Форум Дом Друзей
Дом Друзей Жители Текстовая версия
Регистрируйтесь на форуме и получайте буэно за сообщения и посещение форума
Пароль:
Запомнить: Скрытность:

Разговорный иностранный язык

Какая методика лучше?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Electra

сообщение 5.2.2010, 13:24
Сообщение #1
Как вы счиаете, какая методика наиболее эффективна при обучении иностранному разговорному языку, неважно какому? Возможно, сами занимались с репетитором или преподавали? Да и вообще каковы выщи отвлеченные мнения?

Подарки: [показать все]
+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 5.2.2010, 19:52
Сообщение #2
мое мнение ну очень отвлеченное ).gif
Конечно, самая хорошая методика - это общение только на данном языке. Приведу пример - я училась в "языковой" школе: два часа в день языка, пять раз в неделю + на уроках НЕЛЬЗЯ говорить ни на каком языке, кроме изучаемого, учитель просто не реагирует - говори, как хочешь, пусть с ошибками (поправят), но по-английски. Плюс к этому - не давить правилами, делать акцент на разговорную речь и чтение.А правила - минут 15 в неделю, и не заставлять зубрить их (ведь все понимают, насколько это второстепенно). И еще раз в неделю специальные уроки - понимание читаемого текста, нам, например, читали отрывки из "Джейн Эйр" в оригинале и мы должны были максимально понять и перевести. Это дает результат - испытала на себе.

Подарил(а):
From
Ленок

Electra

сообщение 6.2.2010, 8:15
Сообщение #3
Лена, то есть ты считаешь, что грамматика неважна?? icon8.gif

сообщение 6.2.2010, 9:24
Сообщение #4
Цитата(Electra @ 6.2.2010, 11:15) *

Лена, то есть ты считаешь, что грамматика неважна?? icon8.gif

Нет, почему же, она важна, но вторична. Хотя, например, во французском языке, без нее, наверное, точно никуда - уж какой-то сложный язык, как мне показалось 318.gif

Подарил(а):
From
Ленок

Electra

сообщение 6.2.2010, 11:43
Сообщение #5
Цитата(Ленок @ 6.2.2010, 11:24) *

Нет, почему же, она важна, но вторична. Хотя, например, во французском языке, без нее, наверное, точно никуда - уж какой-то сложный язык, как мне показалось 318.gif

Ну ты знаешь, в любом языке, который для тебе неродной, грамматика очень важна при обучении. Говорю как лингвист. И кстати, грамматика французского, например, конечно же сложней английской, но в то же время, намного легче немецкой. Французский более сложен фонетикой, ибо главное - не загнусавь)))
Если ты резко окунулся в среду, где нет твоего родного языка, то конечно, грамматика приходит со временем, а если ты только обучаешься, то грамматика первична, ибо, не зная элементарного, не сможешь строить корректно фразы. Ну ладно там, с французским, испанским можно справиться, а вот с немецким не все так просто)

Сообщение отредактировал Electra - 6.2.2010, 11:46

сообщение 6.2.2010, 15:37
Сообщение #6
Ну про немецкий ничего сказать не могу - вообще не сталкивалась.
Ты же спрашивала про разговорный язык - его и без грамматики, вернее со знанием элементарных правил, выучить можно ИМХО. Конечно, уровня лингвиста такими методиками не достигнешь, но объясниться сможешь dd (44).gif

Подарил(а):
From
Ленок

Electra

сообщение 6.2.2010, 16:13
Сообщение #7
Цитата(Ленок @ 6.2.2010, 17:37) *

Ты же спрашивала про разговорный язык - его и без грамматики, вернее со знанием элементарных правил, выучить можно ИМХО.

Не общаясь каждый день на иностранном языке, без грамматики не освоишь язык. Кроме фраз-клише. Но это же не разговорный. Я эту тему завела, поому что пытаюсь взрослого научить разговорному французскому, вот и ищу наиболее быстрые способы, хотя на это нужно время, и по большому счету много занятий, а не тот мизер, который мне установлен...тут нужна постоянная практика

сообщение 6.2.2010, 17:57
Сообщение #8
Я французский пять лет в обычной школе учила... результата почти ноль. В принципе, конечно, можно использовать хоть какую методику, но если уделяешь изучению мало времени, то толку будет немного...

Подарил(а):
From
Ленок

Забава

сообщение 6.2.2010, 22:08
Сообщение #9
англицкий в школе ....+ институт - и всё бестолку...не дано мне bk.gif
доча щас в школе учит два языка - английский и немецкий, грит, что немецкий легче 420.gif мне не понять

Подарил(а):
From

сообщение 7.2.2010, 10:10
Сообщение #10
Цитата(Забава @ 7.2.2010, 0:08) *

доча щас в школе учит два языка - английский и немецкий, грит, что немецкий легче 420.gif мне не понять

Немецкий легче по произношению) но грамматика там намного сложнее)

Electra

Зайка

сообщение 10.2.2010, 17:43
Сообщение #11
Лично для меня - лучшая методика - общение, грамматику я хорошо знала, а вот общаться мне всегда было трудно на английском, когда видела печатный текст - переводила сходу, а вот на слух - входила в ступор и не понимала чё говорят)
Моя тётя закончила ИнЯз и я очень благодарна ей, что в своё время занималась на летние каникулы со мной, мы вместе читали сказки на английском, ей получилось меня увлечь заниматься. К сожалению в моей последующей жизни моя работа не была связана с языками, было желание изучать его и были способности, но увы...не с кем было общаться, вышла бы замуж за иностранца - однозначно добилась бы каких то успехов biggrin.gif

Подарил(а):
Тольчик

сообщение 24.5.2011, 18:31
Сообщение #12
самая лучшая методика съездить хотя бы недели на 2 в ту страну, где говорят на том языке, который хочешь выучить... естественно, для этого нужны какие - нибудь базовые навыки... то, как преподавали нам английский в школе, вполне давал все необходимое... сейчас учу его в универе, это уже не то, слишком он на техническую литературу направлен, а нужно на общение... ну и естественно неадаптированные книги иностранных писателей. Ездил учить английский в город Bournemouth в Англии и там хитрости научили, когда читаешь такие книги, то без словаря никак... Так вот словарь надо брать не англо - русский, а Оксфордский словарь... его отличие в том, что он англо - английский... то есть объясняет слова более простыми на родном языке. Очень помогает и увеличивает словарный запас =)

sashOK

Karen

сообщение 28.9.2016, 12:00
Сообщение #13
думаю а очень сложно китайский научится ?

сообщение 28.9.2016, 12:33
Сообщение #14
Добрый день.Я лично очень легко обучаюсь китайскому языку тут http://chinese-skype.ru/repetitors с помощью профессионального репетитора по скайпу. Данный способ очень удобный, можете взять на заметку.

anna005

« Предыдущая тема · Болталка · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему