Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Щенок и взрослые

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Дюймовочка

сообщение 24.1.2010, 16:23
Сообщение #1
- Не смотри, - сказала мама.
Я одел пальто валенки и вышел на улицу, в огород. Посреди тропинки между сугробов лежал мой щенок. На боку. Он бился в конвульсиях. Изо рта шла пена. Он умирал от отравления.

"Как же так?", "Чем и кому он мог помешать?", "Почему нельзя, чтобы он жил?". Я был удивлен. Я не понимал, почему все так.

Я обернулся. На соседском крыльце стояла старуха и смотрела на меня и щенка. Все знали, что это было ее рук дело и было это не впервые. Я не понимал причин, по которым она эта делала. У нас был свой двор - собака не могла ей мешать, чтобы отравить щенка, ей пришлось кидать еду к нам во двор.

Мир, который нарисовали взрослые, переворачивался.

Я начал понимать, что "уважай старших" - это пустые слова. Этот мертвый щенок да мне знать: "Уважай всех и не уважай никого". Это значило, что никто не должен был быть лишен уважения, но никто и не должен быть удостоен уважения, большего чем заслуживает.

А возраст - это не мера уважения. Это могло бы быть так. Но увы - возраст всего лишь мера выживания. В мире животных - это веская причина уважать отличившихся особей, мир природы вне этики.

В мире людей нет. Потому, что выживают все по разному: кто-то ворует, кто-то корчит жертву, кто-то грабит, кто-то портит кровь себе и близким до глубокой старости, кто-то живет достойно и недолго.

Если бы возраст только был мерой жизни, опыта и мудрости. А дело совсем не в возрасте.

"Уважай старших" - это попытка набить авторитет на пустом месте, чтобы пользоваться и управлять молодой энергией.

Я бы сказал так "Определяй каждому свою меру уважения".

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 24.1.2010, 17:36
Сообщение #2
Не понимаю таких людей. У нас когда-то тоже был такой вот сосед, который если видел нашего кота на заборе (забор, между прочим, общий, а не лично его), то стрелял из двустволки дробью. И однажды попал. 360.gif Раньше я совсем не понимала чем обусловлена такая агрессия, но потом поняла - он жил одиноко, а у нас семья. Зависть, я думаю... Но всё равно не понятно - при чём здесь невинные животные. Я бы на его месте наоборот кота к себе приваживала, подкармливала... Чтоб скрасить хоть ненадолго своё одиночество. Или ещё лучше - завести своего кота. Душа у человека чёрная, злая. Я бы не сказала, что не уважала его как человека, просто он был мне неприятен. То что он так поступал - ещё не повод судить о его человеческих качествах. Может он был замечательным работником и хорошим сыном, может даже кого-нибудь спас в своей жизни. Просто лично для нашей семьи он был врагом. Да и то не навсегда - когда он совсем уже состарился и сильно заболел, моя бабушка ходила за ним ухаживать, забыв о его прошлых злодеяниях.

Джуна

evgen26-4

сообщение 25.1.2010, 2:31
Сообщение #3
Уважение надо заслуживать поступками и отношением к людям, и не одним и двумя, тогда будут уважать в независимости от возраста и положения! А трогать беззащитных животных, так же как и детей - последнее дело!

сообщение 9.8.2013, 1:13
Сообщение #4
Цитата(Джуна @ 24.1.2010, 17:36) *

но потом поняла - он жил одиноко, а у нас семья. Зависть, я думаю... Но всё равно не понятно - при чём здесь невинные животные. Я бы на его месте наоборот кота к себе приваживала, подкармливала...

Проще себе в дом взять четвероногого друга, чем приваживать чужого кота.
Странно, что он этого не сделал.
Может все-таки причина была в другом?

Alisanya

Milka

сообщение 21.8.2013, 20:11
Сообщение #5
Дело тут совершенно не возрасте.
Так поступить мог и подросток и 30 летний человек и старик.
Другой вопрос - какие мотивы?

сообщение 21.8.2013, 21:32
Сообщение #6
А мотивы тоже могут быть совершенно разные.
И обычная вредность, и зависть, и желание насолить!
А может мешало человеку животное...
Вариантов масса...

Alisanya

Milka

сообщение 29.8.2013, 23:00
Сообщение #7
Вариантов масса - это точно!
Но убивать-то зачем?
Явно проблемы психического характера налицо...

сообщение 8.9.2013, 23:31
Сообщение #8
История какая-то не очень правдивая...
И реакция всех участников странная...
По крайней мере на меня эта история не произвела никакого особого впечатления ).gif

Alinka

« Предыдущая тема · Болталка · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему