Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Выращивание грибов в домашних условиях

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Кэтрин

сообщение 29.1.2010, 12:46
Сообщение #1
Выращивание грибов в домашних условиях

Сад и огород - Выращивание грибов в домашних условиях

Выращивать грибы в домашних условиях или на участке – можно. В последнее время большой интерес к грибам, выращенным под наблюдением «хозяина» плантации, связан с ухудшением экологии, частыми отравлениями лесными грибами.
Наиболее неприхотливые в разведении частными лицами признаны грибы: вешенка, шиитаке, шампиньоны, опенок зимний (зимний гриб), кольцевик.
Все эти грибы выращиваются на заранее приготовленных субстратах, которые в основном содержат растительные остатки, минеральные добавки.

Цитата
Вешенка - самые неприхотливые и экономически выгодные грибы. Их можно выращивать дома, в городской квартире, например на подоконнике на даче, и даже организовать небольшое производство. Вешенку отличает высокое содержание полисахаридов, которых в вешенке в два раза больше, чем в лисичках и в 4 раза больше чем в шампиньонах. Индекс незаменимых аминокислот вешенки превосходит индекс овощей, орехов и зерна и близок к индексу мяса и молока. Пищевая ценность вешенки неоценима благодаря количеству полисахаридов, блокирующих действие канцерогенных веществ и в частности глюканов ответственных за её противораковое действие. Доказано многочисленными исследованиями, что регулярное включение богатой ловастином вешенки в питание является важным профилактическим мероприятием против развития опухолевых заболеваний, болезней диабета, рассеянного склероза.

Шампиньон- этот деликатесный гриб знаком каждому. Его можно успешно выращивать на приусадебном или дачном участке с середины мая по сентябрь, а в закрытом помещении или теплице - круглый год. Для субстрата используют, свежую измельченную солому (12кг) органическое удобрение, лучше всего свежий навоз (8кг), любой известковый материал-известь, мел, алебастр (0.5-1кг) и сульфат аммония (200-250гр).

Шиитаке (китайский древесный гриб) - выращивают в затемненных влажных помещениях, подвалах, сараях. В качестве субстрата используют древесину лиственных пород деревьев с корой (дуб, ольха, клен, береза, липа и др.) На подготовленных поленьях делают отверстия в шахматном порядке и заполняют их мицелием. Шиитаке отличается изысканным вкусом и целебными свойствами. Один из самых дорогих грибов в мире (до 50долларов за 1 кг.) Плодоношение длиться до полного разрушения древесины. Интенсивным способом шиитаке выращивают внося мицелий в специально подготовленный субстрат, состоящий из опилок лиственных пород деревьев, минеральной добавки в виде мела, гипса.

Зимний опенок (фламмулина)
У себя дома каждый может вырастить гриб ”зимний опенок” или ”фламмулину”. Этот древоразрушающий гриб широко культивируется в странах Юго-Восточной Азии, в Японии и Китае. Он обладает великолепным вкусом, крепким ароматом и высокой питательной ценностью. По химическому составу он сравним с шиитаке, который культивируют в Японии уже около 2 тыс. лет. В Японии фламмулину выращивают на подоконниках и называют зимним цветком, так как на фоне снега очень хорошо смотрятся шляпки грибов, окрашенные в светло-коричневые, желтые и молочные цвета. В Китае гриб называют ”золотой иглой”. В 1995 году в мире выращено 187 тыс. тонн фламмулины.
Зимний опенок - один из самых холодостойких грибов, он может расти при температуре 1 - 2 градуса Цельсия. В природе встречается на всех континентах и появляется поздно осенью, часто после заморозков, и зимой, во время длительной оттепели.

Кольцевик – съедобный гриб, культивирование которого насчитывает только 30 лет. Сейчас его культура распространена во многих странах мира. Перешагнув границы Германии, он попал в Австрию, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Нидерланды, Великобританию и другие страны Европы, Северной и южной Америки.

Кольцевики относятся к пластинчатым подстилочным грибам.
Кольцевик в природных условиях растет на компостированном помете коров, древесной щепе, почве, обогащенной опилками, или на соломе, покрытой почвой. Кольцевик считается летним грибом, начинает плодоносить с августа.

Плодовые тела крупные, массой от 50 до 100 г, диаметр шляпки от 5 до 15 см. Кольцевик с выпуклой кирпично-красной шляпкой, светлеющей с возрастом, и толстой белой ножкой в молодом возрасте напоминает белый гриб.

В природе кольцевик начинает плодоносить с августа по октябрь, а в домашних условиях плодоношение начинается в зависимости от времени приготовления грядки.
Есть любопытная особенность в выращивании кольцевика на приусадебном участке.
Если Вы располагаете небольшим количеством мицелия, кольцевик можно выращивать рассадой (субстратом). Для этого надо посадить кольцевик в парнике на маленькой грядке. (200гр. на 0,2 квадратных метра) в ящике высотой 25 см без дна. На следующий год, когда грибница кольцевика освоит весь объем ящика, Вы сможете использовать субстрат с грибницей из ящика для засева большой грядки в саду кусочками размером с куриное яйцо.

Может кто выращивал грибы дома? Или может есть желание? Мне кажется - это здорово и интересно ).gif

Сообщение отредактировал Кэтрин - 29.1.2010, 12:49

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 29.1.2010, 12:58
Сообщение #2
оффтоп))) Катюш, ты открылась мне совершенно с неожиданной стороны)))

Подарил(а):
Алеся
andrey.cool

Electra

сообщение 29.1.2010, 14:26
Сообщение #3
Это своеобразное хобби, не учитывая тот факт, кто выращивает грибы на продажу. Если человеку это в радость и он действительно хочет добиться результата, то думаю, это очень интересно)

сообщение 29.1.2010, 14:54
Сообщение #4
А мне проще те же вешенки во дворе в магазине купить ).gif

Подарил(а):
From
Ленок

Electra

сообщение 29.1.2010, 15:11
Сообщение #5
Цитата(Ленок @ 29.1.2010, 16:54) *

А мне проще те же вешенки во дворе в магазине купить ).gif

Ну кому-то это в удовольствие ).gif У каждого свои предпочтения) Счтаю, что каждый человек должн иметь какое-то любимое дело!

сообщение 29.1.2010, 15:34
Сообщение #6
Цитата
оффтоп))) Катюш, ты открылась мне совершенно с неожиданной стороны)))

))) Да вот...)))
Цитата
Это своеобразное хобби, не учитывая тот факт, кто выращивает грибы на продажу. Если человеку это в радость и он действительно хочет добиться результата, то думаю, это очень интересно)

Хобби - это вообще вещь полезная и интересная ).gif
Я люблю и в лес за грибами ходить, такой кайф ).gif

Кэтрин

Electra

сообщение 29.1.2010, 15:43
Сообщение #7
Цитата
Я люблю и в лес за грибами ходить, такой кайф

Ага, есть такие грибники-любители ).gif

сообщение 29.1.2010, 15:55
Сообщение #8
Цитата
Ага, есть такие грибники-любители

Вот наверное я из их числа)))

Кэтрин

Ленок

сообщение 29.1.2010, 16:23
Сообщение #9
Я тоже люблю грибы собирать - это же такое удовольствие! А в степи прикольно собирать шампиньоны - их издалека видать, они же белые )

Подарил(а):
From

сообщение 29.1.2010, 16:26
Сообщение #10
Цитата(Ленок @ 29.1.2010, 18:23) *

Я тоже люблю грибы собирать - это же такое удовольствие! А в степи прикольно собирать шампиньоны - их издалека видать, они же белые )

Не, я не люблю грибничество. Не моё) А какие в степи шампиньоны? Это ж домашние грибы, тепличные icon8.gif

Electra

Ленок

сообщение 29.1.2010, 16:41
Сообщение #11
ну вот растут, фиг знает почему dd (44).gif

Подарил(а):
From

сообщение 29.1.2010, 16:54
Сообщение #12
Цитата(Ленок @ 29.1.2010, 18:41) *

ну вот растут, фиг знает почему dd (44).gif

Странно ).gif

Electra

evgen26-4

сообщение 29.1.2010, 16:57
Сообщение #13
Ну кстати шампиньон - это дикий лесной гриб необыкновенной вкусноты, и с очень насыщенным вкусом. Ничего общего не имеет с покупными кроме названия. Когда выращиваешь в домашних условиях, насыщенность вкуса грибов зависит от того в который раз используется мицелий (споры грибов).
Сам очень люблю ходить в лес за грибами, это для меня как наркотик, каждый год езжу и по много раз. Бывало и по 50-60 км проходили по лесу за день по грибы.

сообщение 30.1.2010, 20:06
Сообщение #14
Цитата
Сам очень люблю ходить в лес за грибами, это для меня как наркотик, каждый год езжу и по много раз. Бывало и по 50-60 км проходили по лесу за день по грибы.

Круто...
Шампиньоны лесные и правда очень,очень вкусные!!!

Кэтрин

evgen26-4

сообщение 11.2.2010, 17:51
Сообщение #15
А главное 2-3 гриба на 1-1.5 литра супа и насыщенность как от килограмма других...

сообщение 19.12.2014, 21:10
Сообщение #16
Да что сложного то в выращивании грибов? Мы этим занимаемся этим 5 лет и иогу сказать уверенно - ничего трудного в этом нет. Главное желание и терпение!

maMAsha

Palada

сообщение 19.12.2014, 21:18
Сообщение #17
maMAsha, я с вами полностью согласна занимаемся грибами 3 года и ничего сложного в этом тоже не видим. Работать надо , это да, но где этого делать не надо? И еще немаловажно купить качественный мицелий посадочный материал. Мы всегда покупаем на http://agroru.net/board/r-25/p-1/ у проверенного поставщика, качеством всегда довольны!

сообщение 24.12.2014, 14:49
Сообщение #18
по мне так лучше в лесу пособирать

Vassiliq

Sakura22

сообщение 20.2.2017, 12:37
Сообщение #19
приветствую вас дорогие мои)я считаю так,если хочешь чтобы тебе твои грибы приносили много денег.и все время росли как на дрожжах ,то нужно как следует напитать землю минеральными удобрениями http://pasintez.ru/

сообщение 25.3.2017, 14:17
Сообщение #20
Я тоже у себа на даче выращиваю шампиньоны. Вот нашла сайт на которому подробно описано как это делать http://1shz.ru/?Ne=7u4h7a6o&Ne=5L6X8F3...#main_page.html Рекомендую прочитать, там много информации

unixvb

matilda777

сообщение 26.3.2017, 14:26
Сообщение #21
Интересное занятие-выращивать грибы. Думаю прикольно но к сожалению у меня нет места их выращивать, да и времени не особо.

« Предыдущая тема · Сад и огород · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему