Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Ты или Вы

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 12:10
Сообщение #1
Очень часто меня упрекают в высокомерии и пафосности только лишь потому, что я обращаюсь к людям на "ВЫ"... Я например, не считаю для себя возможным ТЫкать незнакомому человеку или человеку, который не является для меня близким, другом или родственником. И это не зависит от возраста... я обращаюсь на "ВЫ" даже к тем кто младше меня... А еще обращение на "ВЫ" дистанцирует люде и не позволяет похлопывание по плечу, чего я очень не люблю...

А как Вы обращаетесь к людям??? Как Вы предпочитаете чтобы обращались к Вам?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 21.11.2009, 12:20
Сообщение #2
Я полностью согласна с тобой, на "ты" я общаюсь только с друзьями и родственниками моего возраста и чуть старше, а со всеми остальными только "Вы".

А еще вопрос, как вы обращаетесь к папе и маме вашего мужа или жены? Я только по ИО и на вы, хотя знаю их уже 6 лет и отношения отличные. А вот муж старшей сестры моего мужа, называть начал сразу мама и папа и на ты... Хотя и видно что родителям порой это не по душе...

Кэтрин

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 12:30
Сообщение #3
Цитата(Кэтрин @ 21.11.2009, 15:20) *

А еще вопрос, как вы обращаетесь к папе и маме вашего мужа или жены? Я только по ИО и на вы, хотя знаю их уже 6 лет и отношения отличные. А вот муж старшей сестры моего мужа, называть начал сразу мама и папа и на ты... Хотя и видно что родителям порой это не по душе...

Я уверена на 100% что родителей мужа не стала бы называть мамой и папой... и не потому, что я к ним как-то плохо относилась бы... а потому что не считаю это правильным... мама и папа это те люди которые тебя произвели на свет и воспитывали... а родители мужа это очень важные люди... это люди благодаря которым я была бы счастлива.. ведь не будь их не было бы моей любви... поэтому на "Вы" и с большим уважением. А уж на "Вы" по имени или имени отчеству это как они сочтут нужным...

Сообщение отредактировал *MIRANA* - 21.11.2009, 12:31

сообщение 21.11.2009, 13:10
Сообщение #4
ТЫ или ВЫ говорю по ситуации смотря кого, смотря с каким отношением...родителей мужа называю на ВЫ и по имени - отчеству...другого не приемлю, да и им, как людям весьма интеллигентным мамы-папы не понравились бы...

Simmetria

Medwedka

сообщение 21.11.2009, 13:45
Сообщение #5
Всю жизнь "Выкала" и когда пришла работать в компанию, где работаю и по сей день, то пришлось себя буквально ломать, т.к. там принят так называемый "западный стиль" общения, т.е. принято обращаться по имени и на "ты" независимо от возраста и служебного положения. В обычной жизни продолжаю обращаться на "Вы", но со временем стала легче переходить на "ты".
Мама и папа - оставлены исключительно для моих родителей. Свекровь называю по имени отчеству и на "Вы".
Хотя было дело, встречалась с молодым человеком, у которого была просто золотая мама, вот ее называла на "ты" и просто Наташа, Натулечка. По другому просто язык не поворачивался. С молодым человеком давно толком не общаемся, а с ней созваниваемся и сейчас.

сообщение 21.11.2009, 15:48
Сообщение #6
Всё это условности, так к этому и надо относиться. можно и на ВЫ высказать презрение, а можно и на ТЫ выказать уважение.
Я свою тёщу зову мамой, и на ты. Моя жена звала моих родителей тоже папа и мама, и на ты. никакой неловкости при этом никто не испытывал, а жена призналась после какого-то прожитого времени, что её мама учила - если сразу не скажешь мама и папа родителям мужа, никогда не сможешь их так назвать.
Хотя конечно это всё индивидуально, отношения в семье сейчас во многих случаях изначально строятся на том, что каждый из супругов вольно или невольно предполагает развод в будущем, поэтому называть кого-то, чужих по сути людей, мамой и папой просто "не поворачивается язык".
По работе всегда только на ВЫ, это как издержки специальности и сферы работы, весьма консервативной.
Отдельной строкой надо сказать про общение в инете - мне кажется общение здесь самое демократичное, и на ТЫ общаются все, независимо от статуса, возраста и пола. Практика показывает, что это очень помогает понять собеседника.

Sergy

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 16:49
Сообщение #7
Цитата(Sergy @ 21.11.2009, 18:48) *

Отдельной строкой надо сказать про общение в инете - мне кажется общение здесь самое демократичное, и на ТЫ общаются все, независимо от статуса, возраста и пола. Практика показывает, что это очень помогает понять собеседника.

Не согласна с этой отдельной строкой... и в инете никто не отменял обращение на "ВЫ" и не считаю что это мешает общению и сближению людей. У меня есть друг с которым я до сих пор общаюсь на "ВЫ" хотя знакомы больше года... и это добавляет только пикантности нашим отношениям... так что не согласна с тем, что все вокруг в инете ТЫкают... это неправда.

Сообщение отредактировал *MIRANA* - 21.11.2009, 16:49

сообщение 21.11.2009, 17:03
Сообщение #8
Цитата(*MIRANA* @ 21.11.2009, 16:49) *

Не согласна с этой отдельной строкой... и в инете никто не отменял обращение на "ВЫ" и не считаю что это мешает общению и сближению людей. У меня есть друг с которым я до сих пор общаюсь на "ВЫ" хотя знакомы больше года... и это добавляет только пикантности нашим отношениям... так что не согласна с тем, что все вокруг в инете ТЫкают... это неправда.

Такое мнение не распостранено в инете, большинство юзеров не парятся по этому поводу.

Sergy

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 17:14
Сообщение #9
Цитата(Sergy @ 21.11.2009, 20:03) *

Такое мнение не распостранено в инете, большинство юзеров не парятся по этому поводу.

Давайте не будем говорить с видом рулящего всем инетом... Возможно в тех кругах где общаетесь Вы , похлопывание по плечу и ТЫканье является нормой, а вот в том кругу где общаюсь я, обращение на "ВЫ" в порядке вещей и мало того... оно приветствуется. Переход на ты происходит по взаимному согласию, а не потому что кто-то решил, что в инете нормы приличия и уважение отменили.

сообщение 21.11.2009, 17:55
Сообщение #10
Цитата
Хотя конечно это всё индивидуально, отношения в семье сейчас во многих случаях изначально строятся на том, что каждый из супругов вольно или невольно предполагает развод в будущем, поэтому называть кого-то, чужих по сути людей, мамой и папой просто "не поворачивается язык".

Не согласна... Если я не называю родителей мужа мамой и папой, то я не люблю семью и хочу развестись потом... У меня мама и папа одни - это мои родители!!!

Кэтрин

Sergy

сообщение 21.11.2009, 18:05
Сообщение #11
Цитата(*MIRANA* @ 21.11.2009, 17:14) *

... что в инете нормы приличия и уважение отменили.

А вот об этом я вообще не говорил, не надо передёргивать.

сообщение 21.11.2009, 18:14
Сообщение #12
Цитата(Кэтрин @ 21.11.2009, 17:55) *

Не согласна... Если я не называю родителей мужа мамой и папой, то я не люблю семью и хочу развестись потом... У меня мама и папа одни - это мои родители!!!

Понимаешь, Кэтрин, вообще-то брак - это таинство, говорят же что браки заключаются на Небесах, а когда в брак вступают двое людей, это означает, что в родство вступают и семьи этих молодоженов. Поэтому логично, если родители жениха становятся родными для невесты, как бы она к этому не относилась. И наоборот.
Я сказал те слова, которые ты привела, в контексте темы, и выдёргивать их не совсем корректо, да и вообще - отношения в семье каждый строит сам, надеюсь у тебя в семье всё благополучно, в отличии от примерно половины распадающихся браков. По статистике конечно, жаль не помню точные цифры.

Sergy

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 18:17
Сообщение #13
Цитата(Кэтрин @ 21.11.2009, 20:55) *

+1 1 (19).gif
Я тоже считаю, что МАМА и ПАПА это мои родители ... и почему я вдруг с какого-то перепуга должна называть чужих людей, пусть и уважаемых мной, мама и папа... icon8.gif Я не думаю, что от того что я их назвала на ВЫ и по имени-отчеству моё уважение стало меньше... да и речь в теме немного вообще не об этом... а том как ВЫ обращаетесь к людям и не только в инете... по каким критериям оцениваете кого на ТЫ, а кого на ВЫ... и что для вас значат эти слова.

сообщение 21.11.2009, 19:07
Сообщение #14
Цитата(*MIRANA* @ 21.11.2009, 18:17) *

Я тоже считаю, что МАМА и ПАПА это мои родители ... и почему я вдруг с какого-то перепуга должна называть чужих людей, пусть и уважаемых мной, мама и папа...

Я уже сказал - брак - это таинство. Причём не только в христианской религии, но и во всех религиях мира.
А по поводу ТЫ или Вы - каждый выбирает по себе. Как удобно, так и говорим. Но никто не заставит меня говорить ВЫ в инете. Для меня это ровно оскорблению.

Sergy

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 19:14
Сообщение #15
Цитата(Sergy @ 21.11.2009, 22:07) *

Я уже сказал - брак - это таинство. Причём не только в христианской религии, но и во всех религиях мира.
А по поводу ТЫ или Вы - каждый выбирает по себе. Как удобно, так и говорим. Но никто не заставит меня говорить ВЫ в инете. Для меня это ровно оскорблению.

Вы считаете что обращение на "ВЫ" это оскорбление? icon8.gif

сообщение 21.11.2009, 19:31
Сообщение #16
Цитата(*MIRANA* @ 21.11.2009, 19:14) *

Вы считаете что обращение на "ВЫ" это оскорбление? icon8.gif

Ну примерно так. Но именно в инете.

Sergy

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 19:37
Сообщение #17
Цитата(Sergy @ 21.11.2009, 22:31) *

Ну примерно так. Но именно в инете.

Если честно, то я первый раз встречаю человека для которого обращение на "ВЫ" оскорбительно, пусть даже в инете... хотя не вижу никакой разницы между инетом и реалом. А в чем разница между "ВЫ" в реале и "ВЫ" в инете?

сообщение 21.11.2009, 19:57
Сообщение #18
Цитата(*MIRANA* @ 21.11.2009, 19:37) *

Если честно, то я первый раз встречаю человека для которого обращение на "ВЫ" оскорбительно, пусть даже в инете... хотя не вижу никакой разницы между инетом и реалом.

no coments
Цитата

А в чем разница между "ВЫ" в реале и "ВЫ" в инете?

Разница есть, но я не буду проводить ликбез для юзеров в утеху некоторым личностям.

Sergy

Young man

сообщение 2.12.2009, 18:15
Сообщение #19
Умение разграничивать такие понятия, как интернет и реальность, притупляется в последнее время.
Приводит это к тому, что куча обыденности настолько перемалывается с виртуальностью, что грустно смотреть на таких людей, всепоглощающих, и, более того, находящих оправдательные моменты в этой каше. Отделим мух от котлет:
Реальность - первое, наиболее приятное мнение о человеке, естественным образом, складывается при первичном обращении к нему, конечно же на Вы. Здесь нужно уметь проводить параллели - если он/она намного младше, условно говоря, меня - с его/ее стороны должны быть признаки уважительного отношения, но не как не с моей. И наоборот, естественно. Корректнее, с точки зрения воспитанности и проявления интеллегентности к собеседнику, который ненамного младше меня или, тем более, старше, обратиться сначала на Вы. Для неголословности простой пример - "Девушка, можно с Вами познакомиться?". Попробуем этот пример, совсем банальный и житейский произнести несколько иначе... (не буду глубоко копать в сторону национальностей, ибо там произношение тоже несколько другое). Первое впечатление - более приятное, чем на ты. (хотя смотря какая она)))). Что же касается деловой сферы, тут, конечно, все ясно. А далее, безусловно, отношение и обращения друг к другу должны быть аккуратно угаданы, с той точки зрения, что каждый по своему воспринимает это самое общение.
Виртуальность - насколько иллюзорна эта среда, что я не удивлюсь, если на ты назову в инете мужика и женщину, рассуждения коего/коей наполнены смысловым весом 15-летнего ребенка, или наоборот. Тут, как бы, букавки. Иллюзия одном словом.

сообщение 3.12.2009, 9:07
Сообщение #20
во многом соглашусь с Сергеем. да и не удивительно)) мы одного возраста, да и знаем по форуму друг друга достаточно давно))
соглашусь и с девчонками Катюшей и Яной.. именно так и было у меня в начале брака: в первую брачную ночь я, не желая этого, заставил свою молодую жену плакать, когда сказал: моя мама и мой папа - именно МАМА и ПАПА, а твои будут для меня по ИО.. жизнь показала иллюзорность этого суждения... т.к. они стали мне вторыми родителями.. и я с благодарностью их вспоминаю.. их уже нет на этом свете, однако они до сих пор мои ПАПА и МАМА...
очень импонирует позицияYoung man . верные суждения.

отдельно скажу про общение в инете. мне лучше называть собеседника на "ты". так лично для меня легче происходит контакт. кому нравится общаться на "вы", бога ради. я не настаиваю.

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Ленок

сообщение 3.12.2009, 13:29
Сообщение #21
всем незнакомым и малознакомым людям говорю "вы" без исключения. Интернет в том числе. Потому что все люди в Интернете, с которыми даже и общаешься давно, все равно мне незнакомы по большому счету. Ненавижу когда мне "тыкают". Особенно доктора и продавцы это любят делать почему-то. Так как я хожу преимущественно в частные клиники, если вдруг там доктор обратиться ко мне на "ты", никогда больше к нему не пойду, а у продавца ничего не куплю, я против панибратства.
Что касается родителей мужа, свекрови у меня нет, а свекр - только на "вы" и очень редко по ИО.

Подарил(а):
From

сообщение 3.12.2009, 14:58
Сообщение #22
Цитата(andrey.cool @ 3.12.2009, 9:07) *

отдельно скажу про общение в инете. мне лучше называть собеседника на "ты". так лично для меня легче происходит контакт. кому нравится общаться на "вы", бога ради. я не настаиваю.

Полностью поддерживаю! Общение на "ты" многое упрощает и сближает.. А вот общение на "вы" производит впечатление переговоров на высшем уровне)))

А вот насчёт обращения к родителям мужа (жены) - это всё очень индивидуально! И споры, как мне кажется, по этому поводу просто неуместны. Свою свекровь, хотя уже и бывшую, называю мама Оля. Точно знаю, что ей очень приятно.

Алеся

Simmetria

сообщение 3.12.2009, 20:28
Сообщение #23
согласна, что общение на "ты" создает более доверительную обстановку...там где это уместно...здесь уместно, навряд ли вы называете своих друзей на "вы"...

сообщение 6.1.2010, 3:23
Сообщение #24
Я обычно на «Ты», а как со мной … мне все равно, для меня не принципиально «Ты», «Вы»

Wesley

Electra

сообщение 6.1.2010, 10:27
Сообщение #25
Обычно я всегда обращаюсь на Вы к незнакомым людям, показывая тем самым элементарные правила приличия.
---
Что же касается того, называть ли родителей супруга МАМА, ПАПА, то здесь все сугубо индивидуально. Если тебе хочется, называй, если понимаешь, что тебе это не нужно, то используй ИО. У меня с мамой бывшего мужа сложились очень хорошие отношения с первого момента знакомства и я ее всегда называла ио имени-отчеству.
-----
А вот теперь хотела бы вам подкинуть пищу для размышлений. Мамина невестка, то есть, жена сына, не называет ее никак, только на Вы и то цедит церез зубы так, как-будто жабу глотает. И это при том, что маоя мать сама доброта, тактичность и отзывчивость, которая к ней всегда с распростертыми объятьями и уменьшительно-ласкательными суффиксами. А эта красавица ниназывает никак вообще никого. Я ужасно зла и мне обидно за родителей. неужели так тяжело свекровь назвать по ИО! Мама старается все это загладить, говоря, типа, она стесняется, она привыкнет - смешно, ей - Богу. К чему привыкнет?? Нет, значит как спасть с мужем в нашем доме и беременнеть она уже успела и не стесняется, а как элементарно проявить уважение к родителям любимого мужа, то здесь тухляк....В обще, извиняюсь за эмоции, - накипело.

сообщение 6.1.2010, 10:58
Сообщение #26
к старшим и незнакомым людям я всегда обращаюсь на вы, даже если я хочу сделать замечание, какому-нибудь некультурному человеку

у нас на работе например устоявшееся обращение на "ты" и по имени (отчеств даже не знаем независимо от возраста сотрудника), но некоторым людям я всё равно говорю "вы", по-другому язык не поворачивается...

Irse

Алеся

сообщение 6.1.2010, 22:22
Сообщение #27
У меня есть большое предложение : перейти всем на ТЫ в ДД ( это ж Дом Друзей)...

сообщение 7.1.2010, 5:26
Сообщение #28
Многие люди даже старше меня обижаются когда я их называю на вы! Говорят - Мы что, такие старые? Есть деловой язык общения, там принято называть на вы, а есть бытовой в котором очень часто присутствует именно ты! А потом если все сводить на вы то получаются не совсем правильные фразеологические обороты русского языка, т.е. множественное лицо...

evgen26-4

Electra

сообщение 7.1.2010, 8:39
Сообщение #29
Я ужасно не люблю, более того, меня даже коробит, когда незнакомые люди ко мне могут обратиться на Ты. Не люблю панибратство без причины.

сообщение 28.7.2017, 13:12
Сообщение #30
к незнакомым - только Вы

wheeliemeelee

« Предыдущая тема · Болталка · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему