Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Соль - яд или лекарство?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 21.11.2009, 19:34
Сообщение #1
Кухня - Соль - яд или лекарство?

Мнения по поводу того, вредна или полезна соль, у диетологов существуют разные. Но поговорим сначала о самой соли. Соль, это минеральное природное вещество, потребляемое человеком. Она одна из самых распространенных специй, которая усиливает вкус блюда. Без нее вся наша еда была бы безвкусной и пресной.

Раскрывающийся текст
В теле взрослого человека содержится 250 грамм соли. Это практически целый стакан. Недостаток соли губительно сказывается на работоспособности человека. Человек с солевым дефицитом обычно ощущает слабость и сонливость, при длительном отсутствии соли появляется головокружение, тошнота, потеря вкуса, иногда полная утрата вкусовых ощущений. Однако переизбыток соли в организме недопустим, это может привести к различным заболеваниям. В первую очередь страдают почки. Отсюда видно, что необходим солевой баланс, который очень хрупок.
Соль необходима для нормальной жизнедеятельности человеческого организма так же как воздух и вода. В любом органе человека - в крови, слезах, поте содержится соль. Без натрия хлорида был бы не возможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов, движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы. Организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий. Поэтому возмещать потерю соли жизненно необходимо.

В XX веке сложилась поговорка: "Соль - это белый яд!". Группа американских исследователей выяснила, что ограничение потребления человеком соли ведет к повышению риска заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями и, кроме того, приводит к увеличению вероятности смерти от внезапного инфаркта или инсульта. Причиной этого становится нарушение баланса натрия в организме, а именно натрий обеспечивает нормальное функционирование клетки. Те же исследования явно указывают на то, что полный отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки гормона инсулина, а также повышению в крови другого гормона - ренина, который вызывает увеличение риска смерти от инфаркта. Здесь должна быть золотая серединка. И какую соль употреблять, поваренную, морскую или горную - решать вам!

Лично у нас в семье соль расходуется очень мало.... в нашем доме всегда стоит солонка для гостей и ВСЕ досаливают, а сама в гостях есть практически не могу... все пересоленное.
А как в вашей семье применяют соль??? В каких количествах??? Любите ли вы соленую пищу??? И какой солью чаще пользуетесь?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 21.11.2009, 19:43
Сообщение #2
Я люблю солённую пищу, без соли не могу...)))) Но в гостях не досаливаю, ем что дают. Импользуют, вроде, каменную, если не ошибаюсь 123.gif

Сообщение отредактировал Chandler - 21.11.2009, 19:43

Chandler

Кэтрин

сообщение 21.11.2009, 20:51
Сообщение #3
Я жила 1,5 года на безсолевой диете... Намного лучше жить с солью... в нашем теле ее 250 гр, и она нужна для того чтобы работал мозг, очищались клетки с потом, без соли они этого не сделают. Во всем нужна мера. Я солю и люблю соль. Кухня - Соль - яд или лекарство?

сообщение 22.11.2009, 18:31
Сообщение #4
я считаю, что лучше недосолить, чем пересолить...а вообще люблю солёности..)) использую йодированную соль...

Сообщение отредактировал Simmetria - 22.11.2009, 18:33

Simmetria

Wesley

сообщение 7.12.2009, 2:00
Сообщение #5
Я раньше любил солённую и пищу, но сейчас к ней равнодушен, если солонка на столе посолю, если нет вставать ради этого не буду 525.gif

« Предыдущая тема · Кухня · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему