Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Выбираем имя

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 6.12.2009, 17:54
Сообщение #1
Детские дела - Выбираем имя

Решение родных оказывает самое сильное влияние на судьбу каждого человека. Это определенное семейное послание относительно того, кем и каким ему быть. Ее ребенок получает вместе с именем.

Традиции

Во многих семьях ребенок называется именем кого-то из близких, обычно умерших. Иногда это носит случайный характер, то есть зависит от обстоятельств, например, от того, как договорятся родители. Иногда это жесткая установка. Например, первенец обязательно получает имя отца.

Какие плюсы для малыша имеет такая семейная структура? Это дает ему ощущение причастности к клану, некоторой общности людей, которые связаны между собой, а также ощущение корней и некоторой предсказуемости будущего. Ребенок чувствует себя более защищенным, его поддерживают не только родители, но и остальные родственники, причем как живые, так и умершие. Мир представляется малышу интересным и безопасным местом.

В такой семье у ребенка легче формируется представление о доме, по которому он сможет в будущем построить собственную модель семейных отношений, не тратя времени на ее изобретение.

Есть ли минусы? Они возникают, если традиции превращаются в жесткие требования, пусть даже невысказанные. Бывает так, что разрешение быть похожим на прадеда и прожить такую же счастливую жизнь превращается в жесткое предписание быть таким и никаким другим. Случается, что какому-то члену семьи отводится определенная роль, которая мешает его собственной самореализации, но удобна для семьи как единого организма.

О минусах можно говорить и в том случае, если модель родительского дома неудачна. Тогда какое-то вредное для жизни качество, например сильная неуверенность в себе, пристрастие к опасным приключениям или привычка пренебрегать собой и своими близкими, получает дополнительную поддержку для развития.

Случайность

Имя ребенка выбирается по принципу «нравится - не нравится». Какой-то предопределенности в таком случае нет. Обычно это бывает в семьях со слабыми или отсутствующими традициями, а также в тех, что не хотят продолжать обычаи семьи, в которой выросли. Это лишает ребенка выгод кланового существования, но дает большую свободу в выборе пути.

В этой ситуации оказывается важно, кто дал имя малышу. Обычно это означает (хотя никогда не оговаривается и почти никогда не осознается родителями), что именно этот член семьи получает больше полномочий для влияния на развитие, становление характера, будущее ребенка.

В честь мамы (папы)

Часты случаи, когда ребенок называется по имени родителя. Когда это традиция, это означает, что малыш является некоторым транслятором семейных ценностей в будущее. Если же в семье это решение принимается впервые, оно говорит скорее о замкнутости родителей друг на друге и на ребенке и может сильно ограничить его в развитии, поскольку в этом случае фактически означает требование быть таким же, как папа (мама), и не удаляться от него (нее).

А как зовут ваших детей??? Какова история имен??? а если пока нет ребенка, то какое имя вы бы хотели для своего будущего пупсика?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 6.12.2009, 18:09
Сообщение #2
Моего сына зовут Иван.
Просто мне пришло в голову это имя, когда я была месяце на седьмом, наверное, и я решила, что так и будет. А вот что пришлось сделать, чтобы так и было...
Мужу не нравилось это имя, тогда я решила сделать так. У меня было плановое кесарево, т.е. определенного числа нужно было лечь в больницу и через день на операцию. Я один день пропустила, выждала, чтобы день родов попал на день Иоанна Предтечи (такой церковный праздник), а потом, когда уже родила, говорю мужу, ты сходи в церковь и спроси, чей сегодня день, так и назовем. Он пошел, а там какая-то матушка говорит, благословляю, пусть будет Иван. Муж, конечно, сразу вспомнил, что я хотела назвать Иваном и говорит:" Ну вот видишь, судьба, видимо"....
Я, конечно, спорить не стала biggrin.gif

Подарил(а):
From
Ленок

Simmetria

сообщение 6.12.2009, 19:00
Сообщение #3
моего сына зовут Павел...красивоерусское (относительно) имя, сейчас довольно редкое... почему я выбрала именно это имя- потому что оно мне нравилось всегда, потому что, что это имя носили великие люди, апостол, императоры, папы...))) Ну и в сочетании с длинным отчеством это оптимальный вариант...Кстати, не люблю, когда называют в честь кого-либо...

сообщение 6.12.2009, 23:48
Сообщение #4
Меня назвали в честь отца Александр, и сынишку тоже так на зову, а если будет дочка то это пусть жена решает, хотя все равно как любимая скажет, так и будет biggrin.gif

Wesley

Ленок

сообщение 7.12.2009, 10:26
Сообщение #5
Цитата(Filtr @ 7.12.2009, 2:48) *

, хотя все равно как любимая скажет, так и будет biggrin.gif

правильно! dk.gif

Подарил(а):
From

сообщение 7.12.2009, 10:54
Сообщение #6
имя для нашей дочери выбирала я
назвали Елизаветой. особой причины для выбора нет, просто красивое имя
да и руководствуясь некоторым жизненным опытом заметила, что женщины с таким именем как правило уверенны в себе и успешны по жизни

Лапчуковая

Chandler

сообщение 7.12.2009, 14:37
Сообщение #7
В моей семье дают в основном имена вспонтанно... но меня назвали как прадедушку... Есть много красивых мужских и женских имён (например Иван, Мария), надо дать ребёнку правельное имя, главное, чтобы оно с моим сочеталось ))) 123.gif

сообщение 10.12.2009, 18:04
Сообщение #8
Не знаю чем руководствовались мои родители, когда выбирали мне имя, но вариант был только один - Настя.
А если бы я была мужчиной, то звали б меня Филипп....... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тут сомнений у родителей тоже не было...
Если у меня будет дочь, то назову ее Алисой.... Просто очень нравится это имя.

Myza

Ленок

сообщение 10.12.2009, 19:19
Сообщение #9
Вряд ли у меня будет когда-то дочь, так как я больше не хочу детей вообще, но имя Алиса мне тоже очень нравится и я бы тоже так назвала

Подарил(а):
From

сообщение 11.12.2009, 0:33
Сообщение #10
У меня для дочки выбирал муж, тем более, что имя у него такое, что в качестве отчества подойдет далеко не каждому имени. Получилась Валерия Иннокентьевна.

Medwedka

Лидочка

сообщение 21.12.2009, 17:53
Сообщение #11
Я Лидия, сестра Эвэлина. Я люблю редкие и плавные инена. А в честь кого-либо не рекомендуют называть детей. Говорят что судьба такая же будет, в честь кого назвали.

сообщение 21.1.2010, 12:52
Сообщение #12
мне лично нравятся из женских имен: Амина, Тоня, Ольга, Полина, Зарина, Злата, Арина, Аня, Нелли, Вера, София, Дарья и еще сотня других, но свою дочу назвала бы Златой - уж очень нравится имя. а из мужских нравятся только Константин, Георгий, Дмитрий (именно вариация имени Митя)

Подарил(а):
From
Хельгочка

Electra

сообщение 21.1.2010, 13:07
Сообщение #13
Честно говоря, в Росии выбор имени очень часто ограничен по причине отчества. Согласитесь, режет слух, например, Памела Иванована или Брайан Петрович ).gif Отсюда и выбор не так уж велик. Называть ребенка древним и забытым всеми именем, например, Прасковья или Евдокия, не хочется), а Тани, Мани, Ани (никого не хочу обидеть) на каждом шагу...однообразно. Вот и у меня в голове есть определенные варианты для будущих детей с расчетом под отчество. Жаль,что у нас такие узкие рамки. Ладно, еще для девочки можно подобрать и красивое, и оригинальное, и вместе с этим не вычурное имя, а для мальчиков так вообще раз-два и снова по кругу.

сообщение 21.1.2010, 14:17
Сообщение #14
меня назвали в честь деда, погибшего в первые дни войны.
свою дочурку назвал Алёнкой по двум причинам: очень нравился шоколад Алёнка, точнее, нарисованная девочка, и ещё у меня была однокласница Алёнка Дахно (племянница режиссёра серии мультфильмов про казаков).
очень рад имени своей дочки... Алёнка.. Алёнушка...

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Wind

сообщение 21.1.2010, 14:42
Сообщение #15
Я для сыночка выбирала долго имя ... причем только для мальчика ... если бы, по каким-то волшебным причинам, родилась бы доченька, я бы растерялась и не знала бы как её назвать ... единственное имя у меня было на примете ... Виктория!
А для сына было много вариантов ...
Последние три из которых я выбирала - это
1. Никита
2. Кирилл
3. Денис

В итоге ... когда родился мой мыночек, я посмотрела на него и поняла, что она не Кирилл и Денис, а именно Никитка!!!

И хорошо, что именно так назвала!!! Теперь 2 моих любимых имени меня окружают! 525.gif
и ещё - я вижу и чувствую, что Никитке комфортно с этим именем! ).gif

Подарил(а):
andrey.cool

сообщение 21.1.2010, 15:33
Сообщение #16
Когда я была маленькой, помню, все время спрашивала маму, почему она меня не назвала Кристиной) До сих пор люблю это имя) Если у меня будет дочь, назовую ее скорей всего либо Кристиной, либо Эммой, либо Мартой) Ну, а если сын, то скорей всего Денис или Мартин. Эх, не развернуться тут у нас))))

Electra

Хельгочка

сообщение 21.1.2010, 15:46
Сообщение #17
вспомнилось мне из серии про Памелу Ивановну и Брайана Петровича, как у мамы знакомая назвала свою дочку Каролиной, а отчество у девочки Тарасовна. сочетание дурацкое абсолютно biggrin.gif

Подарил(а):
From

сообщение 21.1.2010, 15:47
Сообщение #18
Цитата
знакомая назвала свою дочку Каролиной, а отчество у девочки Тарасовна. сочетание дурацкое абсолютно

Жесть. Да уж, к такому отчеству вообще тяжело подобрать имя....

Electra

Хельгочка

сообщение 21.1.2010, 16:15
Сообщение #19
не, ну имена Ольга, Анна, Елена - думаю, такие подошли бы. но там родители, видать, большие оригиналы biggrin.gif . знаю, что у них еще одна дочка есть, только имени ее не знаю. мож тож че улыбательное).gif

Подарил(а):
From

сообщение 21.1.2010, 16:35
Сообщение #20
А меня отец назвал в честь Пугачёвой, прикол в том, что я только год назад это узнала 465.gif
она в те годы начала блистать и песни её слушали все...
Сестре придумала имя я ( так мама сказала). Когда меня спросили как назвать сестричку - я ответила - Таня. Между нами 4 года разницы, видимо хорошо мне запомнился стих * Наша Таня громко плачет*))

Перед рождением моего ребенка я прокручивала в голове только мужские имена, почему то была уверена, что родится сын ( на УЗИ специально даже не ходила ). Были варианты - Владимир, Владислав и Вадим. Имя Вадим у нас самое редкое, мы посоветовались и решили его так и назвать. До сих пор млею от этого имени - Вадик, Вадька, Вадюшка, Вадюнька мой! Люблю сына больше жизни! ( хоть он уже выше меня) biggrin.gif . Когда он был маленький, букву В не мог выговаривать и говорил - меня зовут * Адик* biggrin.gif ...как недавно это было..и как давно...

Подарил(а):
Тольчик
Зайка

andrey.cool

сообщение 21.1.2010, 16:51
Сообщение #21
Цитата(Хельгочка @ 21.1.2010, 14:46) *

... у мамы знакомая назвала свою дочку Каролиной, а отчество у девочки Тарасовна. сочетание дурацкое абсолютно biggrin.gif

Цитата(Хельгочка @ 21.1.2010, 15:15) *

не, ну имена Ольга, Анна, Елена - думаю, такие подошли бы. ...

я ещё придумал Полина Тарасовна...
а у меня по работе была Ольга Тарасовна.. вполне нормальное сочетание...

Подарил(а):
Алеся

сообщение 21.1.2010, 16:59
Сообщение #22
А вообще это не имя под отчество надо подбирать, а мужа с подходящим именем))

Electra

andrey.cool

сообщение 21.1.2010, 17:03
Сообщение #23
да вообще подбирать не надо))) есть религиозные праздники... и они всегда помогут... мой дед Андрей родился именно 13 декабря, на день Андрея Первозванного

Подарил(а):
Алеся

сообщение 21.1.2010, 17:05
Сообщение #24
Цитата(andrey.cool @ 21.1.2010, 19:03) *

да вообще подбирать не надо))) есть религиозные праздники... и они всегда помогут... мой дед Андрей родился именно 13 декабря, на день Андрея Первозванного

Ну это на любителя, ориентироваться по праздникам.....

Electra

Зайка

сообщение 21.1.2010, 17:07
Сообщение #25
Вот мама моя на 1 мая родилась, конечно же назвали - Майя

Сообщение отредактировал Зайка - 21.1.2010, 17:08

Подарил(а):
Тольчик

сообщение 21.1.2010, 17:18
Сообщение #26
А меня назвали Еленой сразу, даже, говорят, других вариантов не рассматривали) Нормально, главное, что не Настя, Таня, Аня, Маша, Катя, Оля и пр. в таком духе. Ничего личного, просто не мое абсолютно. Хотя, думаю, если бы я была бы Настей, например, то была бы более мягкой и покладистой))))

Electra

Ленок

сообщение 21.1.2010, 17:21
Сообщение #27
Цитата(Хельгочка @ 21.1.2010, 18:46) *

вспомнилось мне из серии про Памелу Ивановну и Брайана Петровича, как у мамы знакомая назвала свою дочку Каролиной, а отчество у девочки Тарасовна. сочетание дурацкое абсолютно biggrin.gif

Когда лежала в роддоме, в соседней палате мамашка дочку Долорес назвала. Все бы фигня, только папу зовут Иван, а фамилия их Молоток - Долорес Ивановна Молоток, не слабо, да? 465.gif 465.gif

А меня вообще хотели Максимом назвать, потому что сына хотели, а как я родилась, так и назвали что в голову пришло с расстройства biggrin.gif

Подарил(а):
From

сообщение 21.1.2010, 17:21
Сообщение #28
Цитата(Ленок @ 21.1.2010, 19:20) *

Когда лежала в роддоме, в соседней палате мамашка дочку Долорес назвала. Все бы фигня, только папу зовут Иван, а фамилия их Молоток - Долорес Ивановна Молоток, не слабо, да? 465.gif 465.gif

465.gif 465.gif эх, ну и жгут люди))
Цитата
А меня вообще хотели Максимом назвать, потому что сына хотели, а как я родилась, так и назвали что в голову пришло с расстройства

Меня тоже не ждали, хотели мальчика) Тогда узи не было ж 428.gif

Сообщение отредактировал Electra - 21.1.2010, 17:23

Electra

Зайка

сообщение 21.1.2010, 17:23
Сообщение #29
А когда я у родителей жила в общем дворе была девочка - Аснелда
Мамаша её писклявая постоянно ей кричала - Аснелдуца!!!!

Подарил(а):
Тольчик

сообщение 21.1.2010, 17:26
Сообщение #30
Цитата(Зайка @ 21.1.2010, 19:23) *

Это родители типа скреативили на имени 465.gif

Electra

Зайка

сообщение 21.1.2010, 17:28
Сообщение #31
Цитата(Electra @ 21.1.2010, 14:26) *

Это родители типа скреативили на имени 465.gif

только в нашей местности слово с окончанием -уца ассоциируется с мужским половым органом biggrin.gif

Подарил(а):
Тольчик

сообщение 21.1.2010, 17:32
Сообщение #32
Цитата(andrey.cool @ 21.1.2010, 16:03) *

не, Андрюш, согласись, что в церковном календаре большинство имен старославянские. вот родится ребеночек, например, в день Козьмы или Пелагеи - ну и че делать? не говорю, что это плохие имена, просто они для нас старомодны (для меня, в частности)

Цитата(Ленок @ 21.1.2010, 16:21) *

А меня вообще хотели Максимом назвать, потому что сына хотели, а как я родилась, так и назвали что в голову пришло с расстройства biggrin.gif

465.gif мы тут с сотрудницей залились дружным хохотом 465.gif 465.gif 465.gif . она говорит, что под фамилию Молоток какое имя ни подбери - все равно повод пореготать будет

Подарил(а):
From
Хельгочка

andrey.cool

сообщение 21.1.2010, 17:35
Сообщение #33
Цитата(Зайка @ 21.1.2010, 16:28) *

только в нашей местности слово с окончанием -уца ассоциируется с мужским половым органом biggrin.gif

они же это знали... так почему так мама её звала????????? Аснелдх**й??? (это я ща по-молдавски сказал)))))))

Цитата(Хельгочка @ 21.1.2010, 16:32) *

не, Андрюш, согласись, что в церковном календаре большинство имен старославянские. вот родится ребеночек, например, в день Козьмы или Пелагеи - ну и че делать? не говорю, что это плохие имена, просто они для нас старомодны (для меня, в частности) ...

да вель по большому счёту мы выбираем имя, которое поможет любимому человечку в жизни.. если поможет имя "Козьма", флаг ему в руки... и папе, и детёнышу...

Подарил(а):
Алеся

сообщение 21.1.2010, 17:38
Сообщение #34
может у нее не возникает таких ассоциаций), меня когда на работе называют Аллуцей, мне всегда смешно)))

Подарил(а):
Тольчик
Зайка

Electra

сообщение 21.1.2010, 17:47
Сообщение #35
Цитата
да вель по большому счёту мы выбираем имя, которое поможет любимому человечку в жизни.. если поможет имя "Козьма", флаг ему в руки... и папе, и детёнышу...

Не думаю, что детеныш будет доволен, если его назовут Козьмой. Лучше втайне для оберега дать ребенку имя Хранителя, а назвать по паспорту по-другому, на свой вкус. Тем более, что церковное имя должно быть на уме, а не на языке. ИМХО.

Сообщение отредактировал Electra - 21.1.2010, 17:49

сообщение 21.1.2010, 17:54
Сообщение #36
Цитата(Electra @ 21.1.2010, 16:47) *

Лучше втайне для оберега дать ребенку имя Хранителя, а назвать по паспорту по-другому, на свой вкус. Тем более, что церковное имя должно быть на уме, а не на языке. ИМХО.

вполне разумно

Подарил(а):
From
Хельгочка

Myza

сообщение 21.1.2010, 18:51
Сообщение #37
Цитата(Electra @ 21.1.2010, 17:18) *

Хотя, думаю, если бы я была бы Настей, например, то была бы более мягкой и покладистой))))

Лично я не замечала такого за собой ).gif ).gif ).gif

Цитата(Зайка @ 21.1.2010, 17:23) *

У меня язык сейчас сломается... жесть... 777.gif

сообщение 21.1.2010, 19:44
Сообщение #38
Цитата(Electra @ 21.1.2010, 17:47) *

Лучше втайне для оберега дать ребенку имя Хранителя, а назвать по паспорту по-другому, на свой вкус. Тем более, что церковное имя должно быть на уме, а не на языке. ИМХО.

в моей жизни был случай, когда мы снимали квартиру, мужа хозяйки все звали не тем именем которое дали при рождении, а другим (достоверно уже не помню, ну допустим крестили именем Коля, а звали все Иваном) так вот скажу вам судьбу его это обстоятельство не улучшило, умер не дожив до 30 в тюрьме и весь больной... 444.gif

понятно, что это единичный случай...и все таки 777.gif

не знаю как сейчас, но раньше Олесю крестили как Олю, Кристину как Христину и т.д. но это только потому что святых с такими именами не было 55.gif

Подарил(а):
From
Забава

Джуна

сообщение 21.1.2010, 20:39
Сообщение #39
Меня Юнной бабушка назвала. История, прямо таки, оригинальная. Когда моя мама ходила беременная мной, у бабушкиной подруги дочь тоже была беременна. Они ещё не знали как назвать ребёнка, а меня уже заранее решили Юлей назвать. Но та родила раньше и назвала дочь Юлей. Моя бабушка не захотела повторяться и изменила буквы. Вышла Юнна. (не путать с Юноной) 428.gif Я теперь даже рада, что у меня редкое имя. Часто, конечно, бывает, что меня называют Яной, Иоанной, Юлей, Ляной и Нонной. Но это уже их проблемы. dd (157).gif

Сообщение отредактировал Джуна - 21.1.2010, 20:39

сообщение 21.1.2010, 20:47
Сообщение #40
Цитата(Джуна @ 21.1.2010, 20:39) *

Вышла Юнна. (не путать с Юноной) 428.gif

1 (19).gif какое необычное и красивое имя у тебя 1 (22).gif

Подарил(а):
From
Забава