто тогда?

сообщение 7.11.2009, 14:54
Сообщение #4
Цитата(*MIRANA* @ 7.11.2009, 14:48) *

Странно... а что в нем русского??? генетический набор? Он определяет национальность?

А если у него папа еврей, а мама испанка... воспитывался в Грузии ... он кто тогда?

Метис...
Ученые доказали, что люди с разной национальностью, имеют разные генетические особенности, может совсем и незначительные, но всё же... Т.ч. я не ошиблась, ментальность человек приобретает когда взрослеет в определенной среде, а вот ДНК изменить сложней...

Oliviya

*MIRANA*

сообщение 7.11.2009, 14:57
Сообщение #5
Цитата(Oliviya @ 7.11.2009, 17:54) *

Метис...

А у нас есть такая национальность МЕТИС? icon8.gif Никогда не видела... С каких пор метис это национальность?

Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю) — потомки от межрасовых браков

сообщение 7.11.2009, 15:10
Сообщение #6

Цитата(*MIRANA* @ 7.11.2009, 14:57) *

А у нас есть такая национальность МЕТИС? icon8.gif Никогда не видела... С каких пор метис это национальность?

Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю) — потомки от межрасовых браков

Ян, национальность по месту проживания не определяется.... Конечно человек прожив к примеру во Франции будет относить себя к их ментальности, но французом он не будет...

А метис это более подходящее описание на твой вопрос... Национальность у такого человека будет та которую ему в свидетельства о рождение запишут, ну или там в паспорт, куда она там пишется.. Хотя при размышлении человек может метаться кто же он по жизни...

Опять же это мое мнение, я даже частично не касалось похожих вопросов... Я, мама, папа, бабушки и дедушки русские, да и живем в России, т.ч. интересно послушать мнение людей которые родились от смешанных браков и проживают в другой стране... dd (44).gif

Oliviya

*MIRANA*

сообщение 7.11.2009, 15:14
Сообщение #7
Вот я например... Я не русская... и не из России, и даже не живу на Родине одного из моих родителей... национальность выбрала как говорят "по папе"... Воспитывалась вообще в среде никаким боком не относящейся к генетическим корням* )))))) Так кто же я по национальности?

А может само слово национальность и правда поменяло значение и имеет больше смысл как подданство и гражданство?

сообщение 7.11.2009, 15:15
Сообщение #8

Команданте, не морочьте людям голову витиеватыми рассуждениями 525.gif
Вот моя позиция по этим вопросам:
КРОВЬ, ГЕНЫ - ДА ЭТО ВЕЛИКИЙ И НЕПОБЕДИМЫЙ ФАКТОР, но не определяющий национальную принадлежность, скорее это фактор внезапности, форс-мажора, когда человек, воспитанный в определенных культурных традициях может резко сменить свою линию поведения на совершенно данной культуре (нации) не свойственную...
ВОСПИТАНИЕ, КУЛЬТУРА - факторы, в значительно большей степени, определяющие национальную принадлежность и систему национальных взглядов человека
А национальность - это ПЕРВОЕ + ВТОРОЕ + САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА (состояние души ).gif )

Наблюдатель

Oliviya

сообщение 7.11.2009, 15:15
Сообщение #9

А вот кстати по этому поводу... скорее всего национальность будет- испанская, т.к. у евреев родство идет по матери и если еврейский мужчина женился не на еврейку, его не примут в семью...

сообщение 7.11.2009, 15:18
Сообщение #10
Цитата(Наблюдатель @ 7.11.2009, 18:15) *

Команданте, не морочьте людям голову витиеватыми рассуждениями 525.gif

во первых я немного не поняла к чему эта фраза, а во-вторых у меня есть имя или ник... как Вам будет удобнее

Цитата(Oliviya @ 7.11.2009, 18:15) *

А вот кстати по этому поводу... скорее всего национальность будет- испанская, т.к. у евреев родство идет по матери и если еврейский мужчина женился не на еврейку, его не примут в семью...

Ок. Неудачный пример... есть за что зацепиться... папа киргиз, мама испанка, а живут в Грузии

*MIRANA*

Oliviya

сообщение 7.11.2009, 15:20
Сообщение #11
А мне все равно кажется, что вы ментальность с национальностью путаете...
Вот например в России живут Татары или Осетины или ещё кто, и есть такие кто с рождения, но от того что они здесь родились и выросли, национальность не поменялась dd (44).gif
А ментальность человека зависит в каком социуме тебя воспитывают...

сообщение 7.11.2009, 15:25
Сообщение #12
Да вот я и спрашивала в самом первом посте... ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?... и судя по ответу это просто набор генов + тетя паспортистка которая штампанула в паспорт слово русский, киргиз или испанка в зависимости от желания dd (44).gif

Сообщение отредактировал *MIRANA* - 7.11.2009, 15:26

*MIRANA*

Oliviya

сообщение 7.11.2009, 15:34
Сообщение #13
Цитата(*MIRANA* @ 7.11.2009, 15:25) *

Да вот я и спрашивала в самом первом посте... ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?... и судя по ответу это просто набор генов + тетя паспортистка которая штампанула в паспорт слово русский, киргиз или испанка в зависимости от желания dd (44).gif

В принципе в наше время можно и так сказать... Это раньше нацию блюли и четко вели родословную, а сейчас уже давным, давно перемешалось всё.... Да и какая разница, главное что б человек хороший был... Я только не люблю когда человек приезжая в чужую страну пытается диктовать свои правила... Думаю кто сталкивался с такими проблемами поймут... Я просто живу в мегаполисе и здесь много приезжих, некоторые из них совершенно не уважают наши традиции и т.п. А это не правильно.. Так сказать в чужой монастырь со своим уставом...

сообщение 7.11.2009, 15:37
Сообщение #14
А не проще ли заменить строку национальность на подданство?? Ведь во многих европейских странах так и говорят... подданный такой-то страны.. такого-то происхождения. Мне кажется это правильнее и честнее по отношению к самому слову национальность. Ведь людей с "чистой" национальностью становится все меньше и меньше.

*MIRANA*

Oliviya

сообщение 7.11.2009, 15:41
Сообщение #15
Цитата(*MIRANA* @ 7.11.2009, 15:37) *

А не проще ли заменить строку национальность на подданство??

Идея конечно хорошая, только мне слово подданство не нравится, это ближе к монархии как-то звучит, но придумать что-то можно....
Кста у нас в паспорте, по моему, национальность вообще не пишется...

сообщение 7.11.2009, 16:26
Сообщение #16
Вот на пример у меня нет национальности, я так думаю. Во мне намешаны крови разных народов, но есть гражданство. 123.gif

Chandler

Sergy

сообщение 7.11.2009, 20:41
Сообщение #17
Цитата(*MIRANA* @ 7.11.2009, 15:37) *

А не проще ли заменить строку национальность на подданство?? Ведь во многих европейских странах так и говорят... подданный такой-то страны.. такого-то происхождения.

Да, говорят. Но всегда подчёркивают - (к примеру) француз марокканского происхождения.
У меня намешано от многих национальностей в крови, но более всего я ощущаю себя русским, именно по духу и менталитету.
*не, ну согласитесь - смешно сказать - русский на 50%, 25% поляк, а остальные 25% распределены между евреями, татарами и ещё Бог весть какими национальнастями.*

сообщение 7.11.2009, 20:46
Сообщение #18
Цитата(Sergy @ 7.11.2009, 23:41) *

Да, говорят. Но всегда подчёркивают - (к примеру) француз марокканского происхождения.

Да... говорят... но слово ФРАНЦУЗ является основным в этой фразе... а уж какого он происхождения является только дополнительной информацией

*MIRANA*

Electra

сообщение 7.11.2009, 20:54
Сообщение #19
Мне так кажется, что скоро подобное понятие как "национальность" будет мифическим, ибо сейчас все народы смешались, в каждом намешано, грубо говоря, от камбоджийца до якута (да не обижу никого этим). Да и сейчас это понятие чисто условное. О себе могу сказать, что во мне также намешана не одна кровь: и русских и поляков хватает. А когда мне делали переливание крови, то со мной поделился татарин))))

сообщение 7.11.2009, 21:00
Сообщение #20
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силен;
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен.

Своею жизнью я гордиться вправе –
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена...

Не русский я, но россиянин. Чести
Нет выше. Я страны Советской сын.
Нам вместе жить и подниматься вместе
К сиянию сверкающих вершин...

Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Десятку жизней может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.

Башкирский поэт Мустай Карим.

У меня жена - башкирка. И кто сегодня опять попробует обвинить меня в шовинизме??? 372.gif

Sergy

Electra

сообщение 7.11.2009, 21:03
Сообщение #21
Цитата
кто сегодня опять попробует обвинить меня в шовинизме???

А что уже было такое? ).gif

сообщение 7.11.2009, 21:08
Сообщение #22
Цитата(Electra @ 7.11.2009, 21:03) *

А что уже было такое? ).gif

К сожалению было. В теме "Многоженство".

Sergy

Oliviya

сообщение 7.11.2009, 21:51
Сообщение #23
Цитата(Chandler @ 7.11.2009, 16:26) *

гражданство. 123.gif

Во, я это слово целый день пыталась вспомнить.... 507.gif

сообщение 8.11.2009, 0:33
Сообщение #24
Цитата(Electra @ 7.11.2009, 21:54) *

Мне так кажется, что скоро подобное понятие как "национальность" будет мифическим, ибо сейчас все народы смешались, в каждом намешано, грубо говоря, от камбоджийца до якута (да не обижу никого этим). Да и сейчас это понятие чисто условное. О себе могу сказать, что во мне также намешана не одна кровь: и русских и поляков хватает. А когда мне делали переливание крови, то со мной поделился татарин))))

1 (22).gif поддерживаю! 1 (7).gif

Рыжая Британка

Ленок

сообщение 8.11.2009, 13:12
Сообщение #25
А я вот недавно задумалась, кто же сын мой по национальности? Его прадед - еврей, второй прадед - кореец, прабабка - чистейшая немка, все остальные русские вроде, а он кто? biggrin.gif

Подарил(а):
From

сообщение 8.11.2009, 13:21
Сообщение #26
Цитата(lena150482 @ 8.11.2009, 16:12) *

А я вот недавно задумалась, кто же сын мой по национальности? Его прадед - еврей, второй прадед - кореец, прабабка - чистейшая немка, все остальные русские вроде, а он кто? biggrin.gif

+ 1... Меня мучает тот же вопрос... Оказывается все дело в паспортистке 1 (20).gif Как скажешь, так и запишет )))

*MIRANA*

Ленок

сообщение 8.11.2009, 19:00
Сообщение #27
Цитата(*MIRANA* @ 8.11.2009, 16:21) *

+ 1... Меня мучает тот же вопрос... Оказывается все дело в паспортистке 1 (20).gif Как скажешь, так и запишет )))

А у нас сейчас, кстати, национальность в документах указывают по желанию, я просто недавно меняла гражданство и меня спросили, будете ли вы указывать национальность в паспорте. Я отказалась, а зачем? Какая разница 525.gif

Подарил(а):
From

сообщение 9.11.2009, 11:58
Сообщение #28
РФ в этом плане боле многоплановое (многонациональное) государство. поэтому там больше всего намешано. у нас пока (подчёркиваю, пока) в этом плане проще.
я с фамилией русской. однако чувствую себя 100% украинцем. ведь мама-жительница области, а папа - киевлянин во многих поколениях.
и вот теперь при написании поста у меня возник вопрос к самому себе: если я потомок Киевской РУСИ, то я - русский? а если живу в Украине, то я - украинец?

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Medwedka

сообщение 11.11.2009, 1:51
Сообщение #29
По крови я только на четверть русская, ну или чуть побольше. Со стороны мамы: бабушка француженка, приехала в Россию когда ей было 4 года, дедушка татарин; со стороны отца: бабушка русская, дедушка наполовину русский, наполовину поляк. При этом мама родилась и выросла в Азербайджане (Баку), отец москвич.
Но я - русская, потому что я ощущаю себя именно так!

сообщение 11.11.2009, 22:08
Сообщение #30
Цитата(lena150482 @ 8.11.2009, 19:00) *

А у нас сейчас, кстати, национальность в документах указывают по желанию, я просто недавно меняла гражданство и меня спросили, будете ли вы указывать национальность в паспорте. Я отказалась, а зачем? Какая разница 525.gif

А у меня, когда получал паспорт нового образца (пока я его больше не менял) никто не спрашивал 374.gif - я бы не отказывался: НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ПОВОДОВ СТЫДИТЬСЯ СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ИЛИ СКРЫВАТЬ ЕЁ ).gif и мне кажется так думает любой нормальный человек, любой национальности

Наблюдатель

*MIRANA*

сообщение 11.11.2009, 22:12
Сообщение #31
Цитата(Наблюдатель @ 12.11.2009, 1:08) *

А у меня, когда получал паспорт нового образца (пока я его больше не менял) никто не спрашивал 374.gif - я бы не отказывался: НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ПОВОДОВ СТЫДИТЬСЯ СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ИЛИ СКРЫВАТЬ ЕЁ ).gif и мне кажется так думает любой нормальный человек, любой национальности

Так никто и не стыдиться... просто если папа узбек, а мама итальянка... кто ребеночек то? )))) Русский что ли?

сообщение 11.11.2009, 22:13
Сообщение #32
Цитата(*MIRANA* @ 12.11.2009, 0:12) *

Так никто и не стыдиться... просто если папа узбек, а мама итальянка... кто ребеночек то? )))) Русский что ли?

если родился и вырос в России то да))

Electra

*MIRANA*

сообщение 11.11.2009, 22:15
Сообщение #33
Цитата(Electra @ 12.11.2009, 1:13) *

если родился и вырос в России то да))

Да с фига ли? )))) Если я выросла в Японии, ты предлагаешь мне написать японка?

сообщение 11.11.2009, 22:33
Сообщение #34
Цитата(*MIRANA* @ 11.11.2009, 22:12) *

Зависит, в первую очередь, от того кто воспитывал и как он сам себя ощущает.

Наблюдатель

*MIRANA*

сообщение 11.11.2009, 22:43
Сообщение #35
Цитата(Наблюдатель @ 12.11.2009, 1:33) *

Зависит, в первую очередь, от того кто воспитывал и как он сам себя ощущает.

Ну вот я и говорю... папа узбек, мама итальянка , живут в Японии... ребенок кто по национальности??? Воспитывали папа и мама... и... ????

сообщение 11.11.2009, 22:55
Сообщение #36
Цитата(*MIRANA* @ 11.11.2009, 22:43) *

Ну вот я и говорю... папа узбек, мама итальянка , живут в Японии... ребенок кто по национальности??? Воспитывали папа и мама... и... ????

Ну где живут вообще неважно, хоть на Марсе (если конечно речь не идет о сознательном стремлении к ассимиляции). А в этой идиллической семье, в любом случае, одна из культур будет доминировать - вот она-то и сыграет определяющую роль в национальной самоидентификации ребенка.

Наблюдатель

*MIRANA*

сообщение 11.11.2009, 22:57
Сообщение #37
Цитата(Наблюдатель @ 12.11.2009, 1:55) *

Ну где живут вообще неважно, хоть на Марсе (если конечно речь не идет о сознательном стремлении к ассимиляции). А в этой идиллической семье, в любом случае, одна из культур будет доминировать - вот она-то и сыграет определяющую роль в национальной самоидентификации ребенка.

А если нет... если и мама и папа не придерживаются никакой культуры??... бывает так и очень часто...

сообщение 11.11.2009, 23:00
Сообщение #38
Цитата(*MIRANA* @ 12.11.2009, 0:43) *

"если ушки мохнатые будут запишут эльфом"...

а вообще чем меньше различий тем лучше... на сегодня национальность скорее определяется обычиями и традициями которые соблюдает человек... но тоже не всегда... да есть "чистой" национальности люди... но всё больше и больше смешаных... и чем быстрее все станут одного цвета тем лучше )) потому что одним поводом для розней меньше будет....

вот доче мы не стали указывать национальность... вырастет и будет считать себя кем захочет...

Подарил(а):
Chandler
Danilka

Sergy

сообщение 11.11.2009, 23:18
Сообщение #39
Да в самом деле какая разница, какой кто национальности? Главное - вероисповедание и подданство. Наши предки были умными людьми, именно так и определяли себя в обществе.

сообщение 11.11.2009, 23:25
Сообщение #40
Цитата(*MIRANA* @ 11.11.2009, 22:57) *

А если нет... если и мама и папа не придерживаются никакой культуры??... бывает так и очень часто...

Честно сказать, Ян, я не могу для себя полностью смоделировать эту ситуацию. Я воспитывался в мононациональной семье, в культурном пространстве своей нации, я ощущаю за спиной тысячи лет истории моего народа. Поэтому, когда я начинаю представлять, что живут люди ПОЛНОСТЬЮ ОТОРВАННЫЕ ОТ СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР, у меня это в голове не совсем укладывается. Они что воспитывают детей только на продуктах современных им субкультур? Или по книгам изучают в равной степени культуры ВСЕХ народов? Так нет - это чушь полная... Не знаю, Ян... 428.gif

Наблюдатель

« Предыдущая тема · Политика · Следующая тема »

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему