Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Похороны или....

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Какой способ захоронения Вы бы выбрали?
Ваш ответ:
Хоронить по всем правилам и ритуалам [ 9 ] ** [42.86%]
Кремировать [ 7 ] ** [33.33%]
Свой вариант захоронения (напишу в посте) [ 2 ] ** [9.52%]
Все равно, что будет с моим телом после смерти [ 3 ] ** [14.29%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 

*MIRANA*

сообщение 10.11.2009, 16:48
Сообщение #1
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (в ред. от 30.12.2008), погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям , может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

А как бы Вы хотели быть захоронены? Считаете ли вы способ захоронения важным или это уже все равно? Кремация - грех или нет?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 10.11.2009, 16:58
Сообщение #2
Я - за кремацию. Лично наше городское кладбище разраслось до немысленных размеров, известны уже случаи когда хоронят сверху уже существующего гроба. Моего дядю так похоронили из за того, что мест новых нет, а администрации кладбища хочется видимо заработать... Я была в шоке если честно когда такое услышала.

Подарил(а):
Тольчик
Зайка

Ириша

сообщение 10.11.2009, 16:58
Сообщение #3
В связи с тем, что мест для могил все меньше и меньше, да и за могилой надо ухаживать родственникам (часто им это в тягость) я задумываюсь о кремации. Надеюсь, что мне до этого далеко, может когда умру - будет все равно, но вдруг.. Не хочется как то думать, что тело будут поедать червяки, мой трупный запах будет зловонить под землей.. А вдруг я не умру и сон будет летаргическим, а потом проснусь в гробу и буду жить еще несколько страшных минут.. пытаясь выбраться, пока не задохнусь.. Нет.. не для меня.. семья знает, что я за кремацию, хоть и ругают за такие мысли, типа не по христиански все это...

сообщение 10.11.2009, 17:00
Сообщение #4
А разве хоронить в воду - гигиенично? мы же потом пьём эту воду, конечно она проходит фильтры, но всё таки...

А сама мысль о том, что тело будут черви поедать - отвратительна(((((

Подарил(а):
Тольчик
Зайка

Ириша

сообщение 10.11.2009, 17:03
Сообщение #5
Угу отвратительна.. а еще если и заживо похороненная окажешься... бррр.. Про воду не напоминай)) Я сырую вообще не пью)))

сообщение 10.11.2009, 17:20
Сообщение #6
Я б хотела, что бы меня хоронили по всем правилам и ритуалом... Как-то мне это близко по духу, своих родственников хоронили по всем правилам с отпеванием и поминами...
Я считаю это правильно...
Ну на крайняк пусть кремируют, если дорого будет место покупать на кладбище, полноценное.. но не хотелось бы...

Oliviya

Ириша

сообщение 10.11.2009, 18:17
Сообщение #7
Цитата(Oliviya @ 10.11.2009, 17:20) *

Я б хотела, что бы меня хоронили по всем правилам и ритуалом... Как-то мне это близко по духу, своих родственников хоронили по всем правилам с отпеванием и поминами...
Я считаю это правильно...
Ну на крайняк пусть кремируют, если дорого будет место покупать на кладбище, полноценное.. но не хотелось бы...

Еще как дорого.. могильщики огого сколько получают.. Ямы не они копают, а гастробайтеры, зато наживаются именно они на гробах, цветах, похоронах... Знаю все не по наслышке, знакомый в этом бизнесе работает. Это криминальный, денежный и жестокий бизнесс. Правила и ритуалы уже давно не такие...

сообщение 10.11.2009, 20:15
Сообщение #8
Я бы предпочла об этом пока не думать вообще... но раз уж зашёл разговор... я наверное склоняюсь к кремации, более того, хотела, чтобы мой прах просто развеяли, ток пока не придумала где...

Алеся

Sergy

сообщение 10.11.2009, 20:21
Сообщение #9
Цитата(Зайка @ 10.11.2009, 17:00) *

А разве хоронить в воду - гигиенично? мы же потом пьём эту воду, конечно она проходит фильтры, но всё таки...

Имеется ввиду похороны в море, когда невозможно довезти покойного до порта, но именно такие случаи подробно описаны в морском законодательстве. Кстати, вы знаете, что капитан корабля в нейтральных водах имеет много прав высшего исполнительного органа страны?
типа исполняющий обязанности президента. ).gif

А по теме - у меня уже есть место на кладбище.

сообщение 10.11.2009, 20:29
Сообщение #10
Цитата(Ириша @ 10.11.2009, 18:17) *

Еще как дорого.. могильщики огого сколько получают.. Ямы не они копают, а гастробайтеры, зато наживаются именно они на гробах, цветах, похоронах... Знаю все не по наслышке, знакомый в этом бизнесе работает. Это криминальный, денежный и жестокий бизнесс. Правила и ритуалы уже давно не такие...

Я тож знаю это все не по наслышке, но все равно хотелось бы что б похоронили как положено... Я своих родственников похоронила по правильному, но не в Москве... А вот места на Московских кладбищах стоят о-го-го сколько, я уже не беру ретуальные услуги в целом...
А вообще в прошлом году похоронила своего Дядю, просто так вышло что кроме меня таких близких родных у него не осталось (только бабуля моя, но она уже совсем старенькая), похороны по стоимости превышали 120 тысяч рублей и это с учетом, что могила была бесплатная (т.к. хоронили в деревне под Тамбовом), из этой суммы 20 тысяч была оплачена перевозка тела... Если б похороны были в Москве, я б точно разорилась... Хорошо что мне частично с его работы помогли в денежном смысле...

Oliviya

Simmetria

сообщение 10.11.2009, 21:13
Сообщение #11
Цитата(Ириша @ 10.11.2009, 16:58) *

В связи с тем, что мест для могил все меньше и меньше, да и за могилой надо ухаживать родственникам (часто им это в тягость) я задумываюсь о кремации. Надеюсь, что мне до этого далеко, может когда умру - будет все равно, но вдруг.. Не хочется как то думать, что тело будут поедать червяки, мой трупный запах будет зловонить под землей.. А вдруг я не умру и сон будет летаргическим, а потом проснусь в гробу и буду жить еще несколько страшных минут.. пытаясь выбраться, пока не задохнусь.....

мне на ум пришли те же доводы...червяки- запах-летаргический сон...

сообщение 11.11.2009, 8:36
Сообщение #12
вообще не задумываюсь на эту тему. и не хочу задумываться. живу и радуюсь жизни.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Ириша

сообщение 11.11.2009, 9:39
Сообщение #13
Цитата(Алеся @ 10.11.2009, 20:15) *

Я бы предпочла об этом пока не думать вообще... но раз уж зашёл разговор... я наверное склоняюсь к кремации, более того, хотела, чтобы мой прах просто развеяли, ток пока не придумала где...

А мой прах развейте на городом Парижем... Реально, у одного знакомого парня отец так захотел.. Сколько мороки было с этим.. надо было получить документы на перевозку праха.. оказывается это не так просто.. как думаешь, купить билеты, виза.. Люди, будте проще - нам реально ведь все равно будет, а родственникам морока.. обычная кремация, прах пусть будет в месте, где хранятся прахи.. чтобы народ, близкие, если бы захотели было бы куда прийти.. поплакать...
Сергей, а ты какой уже заботливый однако.. удивил)) А где местечко то приобрел, если не секрет, земляк? Мож рядом прилечь собираюсь)))

сообщение 11.11.2009, 9:43
Сообщение #14
Цитата(Ириша @ 11.11.2009, 9:39) *

Сергей, а ты какой уже заботливый однако.. удивил)) А где местечко то приобрел, если не секрет, земляк? Мож рядом прилечь собираюсь)))

Несколько лет назад, когда умерла бабушка, купили участок на кладбище в Царёво (наверное знаешь), так вот, сейчас там покоятся мои самые близкие люди- бабушка, отец, и мама... Вот там как раз для меня место и осталось.

Sergy

Забава

сообщение 11.11.2009, 10:23
Сообщение #15
для себя, склоняюсь к кремации..
своим сказала, так меня отругали - сказали, чтоб мыслей даж таких не было..
а почему нет? когда-нибудь это все равно случится

Подарил(а):
From

сообщение 11.11.2009, 10:41
Сообщение #16
Цитата(Sergy @ 11.11.2009, 9:43) *

Несколько лет назад, когда умерла бабушка, купили участок на кладбище в Царёво (наверное знаешь), так вот, сейчас там покоятся мои самые близкие люди- бабушка, отец, и мама... Вот там как раз для меня место и осталось.

место осталось.. как то обреченно сказал)) а ну брось эти мысли))) Тебе еще жить и жить, а место.. брр многие уже обо все заботятся, некоторые даже гробы покупают.. страсти какие...

Ириша

andrey.cool

сообщение 11.11.2009, 10:48
Сообщение #17
у меня кум уже на Лесном кладбище себе сделал место и надгробье. рядом с мамой. так и записано: Николай ... 1964 - ...

Подарил(а):
Алеся

сообщение 11.11.2009, 10:50
Сообщение #18
Цитата(andrey.cool @ 11.11.2009, 10:48) *

у меня кум уже на Лесном кладбище себе сделал место и надгробье. рядом с мамой. так и записано: Николай ... 1964 - ...

Пипец.. что же он про дату смерти указать забыл? и фразу типа его любили все и он всех)))

Ириша

andrey.cool

сообщение 11.11.2009, 10:54
Сообщение #19
Цитата(Ириша @ 11.11.2009, 9:50) *

Пипец.. что же он про дату смерти указать забыл? и фразу типа его любили все и он всех)))

логика проста: он в свои годы неженат, из близких никого, типо позаботиться о нём некому, вот и забабахал.. хотя кумовей море. вот и я, когда умерла его мать, отпросился с работы и был с ним.
но это уже совсем другая история...

Подарил(а):
Алеся

сообщение 11.11.2009, 11:05
Сообщение #20
Цитата(andrey.cool @ 11.11.2009, 10:48) *

Вообще-то жутковато! Ну у него хоть причины на это были, а у меня подружка купила место на кладбище в 25 лет!!!! Я ей так и сказала, что она притрушеная! 374.gif

Алеся

andrey.cool

сообщение 11.11.2009, 11:07
Сообщение #21
кста, когда ходили на кладбище к его маме, я видел на многих могилах надписи с неуказанными датами смерти. так что не один он такой

Подарил(а):
Алеся

сообщение 11.11.2009, 11:12
Сообщение #22
Цитата(andrey.cool @ 11.11.2009, 11:07) *

кста, когда ходили на кладбище к его маме, я видел на многих могилах надписи с неуказанными датами смерти. так что не один он такой

Не, ну есть разные ситуации, например когда жена хоронит мужа. Вот сразу и для себя рядышком место оставляет.... А вот когда одна могила стоит без конечной даты - это жутко.

Алеся

andrey.cool

сообщение 11.11.2009, 11:14
Сообщение #23
Коля делал памятник для мамы и себе тоже запузырил..

Подарил(а):
Алеся

сообщение 11.11.2009, 22:02
Сообщение #24
Цитата(Ириша @ 11.11.2009, 10:41) *

место осталось.. как то обреченно сказал)) а ну брось эти мысли))) Тебе еще жить и жить, а место.. брр многие уже обо все заботятся, некоторые даже гробы покупают.. страсти какие...

Да лана, какая обречённость, всё просто. Ну кому ещё там быть, как не мне... Это как родовое место получилось, а уж от смерти никто не застрахован. Проще надо относится к этому, проще.

Sergy

Наблюдатель

сообщение 11.11.2009, 22:28
Сообщение #25
Конечно хочется, чтобы сожгли как Индиру Ганди 525.gif Но в ответах я не выбрал "Кремировать" - это для меня сродни утилизации. Не кремировать, а именно сжечь на костре по русским дохристианским обычаям и традициям. А пепел, согласен с Алесей, развеять.

сообщение 3.12.2009, 14:42
Сообщение #26
Если не ошибаюсь, после физической смерти я перестаю иметь отношение к материалу, который надо хоронить, значит мне совершенно всё равно.

Подарил(а):
andrey.cool
Язвочка

Ленок

сообщение 5.12.2009, 11:11
Сообщение #27
Мне вот тоже как-то все равно, хотелось бы чтобы обо мне помнили даже после смерти, а как похоронят... думаю, что все будет традиционно, у нас как-то вообще никого не кремируют, никогда не слышала об этом... Я рада, что у нас многие перестали выполнять массу каких-то идиотских традиций, например, таскать трупы домой после морга, какое-то время деражть его дома, потом тащить через всю улицу... Лет 7 точно не видела уже похороны на улицах.

Подарил(а):
From

сообщение 23.12.2009, 18:15
Сообщение #28
Я не против кремации. И вообще я об этом не задумывалась...Рано мне ещё...Очень рано...

Лидочка

*MIRANA*

сообщение 23.12.2009, 18:18
Сообщение #29
Цитата(Лидочка @ 23.12.2009, 21:15) *

Я не против кремации. И вообще я об этом не задумывалась...Рано мне ещё...Очень рано...

Так тут всем не под 70 )))) Всем рано... но ведь это такое дело... "бац.... и вторая смена" (с)

сообщение 5.1.2010, 14:03
Сообщение #30
я наверное за кремацию, и захоронение урны - потому что, очень многим людям необходимо, чтобы было куда приходить...

Irse

Джуна

сообщение 21.3.2010, 15:11
Сообщение #31
Не приемлю кремацию вообще. Тело должно быть предано земле. От земли произошли и в землю должны уйти. Как в Библии -"Ты земля еси и в землю отыйдеши".

сообщение 21.3.2010, 15:17
Сообщение #32
Цитата(Лидочка @ 23.12.2009, 18:15) *

А это не мы решаем рано или нет. От самого нашего зачатия наша судьба уже написана, и когда мы поступаем, как нам кажется, против судьбы - это ошибочное мнение. Всё расписано до мелочей, вплоть до того с чем человек собирается съесть бутерброд. И дата смерти тоже предрешена. Правда мы, люди, такие неосторожные, бывает сами ускоряем приход своей смерти.
Я о смерти помню всё время. Стараюсь готовиться. Пока, правда, не очень выходит. Но тем не менее... очень боюсь, что через минуту умру, а душа не подготовлена. dd (34).gif

Джуна

Wounded_Wolf

сообщение 25.6.2010, 17:10
Сообщение #33
Цитата(Джуна @ 21.3.2010, 16:11) *

Не приемлю кремацию вообще. Тело должно быть предано земле. От земли произошли и в землю должны уйти. Как в Библии -"Ты земля еси и в землю отыйдеши".

Я с тобой согласна! Вот у меня дедушка умер (Царствие иму небесное...) и его по правилам отпивали, к земле предавали... 360.gif

сообщение 29.6.2010, 13:49
Сообщение #34
Не хотелось бы и думать об этом, но, к сожалению, с каждым днём мы всё ближе к своему концу. Наверное, традиционно: закопали, камушком прижали, поплакали и ушли. Гореть - не хотела бы, в воду - тем более. Единственный момент, котрый особенно пугает (ну, это пока живая. потом, может, всё равно будет) - когда длиннющим гвоздями забивают крышку гроба. Это ужас просто!

Подарил(а):
From
Alesya

Айдахо

сообщение 1.7.2010, 14:47
Сообщение #35
А я думаю, что если бы умирала в России, то выбрала бы похороны по обряду (так и близким легче бы стало), а если заграницей, то кремацию, конечно. 55.gif

сообщение 21.9.2011, 16:10
Сообщение #36
Я проголосовала за первый вариант

Chertёnok

Coon

сообщение 15.12.2012, 1:24
Сообщение #37
я бы не смогла жить в гнилом маленьком ящике под землей.брр...

« Предыдущая тема · Серьезный разговор · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему