Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Эвтаназия За и Против

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 11:00
Сообщение #1
Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий, а также в качестве меры в отношении бездомных животных с целью сокращения их популяции в городах, применяемой в США, Великобритании, Японии и других развитых странах мира посредством инъекции яда, вызывающего безболезненную смерть во сне.

* «Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».

Виды эвтаназии

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии

Отношение к эвтаназии

Раскрывающийся текст
Эвтаназия и Клятва Гиппократа

Идея эвтаназии в конце ХХ века становится всё более и более популярной, одновременно с более широким использованием другого важного понятия, качества жизни. Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии.

Законодательное регулирование

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.

Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.

По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон.

На Украине и Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно. В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом "д" части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.

Эвтаназия и политика

Общественно-политическая деятельность, направленная на убеждение общественного мнения в допустимости эвтаназии, то есть удовлетворения просьбы смертельно больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами проводится во многих странах. Сторонники эвтаназии аргументируют свою позицию соображениями гуманности[6], противники же считают её легализацией содействия в самоубийстве. В некоторых странах, как, например, в Австралии, пропаганда эвтаназии влечёт за собой уголовное наказание по статьям «доведение до самоубийства», «содействие в самоубийстве» и прочим. В некоторых странах (Нидерланды, Бельгия) эвтаназия разрешена законодательно.

В России 16 апреля 2007 года депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин внёс предложение по поправке в Уголовный кодекс РФ, которая потребуется после возможной легализации эвтаназии. В это же время Совет Федерации РФ подготовил законопроект, легализующий в России эвтаназию, который сразу вызвал волну критики со стороны общественности

Мнение церкви

- Человек не сам дал себе жизнь, и он не должен пренебрегать Божьим даром жизни, - говорит протоиерей Всеволод Чаплин. - Эвтаназия - это грех, в котором соединяются убийство и самоубийство. Конечно, иногда не стоит искусственно при помощи различных технических ухищрений поддерживать жизнь в человеке, который страдает и точно скоро умрет. А тем более в человеке, у которого душа уже, возможно, покинула тело, но тело проявляет некоторые признаки жизни. Но соучаствовать в самоубийстве или совершать его - это всегда грех. Есть еще одна серьезная нравственная проблема. Сегодня людей чуть ли не подталкивают к эвтаназии. Врачи, родственники навязывают человеку мысль о том, что его лечение слишком дорого стоит, что он создает слишком много проблем. А это уже абсолютно безнравственное давление на личность.

Вы как относитесь к тому, что бы узаконили добровольный уход из жизни тяжело больных пациентов?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 21.12.2009, 11:58
Сообщение #2
я ЗА

Wesley

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 12:00
Сообщение #3
Цитата(Wesley @ 21.12.2009, 14:58) *

я ЗА

и почему??? можно поподробнее...

сообщение 21.12.2009, 17:03
Сообщение #4
Мне кажется умереть применив эвтаназию всё же лучше, чем погибать болезненно,долго и мучительно...ну лично мне первый вариант кажется более нормальным. 420.gif

Элечка

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 17:07
Сообщение #5
Цитата(Элечка @ 21.12.2009, 20:03) *

Мне кажется умереть применив эвтаназию всё же лучше, чем погибать болезненно,долго и мучительно...ну лично мне первый вариант кажется более нормальным. 420.gif

Вы бы смогла применить эвтаназию к своим близким, родителям например?

сообщение 21.12.2009, 17:28
Сообщение #6
Я тоже За!

Лидочка

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 17:32
Сообщение #7
Цитата(Лидочка @ 21.12.2009, 20:28) *

Я тоже За!

Вы тоже готовы "убить" свою маму или папу?

сообщение 21.12.2009, 17:40
Сообщение #8
Цитата(*MIRANA* @ 21.12.2009, 18:07) *

Вы бы смогла применить эвтаназию к своим близким, родителям например?

Речь идёт о людях которым делают эвтаназию или о людях которые будут её делать? Если о действующих лицах,то может это и не очень хорошо (станет больше "холоднокровных" людей т.к. сейчас всё решают деньги,ну вы наверно поняли о чём я)...если же о людях которые не хотят мучатся,то применение эвтаназии нормальный способ покинуть этот мир быстро и безболезненно.
Тоесть этому есть хорошие и плохие стороны...
P.S. своим близким применить эвтаназию признаюсь честно я бы не смогла.

Элечка

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 17:50
Сообщение #9
Цитата(Элечка @ 21.12.2009, 20:40) *

Речь идёт о людях которым делают эвтаназию или о людях которые будут её делать? Если о действующих лицах,то может это и не очень хорошо (станет больше "холоднокровных" людей т.к. сейчас всё решают деньги,ну вы наверно поняли о чём я)...если же о людях которые не хотят мучатся,то применение эвтаназии нормальный способ покинуть этот мир быстро и безболезненно.

Ну вот поэтому и не нужно говорить... что ЗА... вы это относительно себя ЗА... если бы я умирала, то я ЗА... а вот если бы умирал близкий вам человек , то я не думаю, что вы были бы ЗА...

сообщение 21.12.2009, 18:16
Сообщение #10
Не могу сказать, что имею четкую позицию по данному вопросу, но скорее я все же против. Хотя, конечно, когда человек годами лежит и умирает... Но все равно я против. Как-то это неправильно...

Подарил(а):
From
Ленок

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 18:25
Сообщение #11
Я согласна с тем, что человек сам может решиться на это... но когда за него решают близкие и врачи... НЕТ!!!

сообщение 21.12.2009, 18:28
Сообщение #12
В принципе, когда человек сам решается - то же самое самоубийство получается.....

Подарил(а):
From
Ленок

*MIRANA*

сообщение 21.12.2009, 18:30
Сообщение #13
Цитата(Ленок @ 21.12.2009, 21:28) *

В принципе, когда человек сам решается - то же самое самоубийство получается.....

Да... но при помощи врачей... например он сам не в состоянии себя убить и просит это сделать безболезненно... врачей или близких... это относится к активной эвтаназии...

сообщение 21.12.2009, 19:46
Сообщение #14
Цитата(Элечка @ 21.12.2009, 18:40) *

Полностью согласна!

Лидочка

Симпотяшка

сообщение 24.12.2009, 13:26
Сообщение #15
я ЗА!

сообщение 24.12.2009, 13:37
Сообщение #16
Цитата(Симпотяшка @ 24.12.2009, 16:26) *

я ЗА!

тот же вопрос.... что-то случается с вашим близким человеком... Вы готовы его "убить" отключив систему жизнеобеспечения?

*MIRANA*

Oliviya

сообщение 24.12.2009, 14:19
Сообщение #17
А мне кажется, что я б не смогла сделать выбор в сторону эвтаназии... Моя самая большая фобия, это потеря близкого человека, а быть соучастником в этом деле... я б точно не смогла принять такое решение... Я б надеялась и верила до последнего, что человек оклемается, даже если б знала что это не так...

сообщение 24.12.2009, 16:05
Сообщение #18
Цитата(*MIRANA* @ 24.12.2009, 15:37) *

тот же вопрос.... что-то случается с вашим близким человеком... Вы готовы его "убить" отключив систему жизнеобеспечения?

Ну если человек корчится в муках от боли, и ни что и ни кто ему помочь не может...
И уж тем более если его желание....

Симпотяшка

*MIRANA*

сообщение 24.12.2009, 16:16
Сообщение #19
Цитата(Симпотяшка @ 24.12.2009, 19:05) *

Ну если человек корчится в муках от боли, и ни что и ни кто ему помочь не может...
И уж тем более если его желание....

Тупо спрошу еще раз... ваш близкий человек лежит без сознания... сейчас ему помочь невозможно, но не факт что так будет всегда... он может прийти в себя через 5 месяцев или найдут лекарство которое ему сможет помочь.... ВЫ ОТКЛЮЧИТЕ СИСТЕМУ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ? лично вы ... своей рукой... и не надо говорить что это сделает кто-то... ЛИЧНО ВЫ ГОТОВЫ?

Сообщение отредактировал *MIRANA* - 24.12.2009, 16:17

сообщение 24.12.2009, 16:20
Сообщение #20
Цитата(*MIRANA* @ 24.12.2009, 18:16) *

Тупо спрошу еще раз... ваш близкий человек лежит без сознания... сейчас ему помочь невозможно, но не факт что так будет всегда... он может прийти в себя через 5 месяцев или найдут лекарство которое ему сможет помочь.... ВЫ ОТКЛЮЧИТЕ СИСТЕМУ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ? лично вы ... своей рукой... и не надо говорить что это сделает кто-то... ЛИЧНО ВЫ ГОТОВЫ?

Если есть хоть шанс ,что его вылечат - то конечно же нет

Симпотяшка

*MIRANA*

сообщение 24.12.2009, 16:22
Сообщение #21
Цитата(Симпотяшка @ 24.12.2009, 19:20) *

Если есть хоть шанс ,что его вылечат - то конечно же нет

А шанс есть всегда.... )))))))) так что в следующий раз прежде чем писать Я ЗА... подумайте, как бы вы ответили если бы это касалось вас, вашей семьи и близких людей... а не просто чтобы отвлеченно ляпнуть

сообщение 24.12.2009, 16:25
Сообщение #22
Цитата(*MIRANA* @ 24.12.2009, 18:22) *

А шанс есть всегда.... )))))))) так что в следующий раз прежде чем писать Я ЗА... подумайте, как бы вы ответили если бы это касалось вас, вашей семьи и близких людей... а не просто чтобы отвлеченно ляпнуть

Ну ситуации в жизни разные бывают, да и болезней у нас не мало...
Это уже в зависимости от случая....

Симпотяшка

*MIRANA*

сообщение 24.12.2009, 16:28
Сообщение #23
Цитата(Симпотяшка @ 24.12.2009, 19:25) *

Ну ситуации в жизни разные бывают, да и болезней у нас не мало...
Это уже в зависимости от случая....

Не думаю что от какого -то случая зависит "убьете" ли Вы своего близкого или нет.... Мы все можем рассуждать о таких вопросах, когда это касается кого-то, но не нас... Хочется верить, что Вы бы приложили массу усилий чтобы ваш близкий человек жил и верили в спасение до конца...

сообщение 24.12.2009, 16:51
Сообщение #24
Цитата(*MIRANA* @ 21.12.2009, 12:00) *

и почему??? можно поподробнее...

Я жил вместе с бабушкой (старая уже была, да и ногу сломала ходить не могла) года 3 она мне не один раз говорила что хочет умереть и нас не мучить, результат прожила она 3 года в полуживом состоянии и умерла, (итого колоссальное количество потраченных нерв из за её истерик и состояния её здоровья, денег и 3 года из жизни матери которая с ней в основном сидела можно вычеркнуть) если была бы законная возможность сам бы кнопку нажал (хоть это была любимая моя бабушка)
Хотя все зависит конечно от ситуации, если есть гарантия что человек после болезни или травмы в себя прейдет (в 100% нормальное состояние) можно и подождать, но если гарантии нет, что он вернется к нормальное состояние… то ждать бы не стал. Это только моё мнение bk.gif
Хотя если со мной что произошло, не хотел бы любящих меня людей мучить, ожиданием, ведь ожидание убивает…

Wesley

*MIRANA*

сообщение 24.12.2009, 17:00
Сообщение #25
Шанс на "чудесное " исцеление есть всегда.... я тоже понимаю что значит больной человек и могу представить как это тяжело... но моё мнение НЕЛЬЗЯ официально разрешать убийство... человек если хочет умереть сам, то он и без легализации эвтаназии это сделает.... а вот решать судьбу человека который на данный момент этого не может , никто не в праве.... ни близкие, ни родственники... может тогда давайте "убивать" больных детей... тех которые рождаются неполноценными и особенными... давайте... по желанию родителей...

сообщение 24.12.2009, 20:08
Сообщение #26
Цитата(*MIRANA* @ 24.12.2009, 18:00) *

Шанс на "чудесное " исцеление есть всегда.... я тоже понимаю что значит больной человек и могу представить как это тяжело... но моё мнение НЕЛЬЗЯ официально разрешать убийство... человек если хочет умереть сам, то он и без легализации эвтаназии это сделает.... а вот решать судьбу человека который на данный момент этого не может , никто не в праве.... ни близкие, ни родственники... может тогда давайте "убивать" больных детей... тех которые рождаются неполноценными и особенными... давайте... по желанию родителей...

А как человек,допустим парализованный (который мучается,не хочет жить и все равно скоро умрет) сам покончит с жизнью знать можно??? Вот именно для таких и предназначена эвтаназия,а желание близких и родственников вообще не в тему (их даже никто и спрашивать не будет)...такой человек (который тяжело,неизличимо болен) сам в праве решать жить ему или нет и в этом случае узаконить эвтаназию было бы не плохо!!!

Элечка

*MIRANA*

сообщение 24.12.2009, 20:21
Сообщение #27
Цитата(Элечка @ 24.12.2009, 23:08) *

А как человек,допустим парализованный (который мучается,не хочет жить и все равно скоро умрет) сам покончит с жизнью знать можно??? Вот именно для таких и предназначена эвтаназия,а желание близких и родственников вообще не в тему (их даже никто и спрашивать не будет)...такой человек (который тяжело,неизличимо болен) сам в праве решать жить ему или нет и в этом случае узаконить эвтаназию было бы не плохо!!!

Девушка... если вы не в курсе, то разрешение на эвтаназию могут дать родственники... если человек например в коме...
а по поводу парализованного сегодня, так не факт что завтра не найдут средство его вылечить.... и еще... НЕ НУЖНО опять все примерять на себя... никто из нас не хочет быть обузой для близких... вы примерьте эту ситуацию к близким... так вернее будет... кто-то из них парализован... и возможно когда-то может быть будет шанс его вылечить... нет, блин, скажете вы... давайте его убьем... так что ли?

сообщение 24.12.2009, 21:04
Сообщение #28
Цитата(*MIRANA* @ 24.12.2009, 21:21) *

Девушка... если вы не в курсе, то разрешение на эвтаназию могут дать родственники... если человек например в коме...
а по поводу парализованного сегодня, так не факт что завтра не найдут средство его вылечить.... и еще... НЕ НУЖНО опять все примерять на себя... никто из нас не хочет быть обузой для близких... вы примерьте эту ситуацию к близким... так вернее будет... кто-то из них парализован... и возможно когда-то может быть будет шанс его вылечить... нет, блин, скажете вы... давайте его убьем... так что ли?

И что такое средство будет найдено тоже не факт...ну найдут через лет 50 и все эти 50 лет человек будет мучаться что бы его вскоре вылечили, а дальше то что? Прожить оставшиеся 10-20 лет и умереть? Тем более полноценно его вылечить вряд ли смогут, последствия все равно будут. Я бы выбрала конец мучениям (эвтаназию), чем столько терпеть...

Кстати, вы выпускаете статью что бы спорить или что бы узнать мнение других людей? Если 2 вариант, то зачем всячески пытаетесь доказать что именно ваша точка зрения правильна? Мнение оно и есть мнение....Лично мою, вполне здравую точку зрения ваши слова не поменяют.

Элечка

Ленок

сообщение 24.12.2009, 21:07
Сообщение #29
Вообщем, долго я думала и пришла к выводу, что все же я против. Причем категорически. Так как отношу себя к людям верующим, то нельзя кого-то убивать и вообще решать жить человеку или нет. Во благо или нет - введение снотворного есть убийство. Даже с разрешения больного. Говорят, Бог не дает человеку больше страданий, чем он может вынести....

Подарил(а):
From

сообщение 24.12.2009, 21:17
Сообщение #30
Цитата(Элечка @ 25.12.2009, 0:04) *

Кстати, вы выпускаете статью что бы спорить или что бы узнать мнение других людей? Если 2 вариант, то зачем всячески пытаетесь доказать что именно ваша точка зрения правильна? Мнение оно и есть мнение....Лично мою, вполне здравую точку зрения ваши слова не поменяют.

Я не выпускаю статью, а создаю тему... тему для общения, споров, для высказывания точки зрения... тупо сказать Я ЗА... может и ребенок в 2 кл... а вот обосновать свою точку зрения, доказать её... форум это общение, споры... dd (44).gif

Цитата(Элечка @ 25.12.2009, 0:04) *

И что такое средство будет найдено тоже не факт...ну найдут через лет 50 и все эти 50 лет человек будет мучаться что бы его вскоре вылечили, а дальше то что? Прожить оставшиеся 10-20 лет и умереть? Тем более полноценно его вылечить вряд ли смогут, последствия все равно будут. Я бы выбрала конец мучениям (эвтаназию), чем столько терпеть...

Вы опять говорите о себе... я бы не мучилась, я бы выбрала... я и вам хочу задать тупейший вопрос... вы бы отключили систему жизнеобеспечения у своей мамы или ребенка?

*MIRANA*

Дольче

сообщение 25.12.2009, 8:33
Сообщение #31
Долго не решалась ответить, очень уж всё не однозначно... Но взвесив всё попытаюсь высказать свою точку зрения. В общем я склоняюсь больше к ЗА. Бывают ведь действительно случаи безнадёжные в которых даже время не помощник, например, престарелые люди которые медленно умирают в муках и у них нет ни надежды, ни времени. Что касается того сделала бы я своими руками, то думаю, что сделала бы... И опять здесь всё не просто, если это мама-папа-бабушка, то учитывая их желание, я смогла бы, а вот ребёнка-нет! Решение должно исходить от взрослого вполне осознающего чего он просит человека. Если и узаконить эвтаназию, только с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ оговорками.
Вот еще мне не совсем ясна позиция церкви, если исходить из того что жизнь даётся нам свыше, то значит и забирается она также. Но ведь мы стараемся спасти человека, всеми способами, значит идём против воли Всевышнего и продлеваем страдания и агонию, пусть даже и близкого человека...

сообщение 25.12.2009, 9:01
Сообщение #32
Цитата(Дольче @ 25.12.2009, 11:33) *

Вот еще мне не совсем ясна позиция церкви, если исходить из того что жизнь даётся нам свыше, то значит и забирается она также. Но ведь мы стараемся спасти человека, всеми способами, значит идём против воли Всевышнего и продлеваем страдания и агонию, пусть даже и близкого человека...

Недавно смотрела передачу какую-то.... сейчас не вспомню... и священник высказал такую мысль... " не бывает случайной смерти... каждая смерть это решение всевышнего... и человек живет ровно столько сколько ему положено.. но не нужно ускорять процесс... если вы решите, что сделали все и убедите в этом себя. то вы просто умираете... сами для себя"... не точная цитата, но смысл такой... так что спасение жизни это одно, а убийство это другое... спорная тема, но хочу сказать, что если жалеть себя и только о себе думать при мотивации ответа, то ДА... если думать о близких и мотивировать этим ответ, то НЕТ... ИМХО

*MIRANA*

Дольче

сообщение 25.12.2009, 9:25
Сообщение #33
Ведь в некоторых случаях получается, что человек мучается и умирает, а близкие смотрят и желают чтоб это произошло побыстрее, но без их участия? Мораль, воспитание и убеждения им не позволяют, а человеку реально уже не помочь. Просто мне в голову пришел случай, пожилая женщина (бывшая коллега по работе) была больна раком, так вот печень у неё уже была съедена болезнью, метостазы даже в головном мозге, она испытывала такие боли, что когда кричала крик было слышно на улице. О каком чуде может идти речь и чего ждать если ей 72 года? Её родственнии, двое из которых медики, вполне серьёзно говорили, что если бы не закон они давно бы "успокоили" свою маму, но кому охота в тюрьму? Сама больная так исхудала и ослабела, что не вставала и постоянно просила дать ей каких-нибудь таблеток, чтоб прекратить все мучения. Так вот она и умирала 4 месяца... очень страшно... Моё мнение эвтаназия вполне имеет право на существование, но только с очень жёсткими ограничениями.
Цитата(*MIRANA* @ 25.12.2009, 13:01) *

... так что спасение жизни это одно, а убийство это другое... спорная тема, но хочу сказать, что если жалеть себя и только о себе думать при мотивации ответа, то ДА... если думать о близких и мотивировать этим ответ, то НЕТ... ИМХО

Действительно, очень спорно, тем более, что оказание помощи это не всегда спасение жизни, а просто оттягивание смерти + мучения. И при этом успокаивание себя мыслью, что я поступаю как человек верующий и всё в руках Господа...

сообщение 25.12.2009, 9:39
Сообщение #34
Согласись.... Что стоит легализовать эвтаназию даже с очень большими поправками и ограничениями, появится очень много возможностей легально убить человека... спасая одних от мучений, можно подвергнуть других убийству в корыстных целях....

*MIRANA*

Дольче

сообщение 25.12.2009, 10:41
Сообщение #35
Соглашаюсь, у каждой медали есть оборотная сторона... но практически в любом законе есть лазейки, дающие сомнительную выгоду...

сообщение 25.12.2009, 10:49
Сообщение #36
Цитата(Дольче @ 25.12.2009, 13:41) *

Соглашаюсь, у каждой медали есть оборотная сторона... но практически в любом законе есть лазейки, дающие сомнительную выгоду...

Да, но тут очень опасные лазейки... не зря эвтаназия легализована далеко не везде... всего несколько стран легализовали эту процедуру, но основная масса считает это *убийством*...

*MIRANA*

Ленок

сообщение 25.12.2009, 10:59
Сообщение #37
Цитата(*MIRANA* @ 25.12.2009, 13:49) *

Да, но тут очень опасные лазейки... не зря эвтаназия легализована далеко не везде... всего несколько стран легализовали эту процедуру, но основная масса считает это *убийством*...

и правильно считает ИМХО

Подарил(а):
From

сообщение 25.12.2009, 12:29
Сообщение #38

Вы опять говорите о себе... я бы не мучилась, я бы выбрала... я и вам хочу задать тупейший вопрос... вы бы отключили систему жизнеобеспечения у своей мамы или ребенка?
[/quote]

Это не мне решать, а им, и будь у них такое желание,то отключила бы (естественно не сама)

Элечка

*MIRANA*

сообщение 25.12.2009, 12:38
Сообщение #39
Цитата(Элечка @ 25.12.2009, 15:29) *

Это не мне решать, а им, и будь у них такое желание,то отключила бы (естественно не сама)

ооооо ... как интересно... а если они не могут решать??? В коме??? и.......... не возьмете на себя ответственность решить??? и опять таки... не надо перекладывать ответственность... почему кто-то должен убивать*, а вы так мило будете рассуждать о том как необходим закон об эвтаназии..

сообщение 26.12.2009, 17:48
Сообщение #40
Цитата(*MIRANA* @ 25.12.2009, 13:38) *

ооооо ... как интересно... а если они не могут решать??? В коме??? и.......... не возьмете на себя ответственность решить??? и опять таки... не надо перекладывать ответственность... почему кто-то должен убивать*, а вы так мило будете рассуждать о том как необходим закон об эвтаназии..

И даже если в коме согласилась бы на эвтаназию,а отказываться от неё,только потому что я не хочу терять близкого человека, было бы очень эгоистично по отношению к нему. Почему кто то должен убивать??? Потому что моё дело согласится на эвтаназию, а дело врачей её применить.

Элечка

« Предыдущая тема · Медицина · Следующая тема »

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему